новые вакансии на производстве

БЛОГ

О Православии и войне

«Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут» (Мф. 26: 52). ᅠ
Чаще всего эту евангельскую фразу вспоминают, чтобы оправдать нежелание служить в армии и участвовать в войне. Но если припомнить контекст, то сказано это было не о войне, и не воину, а светскому человеку. Припоминают также и данную в Ветхом Завете заповедь «Не убий», и многие новозаветные призывы к «терпению», «смирению» и тд.


Но очень опасно толковать Писание буквально, не вникая в духовную суть Святых слов. Касаемо войны понять эту мысль можно так: запрещена война наступательная, запрещено убийство из личной мести, ради личной выгоды, а война оборонительная, необходимая для защиты Родины и мирных жителей, не просто допустима, но является делом долга каждого христианина.

Сергий Радонежский анонс 576.jpg

Образ-складень «Святой Сергий»

Самым ярким примером в Российской истории можно считать события из жизни святого Сергия Радонежского. Он был монахом, далёким от политических перипетий тружеником и молитвенником. Но именно к нему, монаху, обратились за благословением на Куликовскую битву русские князья. И он не только дал благословение на сражение, но и благословил на участие в битве двух своих иноков Пересвета и Ослябю.

Сергий Радонежский образ большой 300.jpg

Образ «Святой Преподобный Сергий Радонежский»

Участие воинов-монахов стало символом божественного заступничества русского воинства на поле боя, а великая, предсказанная святым Сергием, победа в Куликовской битве стала началом освобождение Руси от многолетнего ордынского ига.
Мы гордимся своими славными воинами и своей Великой Родиной! С праздником!🌟