новые вакансии на производстве

БЛОГ

Паломники из Китая. Зачем они едут в Россию?

Православное христианство не принадлежит национальности или государству. Благая весть прозвучала для всех народов мира. Поэтому в состав Церкви входят люди со всего Света.

Но для многих иностранных верующих интересна Русская Православная культура. Менталитет жителей других стран отличается от нашего, и их бывает сложно понять. Но под сенью Православия легче найти точки соприкосновения.

Наш ювелирный магазин приветливо встречает покупателей иностранцев. Самые интересные среди туристов — это китайцы.

Туристы из Китая.jpeg

Чтобы узнать о целях посещения России, мы взяли короткое интервью у нашей постоянной гостьи по имени Вангяньянь. После предыдущего визита Вангяньянь увезла из России браслет «Супермама», который мы придумали для благотворительного фонда «Женщины за жизнь», и постоянно носит его на запястье.

Китайские туристы.jpg

У Вангяньянь в России живет подруга, к ней она и прилетает. Вангяньянь рассказала, что хочет в будущем приехать сюда вместе с мужем, чтобы с ним принять крещение. В этот раз она купила браслет «Псалом 90» и много колец на подарки.

Среди товаров магазина «София» есть те, которые особенно нравятся  паломникам и туристам из Китая. Они покупают их чаще других, например кольцо «Воскресение», браслет с пальмовой ветвью и даже иконы.

Если подробнее изучить историю Православия в Китае и положение православных в этой стране, то становятся ясны причины их частых визитов в Россию.

Православие появилось в Поднебесной в конце XVII века, когда китайская армия взяла в плен казаков крепости Албазин (теперь на ее месте с. Албазино Амурской области) вместе с казацким священником Максимом Леонтьевым.

Пленные казаки стали китайскими подданными военного сословия. С 1713 года для их окормления в Китай прибывают православные миссионеры.

С этого момента произошел ряд изменений, больше всего вызванных политикой, которые осложнили положение Православия в Китае.

Харбин.jpg

Православная Церковь в КНР официально разрешена, но подчиняется законам о религиозных организациях: они обязаны быть независимы от иностранных общин.

В Китае нет священников: нет епископа, который мог бы их рукоположить. Представителями духовенства имеют право быть только граждане КНР. Последний епископ скончался после принятия Китайской Церковью автономии.

Иностранный священник может провести богослужения только по приглашению местной религиозной общины, после одобрения этого Управлением по делам религий.

Закон требует получать разрешения на каждое богослужение, совершаемое иностранным священником для китайских граждан. Но до сих пор такого не происходило. Все, что разрешено священникам из других стран, это вести службы для верующих-иностранцев.

Православные китайцы проводят жизнь без Божественной литургии и без Таинств. 

китайские паломники.jpg

Получить все это они могут только совершая паломничества, поэтому они любят наносить визиты в Россию. Здесь верующие православные китайцы могут свободно бывать в храмах, молиться за богослужением и участвовать в Таинствах.

В мае 2013 года в Китае впервые побывал Патриарх Русской Православной Церкви, Кирилл. Святейший пригласил албазинцев, потомков тех пленных казаков, и других православных китайцев на поклонение православным святыням в Россию. Особенно много гостей из Китая встречается в Троице-Сергиевой Лавре.

Китайским православным христианам важны в России те великие культура и традиции, которые сформировались под влиянием Церкви за много веков ее существования. Все то, чего они лишены в Китае.