новые вакансии на производстве

БЛОГ

Амвросий Оптинский и его изречения

«Это был невысокий сгорбленный человечек с очень слабыми ногами, всего только шестидесяти пяти лет, но казавшийся от болезни гораздо старше, по крайней мере лет на десять. Всё лицо его, впрочем очень сухенькое, было усеяно мелкими морщинками, особенно было много их около глаз. Глаза же были небольшие, из светлых, быстрые и блестящие, вроде как бы две блестящие точки. Седенькие волосики сохранились лишь на висках, бородка была крошечная и реденькая, клином, а губы, часто усмехавшиеся, — тоненькие, как две бечевочки. Нос не то чтобы длинный, а востренький, точно у птички».

Это описание внешности, нет, не батюшки Амвросия, а старца Зосимы из романа Ф.М. Достоевского «Братья Карамазовы».

Именно Амвросий Оптинский (в миру Александр Михайлович Гренков) был прототипом старца Зосимы. В свое время, когда у Федора Михайловича был сложный период в жизни, и он тяжело переживал смерть сына, Достоевский поехал в Оптину пустынь. Там, пообщавшись с батюшкой Амвросием, Федор Михайлович нашел утешение. В то время со всей Российской империи народ приезжал к старцу за советом, утешением, наставлением.


Преподобный Амвросий Оптинский (1812-1891)

Батюшка говорил, что только путем покаяния можно достичь Спасения. Господь наделил Святого даром врачевания и чудотворения, любви и сострадания, а также великим даром рассуждения и поучения. Поэтому Амвросий Оптинский мудро и ласково наставлял всех, приходящих к нему за советом и помощью.

До наших дней дошли многочисленные меткие и емкие высказывания Старца, которые актуальны и в наше время.

А в нашей мастерской изготавливаются таблички с изречениями преподобного Амвросия Оптинского. Давайте вспомним мудрые мысли Старца и подумаем над ними.

- Нужно жить нелицемерно и вести себя примерно; тогда наше дело будет верно, а иначе выйдет скверно.

- Какое ныне настало время! Бывало если кто искренне раскается в грехах, то уже и переменяет свою греховную жизнь на добрую, а теперь часто бывает так: человек и расскажет на исповеди все свои грехи в подробности, но затем опять за свое принимается.

- …спасение наше должно содеваться между страхом и надеждою. Никому ни в каком случае не должно предаваться отчаянию, но не следует и надеяться чрезмерно.


Табличка Жить проще лучше всего

- Никто не должен оправдывать свою раздражительность какою-нибудь болезнью, — это происходит от гордости. А гнев человека, по слову святого апостола Иакова, не творит правды Божией (Иак. 1, 20). Чтобы не предаваться раздражительности и гневу, не должно торопиться.

- Любовь, конечно, выше всего. Если ты находишь, что в тебе нет любви, а желаешь ее иметь, то делай дела любви хотя сначала без любви. Господь увидит твое желание и старание и вложит в сердце твое любовь.

- Скука — унынию внука, а лени дочь. Чтобы отогнать ее прочь, в деле потрудись, в молитве не ленись; тогда и скука пройдет, и усердие придет. А если к сему терпения и смирения прибавишь, то от многих зол себя избавишь.

- Иногда посылаются человеку страдания безвинно для того, чтобы он, по примеру Христа, страдал за других. Сам Спаситель прежде пострадал за людей. Апостолы Его также мучились за Церковь и за людей. Иметь совершенную любовь — и значит страдать за ближних.


Табличка Отчего человек бывает плох?

- …так как люди очень ленивы к делам благочестия, то весьма часто забывают о своей главной обязанности — служить Богу; от лености же и забвения доходят до крайнего неразумия или неведения. Это три исполина — уныние или леность, забвение и неведение, — от которых связан весь род человеческий нерешимыми узами. А затем уже следует нерадение со всем сонмищем злых страстей. Потому мы и молимся Царице Небесной: Пресвятая Владычице моя Богородице, святыми Твоими и всесильными мольбами отжени от мене, смиреннаго и окаяннаго раба Твоего, уныние, забвение, неразумие, нерадение и вся скверная, лукавая и хульная помышления…