новые вакансии на производстве

БЛОГ

История одного кольца

Обручальное кольцо Tiffany Settings уже более 130 лет является самым популярным кольцом, которое преподносят мужчины по всему миру своим возлюбленным вместе со своим сердцем. Мы решили разобраться откуда вообще взялись обручальные и помолвочные кольца. Оказывается, история их началась задолго до Рождества Христова.

Кольцо Тиффани.jpg

В Древнем Египте, как и в Христианстве, круг был символом вечности. Именно поэтому, знаменуя совместную жизнь в этом мире и загробном, египтяне начали носить кольца. Они были сплетены из тростника и надевались на безымянный палец левой руки. Считалось, что именно этот палец имеет прямую связь с сердцем. И лишь намного позднее ученые доказали, что у всех пальцев связь с главным органом человека одинаковая.

Традицию использовать кольца в браке у египтян переняли древние римляне. В богатом Риме обручальные кольца стали делать из драгоценных металлов. Но носили их не постоянно: женщины надевали кольцо только на свадебную церемонию и официальные приемы. Дома же эти кольца заменялись скромными ободками из самого обычного железа.

В 1477 году первое бриллиантовое обручальное кольцо преподнес своей возлюбленной – Марии Бургундской – австрийский эрцгерцог Максимилиан. Кольцо представляло из себя весьма массивный ободок с буквой М, выполненной из бриллианта. Это кольцо положило в Европе начало моде на обручальные кольца из драгоценных камней. Казалось, ювелиры пытались превзойти друг друга по роскоши украшения.

В середине XIX века Чарльз Льюис Тиффани, основатель знаменитого бренда, предложил в помолвочных кольцах использовать именно бриллиант – как символ чистоты. Именно он ввел моду на лаконичные, скромные, но невероятно изящные кольца с одним бриллиантом, который поддерживался шестью еле заметными зубчиками, ставшие самым популярным видом колец.

В православной традиции в кольцо заложен глубокий смысл:  олицетворяя собой бесконечность, молодожены обмениваются кольцами и перед Богом берут на себя ответственность за жизнь своего избранника. 

Кольцо Птица серебро и позолота 576.jpg

Кольцо — наперстный христианский символ «Крест и райская птица»‎, серебро 925°

С точки зрения обряда нет четких указаний какими именно должны быть обручальные кольца. Это могут быть лаконичные кольца с внутренней гравировкой в виде молитвы,  или изящные колечки, оплетенные лозой. Так же для венчальных или помолвочных колец можно использовать кольца, инкрустированные камнями. Большой выбор таких колец на любой вкус можно найти на нашем сайте Таинства.

Кольца с молитвой в серебре и с позолотой 300.jpg


Кольцо со спасительной молитвой, серебро 925° с позолотой

Обручальные кольца 1 400.jpg

Обручальные кольца из желтого золота