новые вакансии на производстве

БЛОГ

Что означают символы в христианстве?(ч.1)

Самые ранние христианские символы относятся к I – III векам, то есть к временам гонений на христиан в Римской империи. Мы находим их, например, в Римских катакомбах (местах погребения христиан тех времен). Тогда символы употребляли, прежде всего, как тайнопись, чтобы единоверцы могли узнавать друг друга во враждебном окружении. Эти символы были, подобно дверям в другой мир, прикрытыми для язычников и распахнутыми настежь для христиан.

Стоит сказать, что поскольку первые христиане были в основном выходцами из иудейской среды, за основу многих символов были взяты символы Ветхого Завета.

 Катакомбы святого Каллиста 250.jpg
              Катакомбы святого Каллиста в Риме - одни из самых
                известных и крупных из сохранившихся катакомб


Главные символы естественным образом связаны с самым существенным в жизни Церкви: Спасителем, Его крестной смертью и Причащением - таинством Богообщения (Евхаристии).

Давайте сначала рассмотрим символы, связанные с Господом Иисусом Христом.

Конечно, главным символом христианства считается Крест. Наверное каждый знает этот символ, который мы всегда носим на своей груди, тем самым, вспоминая, о страданиях распятого Господа Иисуса Христа. Стоит отметить, что видов крестов множество, самыми известными являются: Крест с Распятием, четырехконечный, шестиконечный, осмиконечный, греческий («корсунчик»), андреевский и многие другие.

 Крест с Распятием 265.jpg Крест Корсунский 265.jpg 
 

Крест с Распятием
«Византийский»

     Крест «Корсунский» с кабашоном




 андреевский-флаг 250.jpg
 

Андреевский флаг с андреевским крестом –
 главный флаг ВМФ


Несомненно, одним из самых узнаваемых символов наряду с Крестом, является Рыба (по-древнегречески «ихтис») - символ Иисуса Христа.  Считается, что слово «ихтис» - древний акроним, в нем заключены начальные буквы слов «Иисус Христос Сын Божий Спаситель».

 Ихтис 250.jpg
 IMG_0721 250.jpg
 

Подвеска «Христианский символ»



Стоит упомянуть еще один символ, связанный с именем Спасителя, - хризму - монограмму имени Христа, которая состоит из двух начальных греческих букв имени Χ (хи) и Ρ (ро), скрещённых между собой. Греческое название монограммы crisma (собств. "помазание, миропомазание") означает Христа как Помазанника Божьего, этот символ встречается на многих барельефах и саркофагах времен святых Апостолов.

По краям монограммы расположены греческие буквы α и ω. Эти буквы стоят здесь неслучайно, их изображение связано с текстом из Апокалипсиса: «Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, говорит Господь, Который есть и был и грядет, Вседержитель.» (Откр. 1:8; см. также Откр. 22:13). Начальная и конечная буквы греческого алфавита подчеркивают отношение Христа к миру, как первоисточника всего и конечной цели всей нашей жизни.

                   Хризма 265.png
 Подвеска Куб с хризмой 250.jpg
    

Подвеска в виде куба «Молитва» с хризмой


С Самим Спасителем связаны также образы Агнца и Доброго Пастыря. Что же значат эти символы? Обратимся к Святому Писанию.

Агнец - прообраз ветхозаветной жертвы (жертва Авеля, жертвоприношение Авраама, пасхальный жертвенный агнец у евреев), так и Господь Иисус Христос сравнивается с невинной Крестной Жертвой. Наряду с этим агнец является и евхаристическим образом: в православии агнец  - это часть просфоры, которой причащают верующих.

                       Агнец 2 250.jpg 
 Подвески Христианские символы 250.jpg
 

Подвески «Христианские символы»

Что же касается символа Доброго Пастыря, то образ этот появился из евангельской притчи, в которой Сам Иисус Христос называет Себя так (Ин. 10:11-16). Но и в Ветхом Завете подобный образ уже существовал, Пастырями называли предводителей народа: Моисея, Иисуса Навина, царя Давида. В свою очередь, царь Давид в своих псалмах обращается к Богу: "Господь, Пастырь мой" (Пс 23:1-2). А в христианстве и по сей день священников называют пастырями, а прихожан - паствой.

Обычно Доброго Пастыря изображают с агнцем на плечах. Это изображение отсылает нас к притче о пропавшей овце, где овечка - кающийся грешник.

 Добрый пастырь 265.jpg