новые вакансии на производстве

БЛОГ

Как ухаживать за ювелирными изделиями

Практически каждый владелец ювелирных изделий из драгоценных металлов задавался вопросом – патина, хорошо это или плохо. Если в нумизматике патина является подтверждением возраста (ее даже часто наносят искусственно), то надевать потемневшее со временем украшение решится не каждый.

крест с гранатом.jpg

Народные приметы уверяют, что если украшения из серебра быстро тускнеют, это указывает на болезнь их владельца. В то же время удалять благородную патину со старинных украшений любители старины посчитают кощунством. Но большинство любит ювелирные украшения за их блеск, который притягивает и завораживает. Как же быть? Давайте уберем старые семейные реликвии в шкатулку и будем наслаждаться блеском современных ювелирных изделий! А если блеск потускнеет, можно запросто самостоятельно дома почистить драгоценный металл. Но есть определенные правила, которые необходимо соблюдать, чтобы не испортить украшения.

В первую очередь, если у Вас ювелирные изделия с драгоценными камнями, нужно определить какой они плотности, и какой способ чистки для них подходит.

Камни мягкой и пористой структуры. К ним можно отнести янтарь, жемчуг, перламутр, слоновую кость, коралл. Такие украшения боятся высоких температур, а следовательно кипятить их нельзя. Абразивные средства конечно удалят налет с серебра, но могут поцарапать камни, и применять такое средство тоже не стоит. Кислотные и щелочные средства очистки также противопоказаны. Как же быть? Жемчуг и янтарь можно чистить мягкой тряпочкой в теплой воде с добавлением хозяйственного мыла. Конечно, на очистку уйдет больше времени, но украшения останутся целыми и невредимыми.

зубная щетка.jpg

Топаз, рубин и гранат относятся к более твердым камням, но они также боятся высоких температур. Бирюза, малахит, лунный камень и опал хоть и относятся к твердым камням, но все же в результате чистки абразивными средствами и на них могут остаться царапины. Сапфир, изумруд, аквамарин являются очень твердыми и их можно чистить даже в горячей воде с применением зубного порошка.

Все намного проще если Ваше украшение состоит только из драгоценного металла. Давайте рассмотрим несколько наиболее простых способов чистки в домашних условиях.

Если Вам необходимо почистить цепочку, то лучше всего подойдёт нашатырный спирт. Положите украшение в небольшую баночку с плотной крышкой, залейте тёплой или горячей водой и добавьте пару ложек нашатыря. Через 15 минут Ваша цепочка будет как новая! Для усиления эффекта можно добавить немного моющего средства.

Для чистки украшений сложной формы прекрасно подойдет раствор спирта и перекиси водорода. На пол-литра воды потребуется пара ложек спирта и перекиси, после вымачивания в растворе в течение 15 минут украшения промывают проточной водой.

фольга.jpg

Существует множество рецептов очистки ювелирных изделий с помощью пищевой фольги, вот некоторые из них.

  • Украшения не плотно заворачиваются в фольгу, заливаются водой и кипятятся в растворе пищевой соды в течение 15 минут.

  • Украшения укладывают на фольгу, засыпают столовой ложкой соли и соды и не плотно заворачивают, после чего заливают столовым уксусом. Через 5 минут украшения промываются проточной водой.

Сильные загрязнения удаляют с помощью пасты, которую можно приготовить в домашних условиях. Если у Вас есть кусочек мела, то раскрошите его и смешайте с аммиаком. У Вас получится замечательное средство для очистки ювелирных изделий. Но у этого средства есть один недостаток это запах аммиака. Если вам неприятен такой запах, используйте зубной порошок и зубную щётку для очистки. Главное помнить, что после применения любого из вышеперечисленных средств ювелирные изделия необходимо тщательно промыть и просушить.

Для придания блеска можно использовать «Пасту гоя»‎. Но даже без полировки, после чистки, Ваши украшения будут выглядеть как новые.

до/после.jpg