новые вакансии на производстве

БЛОГ

Какие иконы взять в отпуск?

Наступила пора отпусков. Многие из нас, собирая чемоданы в долгожданный отпуск, задумываются о том, как же мы будем молиться, читая привычные молитвенные правила в отпуске, или готовиться к причастию на воскресной литургии. Ведь жить церковной жизнью можно всегда и везде и, если постараться, то найти православный храм можно практически в любом курортном месте. 

Для того, чтобы не брать с собой иконы из домашнего иконостаса, существуют иконы «походные», так называемые путные или дорожные складни

Складень одинарный дерево Спас 250.jpg

Икона-складень Спас Нерукотворный


Такие складни известны примерно с V века и пришли к нам из Византии. Сначала их использовали монахи и паломники во время путешествий, позже - купцы, военные и знатные вельможи. Постепенно простой народ перенял эту традицию и тоже стал носить при себе иконы. Первоначально они представляли собой отчеканенные пластины из драгоценных металлов, украшенных эмалью, камнями. Где-то с 18 века дорожные иконы стали изготавливаться на доске с применением традиционных красок. 

Компания «София» выпустила серию дорожных складней, которые удобно брать с собой в дорогу.


Складень тройной дорожный 576.jpg

Складень дорожный большой Спаситель, Богородица, Иоанн Креститель

Складень двойной малютка 400.jpg

Складень дорожный малый Спаситель, Богородица


Иконы обладают совсем небольшими размерами, их легко поместить даже в карман. Замшевый чехол защищает образ от возможных повреждений. 

Вы можете выбрать икону с образом Спасителя, Богородицы, Ангела-Хранителя, с любимыми святыми: Иоанном Крестителем, Николаем Чудотворцем, Спиридоном Тримифунтским, Матроной Московской и другими. 


А что еще можно взять в дорогу, кроме икон?

Издавна люди во время путешествий носили при себе также текст 90-го псалма из Ветхозаветной книги Псалтирь (автор псалмов царь Давид). Псалом от греч. psallō «пою», псалом буквально - «песня». Текст этого псалма напоминает нам, что нужно всегда и везде надеяться на Господа. Если мы во всем будем уповать на Бога, то нам не страшны будут никакие невзгоды. Поэтому на Руси и был такой обычай: перед трудной дорогой (а некоторые носили постоянно) подвязываться пояском с текстом 90-го псалма

Но не стоит превращать эту традицию в суеверный обряд: мол, если наденешь такой поясок, то с тобой ничего плохого не случится. Конечно, так считать неверно. Нас оберегает не какая-то вещь, а наша вера и надежда на Бога. 

Предлагаем вам ювелирные изделия с текстом 90 псалма. Это не только оригинальные серебряные украшения - это вещи, которые помогут вам постоянно поддерживать духовный настрой.


Браслет Псалом 90 новый 500.jpg

Браслет Псалом 90

Подвеска Псалом 90 300.jpg

Подвеска 90 псалом