новые вакансии на производстве

БЛОГ

Что такое эбен?

В поисках новых техник наши мастера отправились в Индонезию на остров Бали. Там они познакомились с творчеством местных художников, и у них возникла идея создания серии крестов из эбенового дерева.

Об этом интересном материале мы вам сегодня поведаем.🌳

Кресты эбен анонс 576.jpg

Крест «Эбеновое дерево» арт. 407 (кресты представлены в разных размерах)


Эбеновое дерево принадлежит к роду Хурма (да-да, та самая, которую мы употребляем в пищу). Произрастает эбен в тропиках, основными местами произрастания являются страны Африки, Юго-Восточной Азии, а также Индия.

В мире существует множество сортов этого дерева, какие-то ценятся больше, какие-то меньше, в зависимости от породы, цвета и распространенности. Так некоторые сорта занесены в Красную книгу. С давних пор эбеновое дерево и изделия из него очень ценятся на мировом рынке, поэтому и добыча ведется весьма интенсивно. А растет дерево очень медленно…

Эбеновое дерево576.jpg

Эбеновое дерево

Дороговизна эбена обусловлена тем, что 2/3 ствола дерева уходит в отбросы, и только лишь ядро годится для дальнейшей обработки. А заготовить эбен еще та задача: черное дерево очень плохо подвергается просушке. За 2-3 года до вырубки на нем делают насечки, таким образом, останавливается рост растения. Так начинается процесс сушки, потому что если сушить дерево сразу после сруба, свойства эбена теряются.

Эбен стволы 576.jpg

Стволы эбена

Любопытно, но еще в Древней Персии очень ценилась эта древесная порода, дань от эфиопов персы брали эбеном.

В Россию моду на изделия из черного дерева привез Петр I из Европы. Тогда считалось, что мебель или статуэтки из эбена могли позволить себе только лишь состоятельные люди, и каждый пытался приобрести себе какую-нибудь диковинную вещицу. Очень популярны были музыкальные инструменты (особенно скрипки и флейты) из эбена, они долго служили и не теряли вида.

За что же так полюбилось это дерево?

Если спросить у людей, какое дерево самое прочное, многие, скорее всего, назовут дуб (а он действительно очень прочен). Так вот эбен прочнее дуба в 2 раза! По своим свойствам эбеновое дерево похоже на металл, оно, кстати, даже тонет в воде и отталкивает ее, а не впитывает, как другие породы дерева. Из-за такой высокой плотности эбен не трогают никакие насекомые, а еще из-за плотности эбеновое дерево можно отполировать до такой степени, что на материале окажется практически зеркальная поверхность. Это свойство очень актуально для ювелирных изделий, ведь тогда заготовки не требуется покрывать никакими лаками, что делает изделия гипоаллергенными.

Заготовки эбен 576.jpg

Заготовки крестов


Кресты «София» из эбенового дерева

В нашей коллекции представлены мужские и женские кресты из черного дерева. Необычное сочетание разных материалов: дерева, серебра и камней, делает изделия яркими и оригинальными.

Кресты для мужчин строгой формы и большого размера. Благодаря тому, что дерево почти не шлифуется, на мужских крестах видна фактура дерева, что придает им «брутальность».

Кресты мужские эбен 1 576.jpg

Крест «Древо»

Крест эбеновый мужской 250.jpg

Крест «Древо» арт.409


Женские кресты получились нарядными и изящными: зеркальный темный блеск отшлифованной поверхности красиво сочетается со сверкающими фианитами, которые символизируют сияние фаворского света.

Женские кресты из эбена 576.jpg

Крест «Эбеновое дерево»

Крест женский эбеновый 400.jpg

Крест «Эбеновое дерево» арт.404