новые вакансии на производстве

БЛОГ

Что подарить на крестины?

Таинство Крещения – это первая ступень в деле соединения человека с Богом. Троекратным погружением в воду с призыванием имени Пресвятой Троицы – Отца и Сына и Святого Духа – человек омывается от всех грехов и рождается для новой жизни, жизни духовной.

Крещение и есть духовное рождение. А так как человек рождается единожды, то и крещение над человеком совершается единожды. «Один Господь, одна вера, одно крещение» (Эфес. 4:5).

После крещения новоявленный христианин становится членом Церкви Христовой, он имеет возможность соединиться с Богом и войти в Его Царство для жизни вечной. «Истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие. Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух.» (Ин.3:5-6).

Откуда появилось таинство крещения?

Крещение, как и всякое другое таинство, имеет внешнюю обрядовую сторону, которая с помощью внешних действий символизирует глубинный смысл происходящего. Вода, необходимая для крещения, является символом смерти для греха (в водах всемирного потопа погибло почти все грешное человечество) и символом очищения. У различных народов вода употребляется для обрядов омовения. Омовения существовали у иудеев: язычники, обратившиеся к истинному Богу, должны были пройти обряд омовения. Иоанн Креститель проводил погружение в воду (омовение) как крещение покаяния в знак искреннего раскаяния человека.

Господь наш Иисус Христос освятил крещение Своим собственным примером, когда крестился у Иоанна Крестителя

Икона Богоявление 400.jpg

Икона Богоявление 15 век

По Воскресении Своем, Господь сказал ученикам (апостолам): «идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века» (Мф. 28:19-20), и еще добавил: «Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет» (Мк. 16:16).

Мы видим, что Господь заповедал апостолам, а в их лице и всем последующим преемникам их, крестить все народы во все времена.

Согласно учению Христа, Таинство крещения необходимо для спасения людей. Как видно из книги «Деяний», каждый раз, когда люди обращались к вере во Христа, апостолы крестили их, порой даже целыми семействами. Разумеется, в этих семьях были и дети. Православная Церковь крестит младенцев по вере родителей и восприемников.

При крещении «новорожденный» обретает крестного отца и крестную мать (восприемников), которые по христианской традиции несут ответственность перед Богом за духовное воспитание своего чада.

Крестные родители - история возникновения 

Чтобы понять, откуда появился этот обычай, нужно вспомнить условия жизни первых христиан. В то время христианство было объявлено вредной сектой вне закона. В этот период сильных гонений на Церковь люди часто обретали веру во Христа, глядя на мужество и непоколебимость в вере святых мучеников. И крещение принимали по преимуществу взрослые люди.

Христианство в начале своей истории распространялось по большей части среди людей простых и бедных. Их часто брали в услужение в знатные и богатые семьи, они становились кормильцами или воспитателями для детей. И конечно, эти люди, привязанные к детям, когда обретали веру во Христа и надежду на вечную жизнь, не могли оставаться равнодушными к судьбе своих маленьких подопечных. Их влекло желание спасти чадо для блаженной жизни. Поэтому они говорили с детьми о Христе, наставляли их, готовили к крещению. Во время Таинства, после погружения в купель, они принимали ребенка из рук священника, то есть становились восприемниками для крещаемого. Это символически означало, что они брали на себя ответственность за духовное воспитание ребенка, обязанность наставлять его в вере по мере взросления.

Малыш в купели 576.jpg

Как в древности, так и сегодня восприемник берет на себя ответственность за духовное воспитание ребенка, он дает за крестника обеты Богу, отрекается от сатаны, читает Символ Веры, тем самым свидетельствуя, как о своей вере, так и о вере того, кого он собирается воспитывать.

Кто может быть крестным? 

Изначально восприемник, или крестный, был один. Если крестился мальчик, то восприемником был мужчина, если девочка – то восприемницей становилась женщина. Позднее распространилась традиция, когда восприемников двое – и крестная мать и крестный отец. Однако это не является обязательным.
  
Быть крестными могут не все. Церковь установила определенные критерии для желающих стать таковыми.

Во-первых, восприемниками не могут быть родители по плоти. Во-вторых – несовершеннолетние, так как сами они не имеют ещё глубокого духовного опыта, для того чтобы наставить в вере новокрещеного. В-третьих, иноверцы, т.е. люди другой веры также не могут быть крестными родителями.

Обычно монахи не становятся восприемниками, поскольку не имеют возможности много времени проводить с детьми, ведь монахи отказались от мира, и посвящают себя молитве и духовным трудам.

Крестными родителями одного и того же ребенка не могут стать люди, состоящие в церковном или гражданском браке (здесь имеется в виду брак, зарегистрированный государством).

В выборе крестных с давних времен бытовала традиция отдавать предпочтение родственникам. Считалось, что таким образом еще больше укрепятся родственные связи, тем более, что родственники по крови, в случае смерти родителей, могли взять на себя воспитание детей.

Какие подарки дарят крестные?

Для православных родителей очень важным событием является крещение малыша – первое в его жизни христианское Таинство. Поэтому родители ребенка и будущие крестные заранее готовятся к крестинам и с особой тщательностью выбирают подарки на крещение.

По традиции крестный отец приобретает крестик для малыша, а также оплачивает расходы, затраченные на обряд крещения.

Крестики крестильные 576.jpg

Крестики крестильные 2 576.jpg

В интернет-магазине православного подарка "София" вы найдете золотые крестики для крещения, которые полностью соответствуют канонам и уже освящены. Они имеют небольшой размер и вес, поэтому подойдут для младенцев и маленьких детей.

Крестик золото 300.jpg

Крестик желтое золото

Крестик с Распятием 280.jpg

Крест с изображениями Распятия и Ангела-Хранителя

Коестик складенец 400.jpg

Крест с подвеской серебро с позолотой

Крестик младенческий 400.jpg

Миниатюрный младенческий крестик

Крестик с образком знамение 400.jpg

Крестик и образ Богородицы «Знамение»

Крестики с эмалью цветные 576.jpg

Крест нательный эмаль

Крестик-складенец 430.jpg

Крестик нательный «Складенец»

Складень-крес с ангелом 430.jpg

Крест с образом Ангела-Хранителя


Крестная мама традиционно дарит крестильную рубашечку. 

Рубашечка крестильная 576.jpg

Крестильная рубашка 576.jpg

Крестильная рубашка из плотного хлопкового жаккарда с капюшоном и отделкой из кружева и лент. Ткань и отделка производства Италии. Подходит как для мальчика, так и для девочки возраста от 0 до 12 месяцев.

Одеялко-крестильное 576.jpg

Малыш в одеялке 576.jpg

Красивое крестильное одеялко-кейп с капюшоном выполнено из мягких итальянских тканей (подкладка из вискозы), застегивается на липучки велькро и шелковый бант. В такое одеялко можно завернуть малыша сразу после Крещения, а можно и надеть его сразу поверх простой крестильной рубашки. Наш стильный кейп подходит для малышей от 0 до 12 месяцев - как для мальчиков, так и для девочек.


Поскольку крестный и крестная вступают в духовное родство и берут на себя ответственность за духовное воспитание крестника, очень уместно со стороны восприемников подарить младенцу Библию, для будущего чтения и назидания.

Евангелие кожа 576.jpg

Евангелие кожаный переплет

10 заповедей 576.jpg

Складень-скрижали «10 заповедей»


Что подарить на крестины, если вы не крестный?

Если вас пригласили разделить такой семейный праздник как крестины, к выбору подарка стоит отнестись очень ответственно. Прекрасным памятным подарком станет икона, которая будет сопровождать крещаемого всю жизнь.

Но какую икону подарить?

Икона с изображением святого покровителя,чьё имя дано ребенку, или икона Ангела-Хранителя обычно ставятся или вешаются у колыбельки. Такой подарок всегда будет уместным, ведь святой покровитель и Ангел Хранитель на протяжении всей жизни ребенка будут незримо следовать за ним, наставляя и помогая в сложных ситуациях.

Ангел-хранитель в серебре 400.jpg

Икона Ангел-Хранитель посеребренный оклад

Икона ангел-хранитель поталь 400.jpg

Икона Ангел-Хранитель поталь

Крес настенный с ангелом-хранителем 380.jpg

Крест настенный с иконой Ангел-Хранитель

Ангел хранитель поталь 300.jpg

Икона Ангел-Хрантель 17 век поталь

Если ребенок родился в какой-либо православный праздник, то ему часто дарят икону, посвященную этому дню.

Икона Рождество 18 век 400.jpg

Икона Рождество Христово 18 век

Даже если ребенок родился с очень крепким здоровьем, хорошим подарком будет икона с изображением святых врачевателей Целителя Пантелеймона или Луки Крымского. Эти святые будут оберегать младенца от всяких недугов, помогать в лечении неминуемых детских болезней.

Пантелеимон в окладе 400.jpg

Икона Святой Пантелеимон в посеребренном окладе

Лука Войно-Ясенецкий икона 400.jpg

Икона Святитель Лука (Войно-Ясенецкий) архиепископ Крымский

Прекрасный вариант подарка на крестины – образы Господа, Богородицы, святого Николая Чудотворца, Иоанна Крестителя, Матроны Московской.

Складень двойной 576.jpg

Икона-складень двойной «Спаситель и Богородица»

Икона Спас Вседержитель 13 век 400.jpg

Икона Спас Вседержитель (Афон) 13 век

Троица в окладе 400.jpg

Икона Святая Троица посеребренная рама с камнями

Умиление Минская 400.jpg

Икона «Умиление» 17 век

Николай Чудотворец в окладе 380.jpg

Икона Святой Николай в окладе

Иоанн Креститель деисус 400.jpg

Икона Иоанн Креститель (Предтеча) 18 век

Матрона Московская в окладе 500.jpg

Икона Святая Матрона в окладе с золочением


Также можно подарить именной образок святого, чье имя выбрано для крещаемого, образок Ангела-Хранителя или крошечный нательный складень.

Образок ангел-хранитель маленький 200.jpg

Образ «Ангел-Хранитель» малый

Образок ангел-хранитель 500.jpg

Подвеска Ангел-Хранитель с позолотой

Образ ангел с эмалью 350.jpg

Образ «Ангел-Хранитель» горячая эмаль

Казанская складенец 400.jpg

Образ Казанская Божия Матерь малый


С древности существует традиция дарить крохе маленькую ложечку «на зубок». Это та ложка, из которой ребенок получит первый прикорм, обычно это время совпадает с появлением первого зубика. Серебряная ложечка станет отличным подарком на крещение ребенка.

Ложечка позолота с колокольчиком 576.jpg

Ложка с колокольчиком

Ложечка с гербом серебро 576.jpg

Ложка с гербом

Коробочка крестильная 576.jpg

Подарочная коробочка с иконой

Также хорошим подарком может стать настенный крест или табличка с молитвой. Игрушка, выполненная из безопасного и экологичного материала, фоторамка, в которую поместят фото с памятными событиями, настенные часы – также не останутся без внимания, украсив интерьер детской.

Игрушки слоник и лошадка 576.jpg

Подвесное украшение

Ангелок подвес малый 250.jpg

Подвес-игрушка деревянная «Летающий ангел» малый

Подвес Серафим 250.jpg

Подвесное украшение с образом Серафимом

Фотрамка ангел-хранитель 400.jpg

Фоторамка с молитвой

Фоторамка Маяк 576.jpg

Фоторамка «Маяк»

Часы дерево 400.jpg

Часы-молитва настенная «Птички»

Табличка ангел-хранитель 576.jpg

Молитва в рамке «Ангел-Хранитель»

Крест настенный дерево 400.jpg

Крест настенный с молитвой

Крест настенный с камнями 400.jpg

Крест настенный с камнями

Но чтобы вы ни подарили на крещение, помните, что ваш подарок в честь этого особого дня очень важен, дарите его от чистого сердца.