новые вакансии на производстве

БЛОГ

Елизавета Федоровна. Путь к святости.

1500382097_elizabeth-feodorovna-4.jpg

Святая Елизавета Фёдоровна занимает отдельное место в истории России. 20 октября (1 ноября) 1864 году в Дармштадте столице Гессен-Дармштадского герцогства она появилась на свет. Протестантка, англичанка, внучка королевы Виктории. Отец – великий герцог Гессен-Дармштадский Людовик IV, мать – принцесса Алиса. Девочке дали имя в честь основательницы рода, покровительницы Тюрингии и Гессена, св. Елизаветы Тюрингенской, жившей в начале XIII века. Жизненный путь и основные черты характера будущей русской великой княгини будто повторяют судьбу этой святой. Обе они были основательницами госпиталей, выхаживали больных, проявляли заботу к детям, оставшимся без родителей, жертвовали огромные суммы для приютов. Сердце будущей великой княгини с раннего детства было очаровано светлым образом её великой прабабки, она старалась заимствовать её доброту, участие и смирение. Родители юной Елизаветы также проявляли чуткость и оказывали помощь тем, кому она была более всего нужна. Огромная часть средств тратилась на благотворительность. Мать воспитывала детей в любви к ближним, вкладывала в их души сострадание и заботу об обездоленных. По Божьему промыслу Елизавета Фёдоровна оказалась в России, полюбив её всей душой, как родную. Обвенчавшись в 1884 году в Большой церкви Зимнего дворца с великим князем Сергеем Александровичем, Елизавета Фёдоровна разделила судьбу своей новой родины. Под руководством мужа она изучала русский язык, историю русского государства и Церкви. После посещения Святой Земли княгиня приняла Православие.

В том же 1891 году великий князь был назначен московским генерал-губернатором. Его с детства влекла к себе Москва. Также была очарована старинным патриархальным бытом и укладом этого города великая княгиня. Её восхищало величие русских церквей и монастырей. Эти годы были порой духовного расцвета и роста Елизаветы Фёдоровны. Она всегда шла навстречу несчастным и обездоленным, неся надежду. Великая княгиня старалась облегчить страдания людей, посещала приюты для беспризорных детей, много средств выделяла сфере культуры, в том числе на реставрационные проекты. Во время русско-японской войны княгиня сформировала несколько санитарных поездов на собственные средства.

В 1905 году было покушение, из-за которого погиб муж Елизаветы. Несмотря на страшное горе, она посетила заключенного в тюрьму террориста. Её желанием было, чтобы он раскаялся. Но даже после его отказа, княгиня хотела, чтобы несчастный был прощен и помилован.

tild3762-3034-4966-b861-656137613164___mg_1392.jpg

После гибели любимого человека, Елизавета посвятила всю свою жизнь Богу. Она купила часть земли, чтобы возвести там святую обитель, которая была названа в честь святых Марфы и Марии. На территории помимо двух храмов выстроили лечебницу, бесплатную аптеку для бедных, школу и приют.

Когда царь отрёкся от престола, княгиня, как и многие из царской семьи, была арестована. Её отправили в ссылку. А в ночь на 18 июля она вместе с сестрой Варварой и несколькими членами семьи Романовых были зверски убиты большевиками: живьем сброшены в шахту.

В 1992 году Архиерейским собором РПЦ великая княгиня Елизавета и сестра Варвара причислены к лику святых и включены в Собор новомучеников России. Память их мы празднуем в день их мученической смерти 18 июля по новому стилю (5 июля по старому стилю).

Елизавета_268х165_288721.jpg
Икона Святая княгиня Елизавета