новые вакансии на производстве

БЛОГ

Почему Спас медовый?

Каждый год 14 августа начинается Успенский пост, а также празднуется церковный праздник Изнесение честных древ Животворщего Креста, в народе этот день называют Медовым Спасом.

Само название «Спас» указывает на то, что этот праздник связан со Спасителем Господом Иисусом Христом.

А почему именно медовый? Сейчас расскажем.

Но вначале давайте вспомним, откуда появился церковный праздник Изнесение честных древ Животворящего Креста.

Связан этот праздник с традицией, которая в IX веке утвердилась в Константинополе в связи с распространением эпидемий в разгар жары – износить в начале августа часть Животворящего Креста из домовой церкви греческих императоров в храм Святой Софии. При этом также освящали воду, выходили крестными ходами на улицы и дороги, и многие больные исцелялись. И по сей день во всех православных храмах в этот день совершается чин освящения воды. (Потому этот праздник в народе имеет еще одно название Мокрый Спас: в этот день на Руси раньше освящались новые колодцы).

На Руси в 1164 году в этот день благоверный Андрей Боголюбский одержал победу над булгарами под сенью Животворящего Креста, который распростерся чудесным образом после молитвы князя над войсками. Этот день на Руси стали именовать Праздником Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице.

Мед в церкви 576.jpg

А где же мед, спросите вы? В народе считали, что именно в эти дни следует собирать последний урожай меда, потому что после пчелы уже заготавливают запасы себе на зиму. Весь собранный мед и соты освящались, готовились различные лакомства, а также ими угощались все знакомые. Так все верующие немножко услащали начало строгого Успенского поста.

А знаете, какое название в народе есть еще у этого праздника? Этот Спас называется еще и маковый. 14 августа совершается и память святых ветхозаветных мучеников братьев Макавеев и их матери Соломии. В 166 г. до н.э. семья восстала против указов, запрещающих религиозные еврейские праздники и традиции, и была казнена. Поэтому этот день в народе называли ещё и Маковей (Маковый Спас). В этот день святили мак, готовили сладкую выпечку с маком.

Нужно помнить, что освящение меда или мака в этот день – это всего лишь благочестивая традиция, которая никак не связана с праздником Всемилостивого Спаса, и уж тем более не должна затмевать собой истинное значение празднования, или придавать меду, освященному в этот день, чудодейственную силу.

Для тех, кто любит готовить, размещаем рецепты постной выпечки, которую традиционно готовили на Руси в этот день.

Медовая коврижка по-монастырски

Коврижка 576.jpg

Ингредиенты:

- вода - 250 мл; 

- сахар - 200 гр;

- разрыхлитель - 1 ч.л.;

- мука - 1,5 стакана; 

- мед - 2 ст.л.; 

- масло растительное - 0,5 ст.; 

- какао - 2 ст.л.

Способ приготовления:

В миску налить воду, высыпать сахар, мед. Нагреть массу, постоянно помешивая. Затем остудить. Влить растительное масло. Всыпать муку, разрыхлитель и какао. Хорошо все перемешать. Перелить тесто в основу, выпекать 30 минут при температуре 180 градусов.


Маковый рулет

Маковый рулет 576.jpg

Ингредиенты:

- мука 250 г.;

- дрожжи 0.5 ч.л.;

- вода 70 мл.;

- соль 0.5. ч.л.;

- ванильный сахар 10 г.;

- масло растительное 40 г.;

- мак 100 г.;

- сахар 100 г.;

- чайная заварка сладкая 3 ст.л.

Способ приготовления:

Смешать муку с дрожжами, солью и ванильным сахаром. Добавить теплую воду. Замесить тесто. Оставить под полотенцем, дать немного подняться. Мак заливаем кипятком, даем постоять, сливаем лишнюю воду, добавляем сахар, перемешиваем. Присыпаем стол мукой, раскатываем не очень тонко тесто, выкладываем начинку, скручиваем рулет. Обмазываем заваркой. Отправляем на 30 минут в духовку, выпекаем при температуре 200 градусов.