новые вакансии на производстве

БЛОГ

Что означают символы в христианстве?(ч.2)

В прошлой статье мы рассмотрели значение символов, связанных с Иисусом Христом. Давайте поговорим о других христианских символах, их значения также важны и очень интересны.

Конечно, стоит рассказать о главных евхаристических символах.

Виноградная лоза - евангельский образ Христа, как единого источника жизни для человека, которую Он дарит нам через причастие.  Также лоза символизирует Церковь: ее члены - ветви; а виноградные грозди, которые нередко клюют птицы, суть Причащения - способа жизни во Христе.

 Лоза1 250.jpg
 Подвеска Воскресение 250.jpg
   

 Подвеска «Воскресение»

Хлеб еще один евхаристический символ.  Обычно изображается в виде колосьев или нескольких хлебов.  Евхаристические символы часто изображались на сосудах, предметах обихода первых христиан, в росписях стен и надгробий.


колосья 250.jpg


Также стоит отметить символ Голубя Духа Святого. Из Евангелия мы помним, что во время Крещения Господнего, на Него сошел Дух Святой в виде Голубя: «…и увидел Иоанн Духа Божия, Который сходил, как голубь» (Матф.3:16). Эта птица ассоциируется с чистотой и миром. Кстати, именно голубь принес веточку маслиничного дерева в клюве, когда уставший от долгого Потопа Ной с надеждой выпустил птицу в поисках суши.

Голуби 1 250.jpg


Кроме Голубя есть и другие символы в виде птиц.  Например, Райская Птица (некоторые считают ее Павлином) – это символ возрождения к новой жизни, Воскресения. Феникс означает воскресение, победу над смертью. Пеликан – символ самопожертвования Христа, распятого на кресте. Существует легенда, в которой птица поит детенышей собственной кровью, чтобы их спасти. В этом смысле пеликан символизирует и святое причастие. Петух – пробуждение к жизни, воскресение.

 Пеликан 265.jpg  Райская Птица 265.jpg
 Подвеска и кольцо с райскими птицами 300.jpg  Браслет Райские птицы 250.jpg
 Подвеска и кольцо «Христианский символ»               

      Браслет «Райские  птицы»



Очень распространенным символом у первых христиан был Якорь – знак надежды на будущее Воскресение, символ стойкости в вере. Об этом говорит апостол Павел в послании к Евреям (Евр 6:18-20).

Якорь фреска 250.jpg


С символом Якоря тесно связан и Корабль. Он является образом Церкви, которую «ведет» Христос как кормчий к вечной пристани. А каждый христианин подобен кораблику, плывущему по волнам житейского моря под знаком креста (мачты на изображениях древних символов образуют форму креста), и стремящемуся к Богу. Стоит сказать, что многие храмы строят по подобию кораблей.

Корабль 250.jpg

Еще один христианский символ Лилия - знак чистоты. По преданию в день Благовещения Архангел Гавриил явился Деве Марии с белой лилией. Многие святые мученики изображаются с этим цветком как символом чистоты, невинности и преданности Богу.

                    Белая лилия 250.jpg
 Четки лилия 250.jpg
   

            Четки «Лилия»

Вспомним также Восьмиконечную Рождественскую Вифлеемскую звезду  - знак рождения Спасителя. Именно «звезда Его» привела волхвов к месту рождения Иисуса Христа: «Когда же Иисус родился в Вифлееме Иудейском во дни царя Ирода, пришли в Иерусалим волхвы с востока и говорят: где родившийся Царь Иудейский? ибо мы видели звезду Его на востоке и пришли поклониться Ему». (Мф. 2:1-2).


 Образ Ангела с Вифлеемской звездой 250.jpg
     

        Образ Ангела с Вифлеемской звездой

Существуют и другие христианские символы, мы рассмотрели лишь основные из них. Но несомненно одно: как и 20 веков назад эти символы встречаются и в современном искусстве, напоминая нам о вере и надежде на спасение.


 Браслет с символами 250.jpg
                           

      Браслет «Христианские символы»

 Браслет с христианскими символами 250.jpg
                           

                Браслет с христианскими символами