новые вакансии на производстве

БЛОГ

Что делать с освященными вещами, пришедшими в негодность?

🌸Весна - это та пора, когда человек стремится к обновлению. Ласково припекает солнце, щебечут птицы, все наше естество ждет главного Праздника жизни – Пасхи. В это время очищается наша душа, сердце, мысли…  Кроме этого,  многие стараются очистить свое жилище от ненужных вещей. И наверняка у каждого из нас найдется в доме старый православный календарь, сломанный крестик или испорченная просфора.

Что же с ними делать? Этот вопрос волнует многих, и многим знакома ситуация, когда выбросить ту или иную вещь не поднимается рука. Расскажем, как правильно поступить с освященными вещами, а также с предметами, на которых есть изображение креста, святых или иная православная атрибутика.

Любая святыня, любое изображение креста, храма, святого не должно быть попрано. Если вы решили избавиться от подобных вещей, то помните, что их нельзя выбрасывать вместе с бытовым мусором. Самым правильным решением будет сжечь их отдельно от мусора или отнести в храм.

Что делать со сломанным или почерневшим крестиком?

Крест почерневший анонс 576.jpg

Если потерялся или сломался крест, - в этом нет ничего страшного. Вещам свойственно ломаться. Не нужно связывать потерю или порчу креста с чем-то «недобрым», «судьбоносным», приписывать этому событию "мистический смысл". Если крестик потерялся, и найти его нет возможности, то стоит приобрести новый. Если же крест почернел, то можно попробовать его почистить самостоятельно (о том, как почистить изделия, можно прочитать здесь), если сломался - починить в мастерской. Когда это по каким-то причинам невозможно, -  отдайте переплавить крест или отнесите его в ближайший храм. 
То же касается и других ювелирных православных изделий: образков, четок, колец и прочего.

Что делать со старой иконой?

Икона растресканная 576.jpg

Конечно, нет в этом мире ничего вечного, - к сожалению, и иконы со временем выцветают или темнеют, могут растрескаться или претерпеть иное повреждение. Лучше всего попробовать отреставрировать икону в специальной мастерской, но если это невозможно, отнесите икону в храм, может быть, там ее смогут обновить или найдут ей иное применение. В крайнем случае, икону сожгут в специальной печи.

Что делать с испорченной просфорой и святой водой?

Вы любите просфоры? Правда ведь, нет ничего лучше, чем после Причастия откусить свежий, воздушный хлеб и запить святой водой? Многие из нас берут просфорки с собой «на потом», в надежде с кем-то поделиться или съесть позже. Вот и лежит у нас в буфете этот освященный хлебушек и «цветет»… А когда вспоминаем о нем, уже поздно – он становится непригодным для употребления. Многие тогда по аналогии с простым хлебом отдают просфоры птицам, но лучше этого не делать. Во-первых, мы бросаем святыню на землю, где она может быть попрана ногами, или осквернена животными. Поэтому в данном случае тоже лучше всего сжечь просфору или, в крайнем случае, закопать где-нибудь в саду. Ну а самым лучшим вариантом будет не доводить хлеб до такого состояния и съедать его сразу.

Полка для бутылки под святую воду 250.jpg

Полка деревянная для бутыли со святой водой

То же самое касается и святой воды. Хотя свойства освященной воды таковы, что она долга не портится, все же не стоит хранить ее годами, рано или поздно она может "зацвести".  И если  у вас в доме оказалась бутылка с испорченной святой водой - не выливайте ее в раковину или туда, где ходят ногами или бегают животные. Лучше вылить такую воду в цветочный горшок, под дерево или в проточный природный водоем.

Что делать с непригодными православными сувенирами, устаревшими календарями, журналами или другими изданиями со священными текстами?

Календарь православный 576.jpg

Знаете такую шутку?  «Федор Конюхов купил себе пятый холодильник под магнитики»😊.  Вот и мы, отправляясь в какую-нибудь паломническую поездку, стремимся набрать разных памятных сувениров, а потом не знаем, что с ними делать. Знакомо? Календарики, открытки, буклеты - все это часто лежит у нас  мертвым грузом. Если вам стали не нужны (или пришли в негодность) бумажные иконы, открытки, календари, журналы или издания с текстами молитв, то их стоит сжечь где-нибудь на природе.

Любая святыня или святое изображение требует бережного и благоговейного отношения. Если вы не уверены, как  поступить со святыней, вернее всего будет отнести ее в храм или же спросить у священника и поступить по его совету.