новые вакансии на производстве

БЛОГ

Как выжить, если вас проглотил Кит


Ян Брейгель Старший. Иона выходит из пасти кита

5 октября Церковь празднует память пророка Ионы. В нашей статье вспоминаем удивительную библейскую историю об Ионе и ките. Предлагаем поразмышлять о том, почему она приключилась с Ионой и что делать, если ты вдруг оказался в желудке кита.

Что сказано в Библии?

Господь повелел пророку Ионе отправиться в город Ниневию и призвать ее жителей к покаянию, за их злодеяния ниневитянам грозила гибель. Но Иона отказался выполнять повеление: предчувствовал, что Господь смилуется над грешниками, и испугался, что те станут глумиться над «слабовольным» Богом, а заодно выставят на посмешище самого Иону. А может, к этому прибавился и личный страх пророка отправляться в далекие земли в лапы грешников. Поэтому Иона попытался от Бога спрятаться.

Он сел на корабль и поплыл в противоположную Ниневии сторону. Измучившись переживаниями, Иона уснул в трюме корабля. В это время Господь навел на корабль бурю, и встревоженные моряки Иону разбудили. Пророк понял, что так Господь гневается на него за непослушание. Чтобы ни в чем не виноватая команда корабля не пострадала, Иона сам вызвался броситься в море. Бросился, и море утихло. Но Иону проглотила огромная морская рыба (в русском переводе Библии — кит), и в ее чреве пророк пробыл три дня и три ночи.

Мы видим, как Иона опускается всё ниже и ниже, в пучину морскую и в глубины отчаяния. Сначала он бежит на корабль, потом спускается в трюм, потом он уже в воде, и наконец — он в чреве кита. 

Подвеска-складень «Святой Иона»

Что делает Иона — человек, который хотел скрыться от Бога и действительно «скрылся» настолько, что из такого падения ему, казалось бы, уже не выбраться? Он находит в своем сердце неисчерпаемый источник надежды и благодарности, и молится Богу так горячо, как будто видит Его перед собой. И это в состоянии, когда от ужаса можно потерять сознание. 


«Объяли меня воды до души моей, бездна заключила меня; морскою травою обвита была голова моя. До основания гор я нисшел, земля своими запорами навек заградила меня; но Ты, Господи Боже мой, изведешь душу мою из ада»


Бог услышал молитву Ионы, и повелел киту отпустить его. Спустя три дня и три ночи Иона вышел на берег невредимым. И в этом, конечно, он похож на Христа, Который из мерзких, смрадных тисков смерти вышел сияющим и живым. «Как Иона был во чреве кита три дня и три ночи, так и Сын Человеческий будет в сердце земли три дня и три ночи», — говорит Сам Христос. 

Но ведь это легенда, на самом деле такого не могло произойти?

Бог способен вмешиваться в законы природы, чтобы исполнить Свой замысел. Верующие люди живут в мире, где происходит «странное»: сходит благодатный огонь, на Пасху играет солнце, исцеляет прикосновение к мощам (мёртвому, по сути, телу). Реальность верующего всегда оставляет место чуду. Поэтому и история Ионы, хотя и потрясает воображение, но не кажется вымыслом. 

А в 1891 году даже скептикам пришлось поверить, что человек может побывать в желудке кита и не умереть. Так случилось с китобоем Джеймсом Бартли, которого проглотил кашалот. Пробыв в его желудке около 16 часов, Бартли выжил и выбрался на свободу, когда его соратники вскрыли тушу кита. 

Где библейский Иона и где мы?

Почему невероятна история ветхозаветного пророка важна для нас? Она полезна в самом прикладном значении — это пример молитвы в экстремальных условиях. Никогда не поздно молиться, никогда не поздно открывать сердце. Даже если кажется, что мы уже совсем пропали, сами виноваты и до неба нам не достучаться. И Господь не оставит. Он готов протянуть нам руку в любую бездну.



Автор: Околелова Наталья