новые вакансии на производстве

БЛОГ

Высокие технологии и православные ювелирные изделия

«Девайсов много не бывает» — решили заморские маркетологи и начали подгонять «отсталую религию». В этом смысле преуспел Ватикан, который представил «умные четки» — «Click to Pray eRosary» («Кликай, чтобы молиться»).

f5eb5bccb69874090c3bb57f94d01df2.jpg

Умные четки eRosary

Четки – это молитвенный атрибут во многих религиях в виде нанизанных на нить бусин. Электронный розарий eRosary («розарий» — «венок из роз» – католические четки) — это бусины из гематита и черного агата с электронным крестом, который собирает информацию о пользователе, подключается к одноименному приложению на смартфоне и «обучает молитве во имя мира» (ист. Vatican News).

«Пошло» или «прикольно» — мнения на этот счет разделились. На самом деле в большинстве своем на подобные темы не может быть однозначной реакции. Время обязывает думать на послезавтра во всех сферах.

Церковь и религия также сегодня вынуждена выходить на проповедь туда, где живет и мыслит человек — то есть в интернет и цифровые технологии. С этой точки зрения «умные четки» — смелое заявление о вере для молодежи, ведь такая незаурядная вещь может облегчить бытовую сторону жизни или обострить духовную брань?

Скрывать от окружающих уже сложнее, к тому же производители позиционируют четки и в качестве фитнес-браслета. Поэтому это прекрасный способ сказать, что молитва — это современно.

кроссовки.jpg

«Кроссовки Иисуса»

Правда, осторожность с технологиями не помешает, когда речь идет о Тайне между Богом и человеком. Как, например, в случае с еще одним нашумевшим маркетинговым ходом: дизайнеры из США сделали «кроссовки Иисуса» с распятием и святой водой в подошве. Фантазии и креативу создателей можно позавидовать — людям понравилась абсурдная идея «ходить по воде», и партию раскупили за несколько минут. Единственное — способ воплощения едва ли не кощунственный. Не случайно крест носят на груди рядом с сердцем, символизируя место Христа в жизни человека. О чем скажет распятие на обуви? Вопрос риторический.

набор для святой воды.jpeg

Набор для Святой воды


Ну, а святую воду лучше хранить в специальных емкостях или подвесках-амфорах и потреблять для укрепления духа и тела, а не ходить по ней, потому как ходящий по водам Иисус еще и много пострадал.

четки.JPG

Четки


Так что же с четками?

Нужно умудриться (от слова «мудрость»), чтобы со всеми удобными и безобидными девайсами, облегчающими даже молитвенную жизнь, не стать заложниками (и речь даже не о четках, аудиомолитвословы — давно не новость). Новая вещь/изобретение — новый способ уловить человека через его слабости и страсти.

Поэтому прежде всего стоит подумать о том, так ли необходимо то или иное новшество, и ответить себе на вопрос, что важнее.