новые вакансии на производстве

БЛОГ

Удивительные цитаты старца Иоанна Крестьянкина

Удивительные цитаты старца Иоанна Крестьянкина

5 февраля 2006 года не стало «всенародного старца» отца Иоанна Крестьянкина  (о жизни батюшки читайте здесь). 

Прошло уже много лет, а духовные чада старца до сих пор вспоминают наставления и проповеди отца Иоанна. Многие цитаты разошлись в печатные издания и Всемирную сеть. Осталось также много воспоминаний, написанных самим батюшкой. Когда читаешь строки, выведенные красивым каллиграфическим почерком, убеждаешься, что пророческие мысли отца Иоанна с каждым годом становятся все актуальнее. Старец писал не только о вопросах, связанных с верой, монашеством, промыслом Божиим, но учил людей, как жить в обычной мирской жизни, как переживать скорби, как правильно воспитывать детей и даже советовал, как верно относиться к нововведениям в области культуры и политики.

Прожив долгую и очень непростую жизнь, отец Иоанн Крестьянкин пронес в своем сердце главную христианскую добродетель – любовь к ближнему. Наверное, оттого вокруг него с самых первых лет служения собирались многочисленные чада, ищущие его поддержки. Для каждого батюшка мог найти нужные слова, чтобы человек смог пойти по пути Спасения. Даже врагов своих отец Иоанн любил. Сам батюшка писал в воспоминаниях: «А я бы Вам пожелал молить и просить о даровании любви. Чтобы любовь была тем компасом, который в любой ситуации покажет верное направление и любого человека превратит в друга. Это ведь тоже мной проверено, даже и в ссылке».

Настоятель нашего храма протоиерей Владимир Волгин также был духовным чадом отца Иоанна Крестьянкина. Батюшка с теплотой и трепетом вспоминает своего наставника и часто цитирует старца. 

В нашей мастерской есть много настенных табличек с цитатами о. Иоанна Крестьянкина

Покажем их и поделимся мыслями Батюшки.

Дети! Любите друг друга! В этом вся программа жизни.

Полюбите! И вы будете радоваться с другими и за других.

Любви совсем не осталось в мире. Любовь – мать, а благодарность – ее дитя. Вот и благодарности тоже нет.

…И тайна эта – Любовь! Полюбите, и вы будете радоваться с другими и за других. Полюбите ближнего! И вы полюбите Христа. Полюбите обидчика и врага! И двери радости распахнутся для вас. И Воскресший Христос встретит вашу воскресшую в любви душу. Полюбите любовь и живы будете Воскресшим в страдании любви Спасителем…

Табличка «Христос рождается»


С терпением давно были бы в Царстве Небесном, а без него в лучшем случае на пути к Нему.

Жизни учит сама жизнь. И самое главное и важное искусство для человека - научиться жить в мире и любви со всеми.

Любовь к человечеству - словесный блуд, любовь к человеку конкретному, на нашем жизненном пути Богом данному,- дело практическое, требующее труда, усилия, борьбы с собой, своей леностью.

Всегда и везде призывай к себе на помощб Ангела твоего 400.jpg

Изречение «Всегда и везде призывай…»

…хорошо, что вполне осознаете свою немощь,- отсутствие любви. Вот об этом и попекитесь и не называйте Ваши труды и усилия лицемерием. Нет, не лицемерие это, а искреннее желание иметь то, чего нет, но что крайне необходимо. Почитайте 1-ое Послание к Коринфянам, гл. 13 - о любви. Выпишите себе эту главу, чтобы иметь её пред глазами. А еще первая ступень к любви - жалость.

Почитайте 1-ое Послание к Коринфянам - там все черты истинной любви. А если «любовь» разоряет жизнь и несет гибель любимым, это - разгул бесовщины и не более.

Послвние к коринфянам.jpg

Табличка «Послание к коринфянам»

Возьми пока для воплощения в жизнь одну единственную заповедь: не делай другому того, чего не желаешь себе, и возлюби ближнего, как самого себя. Вот и трудись.

Почему бы Вам не стать пианистом, хирургом, художником? Ответите: надо учиться. А для того, чтобы учить других науке из наук — духовной жизни — по-вашему, учиться не надо?

То, что скорбите, — это хорошо, это ведь род молитвы. Только ропота не допускайте.


Господи тебе все ведомо 400.jpg

Изречение «Господи, тебе все ведомо…»

…и к себе нам часто приходится снисходить, ибо немощи наши оказываются сильнее нас. Вот и учись жить. Со своих близких многого не требуй.

Не судите никого; где - суд, там нет любви.

Живи же спокойно молись Богу 400.jpg

Изречение «Живи же спокойно…»

Разве знаем мы меру других, их возможность к покаянию? Нет, и нет.

А ты попробуй,.. поживи внимательно хоть один день, понаблюдай за собой. Кто ты-то есть по отношению к людям? Сначала узнай себя, потом попробуй хоть день прожить, сопротивляясь греху. Узнаешь, как это трудно; а, узнав, научишься снисходить к немощам человеческим и не будешь никого осуждать. Два греха самых страшных для спасения в человеке - осуждение и соблазн.

Жизнь прекрасна и Господь все устривает к лучшему 400.jpg

Изречение «Жизнь прекрасна и Бог все устраивает…»

…если уж не можем понести немощи других, прильнем же ко Христу и предадим и себя, и того искусителя воле Божией молитвой о нем и о себе. И это будет Евангельский путь незлобия.

70 лет плена не могли не наложить отпечатка на людей. Плен-то миновал, да новая беда на пороге — свобода и вседозволенность всякому злу.

Одни выпускают на компьютере религиозную литературу, а другие творят безобразие. И, пользуясь одной и той же техникой, одни спасаются, а другие погибают уже здесь на земле.

Уходят Божиим велением с поля брани и святые, и грешные. И те, кто созидал, и те, кто разорял. И разве Вы или я изречем суд на то, как они жили? Нет и нет! А вот за себя, это я точно знаю, отвечать придется мне.

Для меня очень мало значит, как судите обо мне Вы или как судят обо мне другие люди, я и сам не сужу о себе, ибо Господь один может судить нас. Одно ценно - верность своему Господу.

Не ищи опоры в людях, но в Боге, и Господь пошлет надежных друзей по духу.

Миром правит только Бог, только Бог и никто другой.



Молитесь и благодарите Бога за все 576.jpg

Табличка «Молитесь и благодарите Бога за все…»