новые вакансии на производстве

БЛОГ

Глоссарий на Д

1) Дарохранительница — металлический священный сосуд в форме храма, предназначенный для хранения запасных Святых Даров. Запасные Дары изготавливаются раз в год — в Великий Четверг, и используются для причащения тяжелобольных людей в больницах или на дому. Дарохранительница всегда стоит на престоле в алтаре, ее зачастую покрывает стеклянный колпак для защиты от повреждений и пыли, и касаться ее могут только священнослужители. 

Старинная дарохранительница

2) Дароносица — переносная дарохранительница. Выглядит как металлическая шкатулка, в которую помещаются ковчежец для даров, лжица и чаша. Как раз с ней священник отправляется причащать тяжелобольных людей, неся ее на груди в особом вышитом мешочке.

Дароносица от мастерской «София»

3) Де́исус (де́исис) — от греческого «моление», «прошение» — икона или композиция из трех икон, в центре которой находится Христос Вседержитель, а по бокам от Него в молитвенном обращении стоят Богоматерь (слева) и Иоанн Креститель (справа), прося Христа о спасении мира в день Страшного суда. Вместе с ними могут изображаться и архангелы со святыми. В храмах деисус помещается в центральном ряду иконостаса, который поэтому носит название «деисусный чин».

4) Диакон —  от греческого «служитель, скорый помощник»  — священнослужитель первой (начальной) степени священства. Диакон помогает священнику проводить службу и совершать некоторые Таинства, но не может совершать их сам. 

5) Диаконисса — в Восточной Церкви в IV–VIII вв. — аналог степени диакона, которую могли получить благочестивые девицы и вдовы. Диакониссы взаимодействовали с женской частью церковной общины: готовили женщин ко крещению, навещали их во время болезни, выступали посредницами в общении женщин с епископами. Постепенно чин диаконисс вытеснило женское монашество.

6) Дикирий — переносной подсвечник под две перекрещенные свечи, которым архиерей во время своих служб благословляет народ. Используется в паре трикирием: дикирий символизирует божественное и человеческое естество Христа, а трикирий — три Лица Святой Троицы.

7) Дискос — один из главных священных сосудов, представляет собой блюдо на подставке. На дискосе во время Литургии приготовляется, освящается и раздробляется Агнец — часть главной просфоры, пресуществляемой в Тело Христово. 

Дискос XVII века

8) Домовая церковь — церковь, которая расположена внутри другого здания или на территории какого-либо учреждения. Домовые церкви могут находиться, например, в епископских резиденциях, в больницах, при учебных заведениях. 

Домовая церковь при бывшем общежитии гимназистов

9) «Достойно есть» —  одна из любимых в православии молитв Пресвятой Богородице, которую, по преданию, передал людям Архангел Гавриил. Также такое название носит икона Богородицы, перед которой эта молитва впервые прозвучала.

Икона Божией Матери «Достойно есть»

10) Духов день  — праздник в честь Святого Духа, отмечается на следующий день после праздника Троицы.
Автор: Околелова Наталья