новые вакансии на производстве

БЛОГ

Браслеты с чармами (шармами)

Совсем недавно наша мастерская изготовила потрясающий браслет-конструктор с чармами («чарм» или «шарм» переводится с англ. как «обаяние», «шарм»).

Может показаться, что мы следуем новому модному тренду браслетов с шармами, но это не так — «София» продолжает древнюю традицию чармов!

Браслет с чармами анонс 576.jpg

Браслет с чармами


Да-да! Знаете ли вы, что ещё со времён египетских фараонов люди носили наборные браслеты? Тогда их украшали всевозможными камнями, ракушками, костями и зубами зверей, глиняными миниатюрами и даже подвесками из драгоценных металлов и камней, которые носили особый смысл именно для своего обладателя.

Египетские шармы 400.jpg

Браслет с чармами. Древний Египет


В христианской культуре такие браслеты стали не просто украшением с памятными символами, а знаком исповедания веры. Во времена гонений на христиан именно по тайным символам и знакам верующие могли узнавать своих — так уже первые христиане украшали браслеты подвесками в виде рыбок (рыба - христианский символ), а позднее на браслетах появились и другие христианские изображения, например, агнец (символ Спасителя) и хризма (монограмма имени Христа).

Браслет с хризмой 500.jpg

Браслет с чармом хризма

В средние века по браслетам с шармами можно было узнать, каково происхождение человека, кто он по профессии, каких политических и религиозных взглядов придерживается.

Часто браслеты с чармами можно было встретить у паломников. В память о святынях, которые они посетили, паломники нанизывали по памятной подвеске на свой браслет – и такие украшения напоминали позднее человеку о местах, которые он посетил. На браслетах можно было увидеть христианские знаки, лики святых, молитвы.

Популярность чармов возросла в конце 19 века — тогда английская королева Виктория ввела в моду браслеты, на которых изображались портреты близких людей.


Подвеска Виктории 576.jpg

Подвеска-чарм королевы Виктории с секретом внутри (там она хранила волосы дочери Виктории)


А в 20 веке, когда возникли многие ювелирные бренды, известные нам до сих пор, стали ультрамодными браслеты с драгоценными чармами, количество которых было по принципу «чем больше, тем лучше».

Тематика таких подвесок могла быть разной – кто-то просто собирал красивые камни, кто-то выбирал тему своих путешествий, кому-то было по душе носить на браслете подвески с инициалами близких людей. Но главный принцип такого украшения остаётся неизменным и по ныне – оно уникально, потому что собрано своим владельцем и носит особый смысл именно для него.

Художники и ювелиры мастерской «София» всегда стремятся продолжать древние традиции христианского искусства, учитывая при этом и современные тенденции, а потому новый софийский браслет с христианскими символами выглядит одновременно и традиционно, и стильно.

Браслет с шармами 500.jpg

Браслет с чармами

Уникальность этого браслета и в том, что его могут носить как мужчины, так и женщины. Размер ремешка регулируется по размеру запястья. Браслет можно наполнить чармами с теми христианскими символами, которые близки именно вам. Все чармы мастерской «София» хорошо сочетаются между собой по стилю и в перспективе их ассортимент будет всё больше расширяться. На обороте каждого чарма есть краткая молитва.

Браслет с шармами с обратной стороны 500.jpg

Браслет с чармами

И приятный бонус — чармы можно носить по своему усмотрению как отдельное изделие-подвеску на цепочке или гайтане. Но в композиции наборного браслета, как нам кажется, они смотрятся особенно здорово!



Подвески к браслету 500.jpg

Подвеска-чарм христианский символ