новые вакансии на производстве

БЛОГ

Где размещать иконы в доме?

В прошлой статье мы писали о том, какие иконы следует иметь дома, давайте сегодня разберемся, как и где правильно размещать иконы. Сразу отметим, что строгих правил в этом вопросе нет, но есть добрая традиция.

В какой части дома должны быть иконы?

Православные люди на Руси считали, что дом является малой церковью, поэтому в каждой православной семье, как в крестьянской, так и в городской, на самом видном месте жилища располагалась полочка с иконами. При этом количество и богатство украшения икон указывало на достаток и положение хозяина дома в обществе. Место, где размещались иконы, называли по-разному: передний угол, красный угол, святой угол, божница. Все убранство горницы велось от красного святого угла.

 Суриков Деревенская божница 260.jpg
 

В.И Суриков Деревенская божница


В старые времена в деревенских избах входная дверь всегда располагалась напротив красного угла, и притолока (брус над дверным проемом) размещалась достаточно низко, из-за этого человек, входя в горницу, как бы невольно кланялся святым иконам. Красный угол (как и алтарь в православном храме) располагался всегда на восточной стороне. Преподобный Иоанн Дамаскин в своих трудах так разъяснил значение этого обычая: в Священном Писании Христос называется «Солнцем Правды» (Мал. 4, 2) «Востоком свыше» (Лк. 1:78) («посетил нас Восток свыше, просветить сидящих во тьме»). Отсюда поклонение Ему и воздание молитв – на восточную сторону света. 

 Храм убранство 250.jpg
 

Алтарь находится на восточной стороне


Конечно, и сегодня это правило так же актуально, но, поскольку все мы живем в разных условиях, иногда бывает трудно поместить иконы на восточную сторону. Тогда можно расположить иконы там, где вам удобно перед ними помолиться, ведь находясь в каждом уголке своего жилища, мы должны поддерживать молитвенное настроение и быть под защитой.


Какие иконы расположить в помещениях?

Например, в прихожей часто вешают икону над входной дверью, чтобы защитить дом и всех живущих в нем, а также, чтобы у домочадцев была возможность помолиться перед выходом. Обычно это иконы Богородицы: Семистрельная, Покрова, Неопалимая Купина. Над дверью также часто располагают крест.

 Крест настенный 250.jpg
    

Крест дубовый настенный с камнями


Больше всего времени человек проводит в спальне, день начинается и заканчивается в этой комнате. Поэтому здесь можно разместить святой уголок с главными иконами. К ним будут обращены утренние и вечерние молитвы. Здесь уместно расположить венчальные иконы, а также иконы Петра и Февронии Муромских – покровителей христианской семьи.

 Венчальные иконы 250.jpg
   

Венчальные иконы Богородицы Казанской 

и Спаса Нерукотворного в рамке-киоте



В детской также хорошо бы поместить иконы. Малыш, видя образ с ранних лет, приучается к молитве и находится под надежной защитой. Иконки с ангелом-хранителем или изображением святого, в честь которого крещен ребенок, можно расположить в изголовье кроватки или над ней. 

 Ангел в золоте икона 265.jpg
              Икона Ангел-хранитель поталь

Не стоит забывать и про место, где домочадцы принимают пищу. Поэтому в столовой или кухне также будет правильным иметь иконы. Молитву перед трапезой и после вкушения пищи лучше произносить, обратив взгляд на образ.

 

 Спаситель 265.jpg

    Икона Спас Вседержитель
(Пантократор)


Как должен выглядеть святой уголок?

Пара слов о том, как устроить святой уголок дома. Где его располагать мы уже разобрались, а вот как он должен выглядеть?

1.Обычно под иконы выделяют отдельную полочку на стене или в шкафу. Полка должна быть выше уровня груди человека, таким образом, наш взгляд будет направлен к иконам снизу вверх.

2.Выше всех икон должны располагаться образы Спасителя (слева), Божьей Матери (справа) и икона Святой Троицы (она может располагаться выше всех или слева от Спасителя). Остальные иконы должны стоять чуть ниже  или сбоку.

3. Перед иконами не должны стоять никакие лишние предметы: сувениры, фотографии, личные вещи. Лучше поставить перед иконами лампаду или подсвечник с освященными свечами, крест. Под иконами в святом углу уместно поместить Евангелие, молитвослов, святую воду, другие святыни. 

 Красный уголок 250.jpg
 

  Святой уголок в доме


Пусть в каждой комнате нашего дома будет икона, чтобы в любой момент мы помнили о Господе, возносили молитвы и были защищены от врагов видимых и невидимых.