новые вакансии на производстве

БЛОГ

Иверская икона Божией Матери

25 февраля Церковью отмечается праздник в честь Иверской иконы Божией Матери. Этот чудотворный образ очень почитается верующими. Название свое Иверская икона получила от афонского монастыря Иверон. Этот монастырь был основан грузинским монахом Иоанном Иверским и с греческого «иверон» означает «принадлежащий грузинам» (в древности этот народ назывался иверами, а Грузия – Иверией). Кстати, считается, что именно недалеко от Иверского монастыря, у Климентовой пристани, находится место, куда впервые ступила Божия Матерь, оказавшись на Афоне (про земной удел Богородицы можно почитать тут).

Иверский монастырь 576.jpg

Иверский монастырь

Иверская икона Божией Матери 576.jpg

Иверская икона


Удивительна история возникновения древней иконы.

Во времена иконоборческих гонений при императоре Феофиле, в VIII веке, эта икона Божией Матери была спасена одной благочестивой вдовой. Женщина, жившая недалеко от Никеи (город на территории современной Турции), имела у себя образ Богородицы. Один солдат-иконоборец, желая уничтожить икону, ударил ее мечом, и из ланиты Пречистой истекла кровь (с тех пор этот образ изображают с небольшой раной на щеке). Пообещав деньги и уговорив воинов не трогать икону до утра, вдова вместе со своим сыном опустили святыню в море, и образ поплыл, стоя вертикально, по морской глади. 

Иверская икона 270.jpg

Икона Божией Матери «Иверская»


Прошло около 200 лет, и у стен Иверского Афонского монастыря монахи увидели над водой огненный столб, он сиял над образом Божией Матери, у которой на щеке была рана. Иноку Иверского монастыря Гавриилу Грузину во сне явилась Богородица, Которая повелела идти прямо по воде и забрать святой образ. Инок исполнил повеление и поставил икону в храме. Но каково же было удивление братии, когда на следующий день святыня оказалась не в храме, а над воротами монастыря! Икону снова вернули в церковь, но история с перемещением образа повторялась вновь и вновь до тех пор, пока Божия Матерь не открыла свою волю. Явившись во сне святому Гавриилу Грузину, Пресвятая Дева сказала, что хочет быть Хранительницей их обители и всех монахов. Тогда братия повесила образ над воротами монастыря, и по сей день Иверская икона (а после этого она получила еще второе название «Вратарница» или «Портаитисса») хранится здесь. За время пребывания в Иверском монастыре святой образ прославился многими чудесами. От иконы исцелялись больные, она защищала стены монастыря от нападения врагов, по молитвам иноков перед ней житница обители наполнялась мукой в неурожайные годы.

Иверская икона образок 200.jpg

Образ Божией Матери «Иверская» с позолотой


Со временем о чудотворной иконе узнали далеко за пределами Афона, в том числе и в России. Во время царствования царя Алексея Михайловича, в Москву прибыл архимандрит Иверского Афонского монастыря Пахомий, которому царь выделил средства для афонских обителей. В это же время святейший патриарх Никон (тогда еще Новоспасский архимандрит) попросил архимандрита Пахомия прислать список с чудотворной Иверской иконы. 

Иверская икона складень 576.jpg

Складень дорожный двойной – икона Божией Матери «Иверская» с молитвой


В течение года афонский инок Иамвлих писал копию с образа, и 13 октября 1648 года список прибыл в Москву. Сначала икону временно поместили в греческом Никольском монастыре, который находился в Китай-городе, затем образ перевезли в Валдайский Иверский монастырь. Царь Алексей Михайлович попросил сделать точную копию списка иконы для Москвы. Эта святыня была с почетом встречена в столице в 1669 году и помещена на Неглиненской башне (место это для Вратарницы было выбрано неслучайно - другое название ворот - Триумфальные). Для защиты иконы и молящихся людей от ветра и дождя, над ней возвели небольшой деревянный навес. Так появилась в Москве Иверская часовня. Позже, в 1680 году, ворота были перестроены, а часовня стала каменной. В наше время она заново воссоздана, и люди вновь притекают к чудотворному образу с молитвами.


Иверская икона анонс 576.jpg

Образ Божией Матери «Иверская» с гранатом