новые вакансии на производстве

БЛОГ

Патриарший путь святителя Тихона

9 октября отмечается День прославления святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси. В этот день, в 1989 году на Архиерейском соборе Русской Православной Церкви было принято решение о его канонизации.

Почему святитель? Потому что святители – это святые, которые совершали свое служение в сане архиерея и своим праведным пастырством устроили промысл Божий о Церкви.  

Святитель Тихон

Чем замечателен этот святой? Почему сегодня к его жизни и личности проявляется все больший интерес? 

Святитель Тихон (в миру - Беллавин Василий Иванович) стал первым предстоятелем Русской Православной Церкви в постсинодальный период, в 1917 году.

На протяжении двух веков перед этим событием у России не было патриарха. Патриаршество было упразднено Петром I, а для управления церковными делами учрежден Святейший Синод во главе с обер-прокурором, фактически церковь являлась государственным департаментом.

С наступлением двадцатого века, характерными чертами которого стали смута, раздор, утрата традиций и начало государственного распада,  многие обратили взоры к Русской Православной Церкви с надеждой на восстановление соборности и патриаршества.

Долгое время шли споры о необходимости созыва собора. Несколько парадоксальным может показаться тот факт, что восстановление соборности произошло практически при безбожной революционной  власти. Однако, после февральской революции 1917 года, вопрос этот становился все более насущным. Нужно было вернуть традиционную форму управления Церковью, позволяющую принимать решения независимо от формы правления в государстве. Таким непростым путем патриаршество было восстановлено. 

Но никогда ранее духовенство не отделяло себя от самодержавия, которое, все же, не только подчиняло, но и служило опорой для церкви. 

Таким образом, Патриарх Тихон возглавил Русскую Православную Церковь в тяжелый и беспрецедентный  период разрушения общественного устройства, ополчения новой власти против Церкви, видевшей в ней идеологического врага.

Личность Патриарха при богоборческой власти оказалась очень уязвимой. Через него одного можно было манипулировать церковной жизнью и  даже парализовать все ее управление. Нужно отдать должное  мудрости и рассудительности Патриарха, который в иных ситуациях  был вынужден идти на компромиссы с властью, а где считал необходимым решительно и мужественно выступал с обличительной речью против нее.

За семь с половиной лет патриаршего служения святитель Тихон провел  Русскую Церковь сквозь невзгоды революции, гражданской войны, жестоких гонений,  церковного раскола и разграбления храмов. Его многократно принуждали к отказу от патриаршества, покушались на его жизнь, держали под арестом.  В этих условиях он  все же старался  выстроить  взаимоотношения между правительством и церковью с одной только целью - не допустить ее полного уничтожения.

Особенно ценны заслуги Патриарха в мучительную пору так называемого «обновленческого церковного раскола»,  когда он выступил верным служителем и исповедником неискаженных заветов истинной Православной Церкви. 

В потоке революционных событий, Патриарх был нравственным ориентиром для верующих, простотой и отзывчивостью снискал он   всенародную  любовь и почитание.

Благодаря его мудрому руководству, верному исповеданию традиционных православных ценностей и высокому авторитету как в своей стране, так и за границей,  наша Церковь сумела пройти  через годы гонений  путем истины и сохранить веру  Христову. 

Икона. Святой Тихон, патриарх Московский и всея Руси

Почил святитель 7 апреля 1925 года, его мощи покоятся в Большом Донском соборе Донского монастыря в Москве.

Ему молятся о спасении России, об избавлении от безбожия, ересей и расколов, о твердом исповедании Православия, о мужестве, мире и согласии.



942 Образ «Святитель Тихон, патриарх Московский», серебро 925°