новые вакансии на производстве

БЛОГ

Пасхальная радость

Если рождественская радость тихая, то пасхальная — конечно, оглушительно громкая. Рождение Младенца не терпит шума, но Воскресение Спасителя мира не может быть тихим. Возглас «ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!» разносится над городом, страной и миром. Над лесами и горами, прорезывая ночную тишину. Это выстраданные слова. Заслуженная и каждый раз новая, неповторимая радость.


Подвески с Ангелами


Уже в Великую Субботу, падая от усталости, печали и голода (многие вообще не едят в Страстную Пятницу, сопереживая событиям этого дня), мы узнали из Евангельского чтения, что Иисус воскрес. И нам эта Евангельская весть дала сил прожить оставшиеся часы до Пасхи. Для нас закончилась печаль Страстной Пятницы. Чего не скажешь об апостолах: они пока оплакивают Учителя и не смеют никуда идти, потому что шаббат, по закону нужно отдыхать. А какой тут отдых?.. И вот, по прошествии Субботы, в день, который будет назван навсегда Воскресеньем (по гречески - Господень день), утру глубоку (рано-рано утром) пришедшие ко Гробу жены-мироносицы узнают от Ангела благую весть: Христос Воскресе!

...Мы приехали в храм в Субботу в 23:30. Возбужденный гул, все нарядные, в красном, но священство пока в белом, настоятель читает что-то над Плащаницей, все стоят в нетерпении. Наконец, отец Игорь унес с благоговением Плащаницу в алтарь и положил Ее на Престол. И вот - самое главное. Время остановилось. Алтарники с хоругвями, староста храма (он у нас боевой генерал!) с иконой Воскресения собрались в середине храма. Мы со свечками. Момент самой глубокой тишины и ожидания. Только кадило мерно звенит, замирая. С пением, уносящимся далеко за лес (наш храм стоит на краю деревни), мы торжественно выходим из храма. Воскресение Твое, Христе Спасе, ангели поют на небесех, и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити.


Пасхальный складень с образками Богородицы и Ангела, серебро 925° с позолотой, кабошон

Затаив дыхание, тихо и осторожно, мы идем и поем. Моя свечка постоянно гаснет, а высоко поднятые свечи у священников и диакона горят мерным ровным огнем. Пламя даже не колышится! Мы подходим к закрытым дверям храма, символизирующего Гроб Господень, и отец Игорь возглашает: Христос Воскресе! И с этого момента начинается совершенно другая жизнь: громкая радость, громогласная, ведь важно сообщить об этом во все концы земли. Все христосуются через маски. И это не просто так: чуть меньше двух тысяч лет назад за эти слова, за эту проповедь можно было лишиться жизни. Недаром герой Достоевского спрашивает: «Вы верите в Христа Воскресшего?» Потому что вера в Воскресение, в Его вечную победу над смертью и есть суть веры христианской (во времена Достоевского этот вопрос был важен: было огромное количество оккультных течений и верований, искажающих смысл Евангелия, но замаскированных под веру в истинного Бога). Отвечая каждый раз «Воистину Воскресе!» мы подтверждаем свою любовь, веру и надежду: ада нет, он сломался, разрушился, погиб. Христос именно в Субботу спустился туда и забрал оттуда Адама и Еву и с ними миллиарды людей. Как можно теперь вообще из-за чего-то расстраиваться? Ссориться, унывать, осуждать? Нам снова доступен Рай, мы, не видевшие Иисуса Христа воочию, можем с Ним встречаться на каждой Литургии, принимать Его Святое и Пречистое Тело и Святую и Пречистую Кровь, разве нам нужно что-то большее? Он упразднил смерть!


Икона в рамке "Спас Вседержитель (оплечный)" (16 век)

И невозможна была бы эта Пасхальная Радость без Поста. Первые сорок дней мы постились с Господом, вспоминали Его пост в пустыне. А потом на Страстной седмице мы постились уже сами, без Него. В память о Его Крестном пути. Как сказал владыка Антоний (Блюм), Великий Пост - духовное путешествие, неповторимое и удивительное, полное чудес. Это встреча с Богом и с собой. Никто не выйдет из Поста прежним. Но с полными руками подарков — духовных даров. И вот, когда кажется, что сил уже нет, мясо мерещится на каждом шагу, мы достигли, мы пришли.


В пасхальном богослужении нет никаких длинных чтений, только пение на самые радостные мотивы (глáсы). Перед началом Литургии мы услышим послание Иоанна Златоуста:

«...Предвосхищая сие, Исаия воскликнул: «Ад огорчился, встретив Тебя в преисподних своих».

Огорчился ад, ибо упразднен! Огорчился, ибо осмеян! Огорчился, ибо умерщвлен! Огорчился, ибо низложен! Огорчился, ибо связан! Взял тело, а прикоснулся Бога; принял землю, а нашел в нем небо; взял то, что видел, а подвергся тому, чего не ожидал!...Смерть! где твое жало?! Ад! где твоя победа?!

Воскрес Христос, и ты низвержен! Воскрес Христос, и пали демоны! Воскрес Христос, и радуются ангелы! Воскрес Христос, и торжествует жизнь! Воскрес Христос, и никто не мертв во гробе! Ибо Христос, восстав из гроба, — первенец из умерших. Ему слава и держава во веки веков! Аминь». Полный текст Послания Иоанна Златоуста вы легко найдете в интернете или в тексте последования Пасхи. И вот здесь —  очень важное: Пасхальная радость доступна абсолютно всем! Постился ты или нет, соблюдал все заповеди или грешил, пришел в храм в первый раз или ходишь всю жизнь. Христос Воскрес, и к этой радости приглашаются все, без всякого различия!


Подвеска “Яйцо Пасхальное”


Христос Воскресе!


Автор: Потехина Александра