новые вакансии на производстве

БЛОГ

Как подготовить детей к ночному богослужению: из опыта многодетной мамы

Каждому родителю важно, чтобы дети, повзрослев, никогда не забывали Бога и Церковь. 

...Однажды (еще до рождения детей) я была на ночной  пасхальной службе, к концу которой весь храм огласился истерическими рыданиями мальчика лет трех. Его родители были в полной растерянности. Когда мы с мужем стали родителями, на Пасху и Рождество водили причащать детей исключительно на позднюю, «детскую» литургию. Сами же причащались ночью, оставив детей спать дома с бабушкой. Но со временем мы поняли, что хотим, чтобы у детей было воспоминание о ночной службе, чтобы Праздник слился с Таинством Евхаристии, чтобы у них сформировалась потребность бывать на ночном богослужении дважды в год. Итак, мы опросили опытных друзей, и разработали следующие правила во избежание вреда для детского здоровья (мы помнили ту детскую истерику).


как подготовить ребенка к службе.jpg


Итак:

 • Поменяйте распорядок жизни в связи с праздниками: следующий день назначьте выходным. 8 января и Светлый Понедельник проведите дома, выспавшись, дети почувствуют исключительность события.

 • Приготовьте праздничную одежду заранее: дети любят приготовления к долгожданным событиям, поэтому нарядные одежды обычно заготовлены у нас заранее.

 • Спланируйте тщательно день перед ночной службой. Утром дня накануне Праздника мы встаем не поздно, идем в храм и завтракаем, стараемся погулять и чем-то активно заняться, обедаем не позже 13 часов.

 • Еда и питьевой режим! Ужинаем сытно в промежутке с 17 до 18, без соленого и сладкого. После ужина пьем побольше воды (только не сладкие напитки), и в 18:15 отправляемся спать. 

 • Сон - самое главное! Даже если кто-то спать не намерен и уверяет, что он «ни в одном глазу», мне приходится приложить максимум усилий, чтобы их усыпить. У старших, как правило, проблем со сном не возникает. Я знаю, что силы понадобятся и мне, поэтому отключаю свой телефон и слежу за тем, чтобы дети поступили так же. Однажды две средние дочки так и не уснули. Но благодаря тому, что они несколько часов провели в покое, они продержались всю службу без проблем, хотя им и было непросто: зато этот опыт им запомнился навсегда, и с тех пор они засыпают перед ночной службой без вопросов. Итак, мы встаем в 22:30, умываемся, чистим зубы, можно принять душ, чтобы освежиться, одеваемся и едем в храм. 

 • В храме выберите место, где побольше воздуха и есть возможность присесть: к сожалению, люди, пришедшие в храм постоять и полюбоваться ночным богослужением и намеренные уйти до его окончания, всегда стоят ближе к дверям храма, создавая толпу и испытывая большие неудобства. Если протиснуться вперед (а с детьми в храмах охотно пропускают через передние или боковые двери), то стоять можно очень даже свободно. Детям на богослужении рады всегда. Мы стараемся встать около окна и какой-нибудь приступки, где дети смогут сесть в случае усталости. Младшие любят садиться к нам на ноги. Когда дети были младше, мы приезжали не к самому началу службы. Храм у нас старинный и небольшой, а крестный ход на Пасху-цель посещения многих людей, поэтому нам приходилось оставаться внутри во время крестного хода. Со временем мы стали ходить в более просторный храм, где все свободно могут пройти крестным ходом, не волнуясь, что кто-то из детей потеряется. 

 • Захватите с собой еды и питья на обратную дорогу. Мы всегда захватываем с собой на обратную дорогу разговение, еду и питье. Дети постятся вместе с нами, и им очень радостно получить кусочек сыра с чаем на обратном пути.

 • Не предлагайте детям разговляться «тяжелой» пищей. Чтобы избежать проблем, мы ночью не разговляемся яйцами, мясом и шоколадом, потому что дети не всегда умеют себя ограничить, и потом плохо себя чувствуют. 


Мы уже много лет ходим на ночные богослужения, дети очень их любят и ждут.


Иван Шмелев «Рождество»:

«Рождество Твое, Христе Боже наш,

Возсия мирови Свет Разума…

И почему-то кажется, что давний-давний тот напев священный был всегда. И будет....

Идешь из церкви. Все – другое. Снег – святой. И звезды – святые, новые, рождественские звезды. Рождество! Посмотришь в небо. Где же она, та давняя звезда, которая волхвам явилась?..»



Автор: Потехина Александра, многодетная мама