новые вакансии на производстве

БЛОГ

Что значат символы на кресте?

Мы уже писали о том, что значат надписи на православном крестике, теперь разберемся, какие на нём бывают изображения и для чего они там.

Символы на кресте 576.jpg

Верхняя перекладина с надписью IНЦI (слав.) обозначает табличку, которую прибили над головой Спасителя. На таких табличках писали вину человека, приговоренного к смерти через распятие. Над Христом было написано: «Иисус Назорей, Царь Иудейский» (ИНЦИ). Именно из-за того, что Иисус Христос назвал Себя Царем (конечно, Он имел в виду Царем Небесным), Его приговорили к казни как врага императора.

Нижняя скошенная перекладина - это подножие. Вообще такие подножия на крестах под ногами распятых были прибиты только по центру, и двигаясь под тяжестью человека, причиняли ему больше мучений. Но у подножия, изображенного на православном кресте, есть и символический смысл. Оно обозначает величие изображаемого лица, ведь по византийской традиции такие подножия были у царских тронов. Так и Спаситель на Кресте изображается как Царь небесного Царства. Стоит отметить, что один конец перекладины приподнят под правую руку Спасителя, другой её конец опущен. Это напоминает нам о судьбе разбойников, распятых рядом с Христом. Приподнятый конец как бы направлен в Небо, в Рай, куда отправился покаявшийся Благоразумный Разбойник. Другой же разбойник, который был слева от Христа, умер без покаяния, и с его стороны конец перекладины опущен.

Рядом с Крестом находятся копье и трость - орудия Страстей Христовых. Копьем один из воинов пронзил бок Спасителя, а на трости поднесли губку с уксусом, когда Господь попросил пить.

Крест Благодарение 576.jpg

Крест Благодарение

Внизу Креста часто изображается чаша. Так символически изображают чашу для Евхаристии, в которую стекла кровь Спасителя, и которой мы приобщаемся во время Причастия. Иногда чашу изображают как сосуд, а иногда в виде полумесяца у основания Креста. Это делает его похожим на якорь - символ надежды на спасение у древних христиан.

Также иногда за Крестом изображаются стены - это стены и исторического Иерусалима, где был распят Иисус Христос, и символ Небесного Иерусалима, Рая, куда каждый может попасть благодаря Голгофской Жертве Спасителя.

На многих крестах у основания изображают гору с трещиной или просто камни, и череп с костями. Это камни горы Голгофа и череп Адама. По преданию, на том месте, где был распят Христос, находилась могила первого человека. Адам, первый человек, вкусил грех и стал смертен, а Христос, Новый Человек, Своей Жертвой искупил первородный грех Адама. Спаситель как бы попирает ногами череп - символ смерти, неся Победу над ней через Своё Воскресение. «Смертию смерть поправ», как поётся в тропаре Пасхи.