новые вакансии на производстве

в Петербурге открылся музей святой блаженной Ксении

На днях в Санкт-Петербурге открылся музей святой Ксении Петербургской поблизости от Смоленского кладбища, где и похоронена всенародно любимая питерская святая.

Второй этаж старинного здания по улице Камская, 22 пустовал и был давно заброшен, вот его и реконструировали, устроив выставочные залы. В трёх комнатах расположилась постоянная экспозиция, посвященная жизни святой Ксении. Там можно увидеть камзол того времени - такой же, как носила она, бронзовую статую, изображающую святую, старинные вещи, рассказывающие о времени, когда она жила. А художник Александр Простев согласился предоставить для экспозиции свои картины, посвященные блаженной Ксении.


                                                            камзол-w.jpg

В остальных комнатах будут располагаться временные выставки, и к открытию там была представлена первая такая экспозиция «Безмолвная проповедь» – это копии древнерусских икон новгородской школы. Они были изготовлены в натуральную величину (такую же, как оригинал) для Новгородского Государственного музея в мастерской «София». Оригиналы этих икон хранятся в Новгородском музее-заповеднике, а копии как передвижная выставка «путешествуют» по свету.


                                                               

                                                                   иконы-w.jpg



2 ноября состоялось официальное открытие музея святой Ксении Петербургской.  Епископ Юрьевский Арсений, наместник Свято-Георгиевского монастыря, поздравил гостей с открытием музея и выставки: "Из древнерусских школ иконописи Новгородская - наиболее масштабная и полнокровная, хотя бы в силу того, что Новгород счастливо избежал ордынского нашествия. Древнерусское искусство немыслимо без новгородских иконописи, архитектуры, фрески". Нашу мастерскую "София" на открытии музея представлял руководитель проекта по изготовлению копий древних шедевров иконописи «Святые лики» Кирилл Зверев.


                                                                 икона!-w.jpg


                                                                 освящение-w.jpg


Директор новгородского музея-заповедника Наталья Григорьева преподнесла в дар выставочному залу икону святой Ксении, которая так же была изготовлена в мастерской «София».

Епископ Юрьевский Арсений, протоиерей Виктор Московскийнастоятель храма Смоленской иконы Божией Матери, что на Смоленском кладбище, протоиерей Виктор Московский в сослужении протоиерея Александра Лесюиса совершили молебен святой, затем освятили экспонаты нового музея.


                                                                  освящение-экспонатов-w.jpg



                                                                  общее-w.jpg



Фотографии взяты в том числе с сайтов: http://pravoslavie.ru/ и http://mitropolia.spb.ru/news/culture/ 

Немного подробнее о выставке "Безмолвная проповедь" можно прочитать здесь