новые вакансии на производстве

БЛОГ

Стоит ли гадать на святки?

Помните, с чего началась история человечества? Адам и Ева были счастливы. Но до тех пор, пока, полюбопытствовав, не искусились плодом с древа познания.
адам и ева.jpg

Познание…

К 21 веку мы познали уже, кажется, почти всё. А что не познали, додумываем в захватывающих фильмах, книгах и новостях. И именно такие темы — одни из самых популярных.

Праздник Рождества и святки — не только время прикосновения к Тайне Рождения Спасителя мира, а для многих еще и время заглянуть в другие тайны.

Кто не слышал о святочных гаданиях? Старая «добрая» славянская традиция. Считается, что в это время особенно сильна нечисть, поэтому все спешат с ней связаться, чтобы заглянуть в будущее. Вспомним известное произведение Н.В. Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки», экранизации которого каждый год транслируют перед Рождеством и в святочные дни.

гадание.jpg

Способов гадания описывается много, стоит только открыть всезнающий Интернет. А еще найдутся немало «помощников» в познании будущего — вопросы любой сложности за ваши деньги.

А в уме слова из известной песни: «Ну что сказать, ну что сказать, устроены так люди, желают знать, что будет».

Нетерпение и любопытство — очень сильные чувства. Когда чего-то так нестерпимо хочется узнать, попробуйте задать себе несколько несложных вопросов: «зачем?», «что это изменит?», а самое главное «сколько радости принесет?».

вопрос к себе.jpg

Давайте попробуем ответить:

  •  если узнаю о грядущем счастье — буду сгорать от нетерпения и жить ожиданием;

  •  если узнаю о грядущих бедах — потеряю радость жизни и, опять же, буду жить ожиданием.

Вот она – цена любопытства, независимо от того, правда или ложь.

Есть «безобидные» гадания от детского любопытства и буйства молодости. 

Кто не гадал, особенно в 80-е и 90-е, когда открылись двери не только в храм, но и в залы с экстрасенсами и магами? Тогда с детской наивностью и тоской люди искали утешения и спасения от реальности.

Хоть и неосознанное, подобное игре желание связи с духами, не так уж и безопасно. Бесы (эти самые духи) радостно поддержат «игру» и не захотят потом отпускать. Часто результаты таких безобидных игр приводят в ужас и разворачивают в сторону храма в поисках спасения и познания иного плана. Так, например, случилось с известным писателем, богословом — митрополитом Тихоном (Шевкуновым). Этот незаурядный случай описывается в книге «Несвятые святые», ставшей бестселлером не только среди верующих, но и людей, далеких от веры.

святки.jpg

Ну а за всем этим что же теряется? — самый большой подарок — жизнь как ежедневное чудо! Успей лишь объять все чувства этого дня, заметить тысячи оттенков мира, ощутить запахи и обнять любимых. Успей улыбнуться тому, что имеешь сейчас! 

Всему свое время!

рождественская радость.jpg