новые вакансии на производстве

БЛОГ

Идеи постных новогодних блюд, или история одного Патриаршего благословения

Я училась в 91-ой московской школе. Мы были классе в 9-м — это время своей непоколебимой взрослости и крутости помнит каждый. Был Великий пост. Голодные, на перемене всем классом мы встретились на обеде в школьной столовой. Школа наша не была православной, но в храм некоторые из нас ходили и соблюдали посты. Итак, все мы неуверенно мнемся в районе коричневого подноса с рыбными палочками: кто сомневается из-за фигуры — палочки в панировке,и вообще, кто из-за поста. Вдруг слышу решительный голос, как всегда энергично входящего Мити Марьясина: «Сань, рыбу можно, Патриарх благословил же учащимся!»


Ну, тут потянулись все: и кто колебался из-за фигуры, и кто из-за поста. Я точно помню,что на подносе ничего не осталось.


Застолье в пост - всегда проблема, потому что нужно что-то придумывать, искать постный майонез, постное тесто, ингредиенты, и все это под самый конец года: до Рождества рукой подать,осталось немного, но отпраздновать-то нужно!


И мы придумаем! И да, у нас будет на Новый Год оливье просто потому, что и без курицы и колбасы все может прекрасно получиться. И десерт, и горячее, и закуски, потому что еда—важно, но не главное. Голодным не останется никто!


Предлагаю вашему вниманию небольшое новогоднее меню, главный плюс которого заключается в том, что продукты могут быть куплены заранее.


Закуски:

  • Оливье со скумбрией горячего копчения или креветками, 

  • Очень неожиданный салат из цветной капусты и брокколи с изюмом, 


Горячее:

  • Нарядно-зимний суп том-ям (да,его совершенно несложно приготовить самим дома)


Десерты:

  • Ананас с мятой 

  • Желе из замороженной (и предварительно размороженной) вишни.


Это будет не очень тяжелое (едим-то на ночь!), но очень вкусное меню. Уверена, у вас все получится!


Салат оливье



Салат Оливье — главный герой новогоднего стола. На его приготовление отведем час с учетом времени варки морковки и картошки, если же их сварить заранее, то можно уложиться в 30 минут. Нам понадобится постный майонез, скумбрия горячего копчения, малосольные или свежие огурцы (можно и соленые),картофель и морковь. По желанию можно положить лук и заменить скумбрию креветками или любой другой рыбой. Пропорции у каждого свои, так как с этим салатом мы все знакомы давно. Я взяла на 7 человек 6 средних картофелин, банку зеленого горошка, четыре морковки, 5 малосольных огурцов, 1 скумбрию. Отварила морковь и картошку, мелко нарезала. Мелко нарезала огурцы. Скумбрию очистила от кожицы, убрала икру, тщательно отделила от костей и нарезала, насколько это получилось.


Салат из свежих цветной капусты и брокколи с изюмом и майонезом

Очень необычный и даже загадочный салат, редко кого оставляет равнодушным. На его приготовление мы потратим от 30 до 45 минут, в зависимости от количества порций. На пятерых человек нам понадобится один кочан свежей цветной капусты, два кочана свежей брокколи (важно,чтобы их было поровну),150 грамм черного, самого мелкого изюма, и постный майонез. В этом салате все решает размер: придется повозиться, разбирая на соцветия брокколи и цветную капусту, они должны быть одинаковыми. Впрочем, это можно сделать заранее, накрыв миску с капустами пищевой пленкой и убрав ее на некоторое время в холодильник. Изюм пусть вас не смущает, его вкус будет очень неожиданно сочетаться с остальными ингредиентами. Соединив мелко разобранную брокколи, цветную капусту и изюм, заправьте салат майонезом и отправьте на час-два перед подачей в холодильник.


Том-Ям


Том-Ям: очень зимний и вкусный суп. Для его приготовления нам понадобятся: заранее приготовленный рыбный бульон в том объеме, в котором мы хотим получить готовый суп, одна банка кокосового молока, два пакетика жидкой смеси для том-яма—они продаются в супермаркетах, половинка лайма, упаковка помидоров черри, два свежих корня имбиря, упаковка замороженных вареных креветок, упаковка шампиньонов и пучок свежей кинзы. Приготовление супа займет около 45 минут, если рыбный бульон вы приготовите заранее. Также заранее следует разморозить и почистить креветки.

Для бульона можно использовать суповой кубик или кусок рыбы, отваренный с морковью, луковицей и лавровым листом. Шампиньоны и имбирь помыть почистить и порезать, черри порезать на четвертинки, креветки разморозить и помыть, петрушку помыть и порезать, лайм помыть и разрезать пополам. Бульон довести до кипения, добавить пасту для том-яма, кокосовое молоко, имбирь, грибы, черри и лайм. Довести до кипения и варить на среднем огне примерно 20 минут. Потом добавить креветки и кинзу,довести до кипения, убавить огонь и варить еще 10 минут.


Вишневое желе


Итак, настало время десерта!! Очень вкусный и любимый — вишневое желе. На четыре пакета замороженной вишни нам понадобится 80 грамм сахара (можно больше,если любите послаще), стакан теплой воды и два пакетика желатина. Очень красиво подавать желе порциями, остудив его в креманках или стаканчиках. Итак, мы разморозили как следует вишню, чтобы она дала сок. В стакане теплой воды тщательно перемешиваем содержимое двух пакетиков желатина. Вишню выкладываем в миску, туда добавляем сахар и перемешиваем. Заливаем туда через сито разведенный желатин, все перемешиваем. Разливаем желе по формочкам или оставляем в емкости, в которой будем замораживать, накрываем фольгой и убираем в холодильник на полку (не в зону свежести) на ночь. Утром желе будет готово!


Ананас с сахарной мятой

Самый полезный десерт — ананас с сахарной мятой. Нам понадобится ананас (на большую компанию следует взять 2-3 штуки), пучок мяты и грамм 20-30 сахара. Время приготовления этого десерта составляет 10 минут! Главная задача—правильно выбрать ананас. Английский повар Джейми Оливер, у которого я и нашла этот рецепт, советует выбирать ананас следующим образом: кончики листочков верхушки должны быть сухими, а на ощупь он не должен быть ни слишком мягким, ни слишком твердым,и если его понюхать,то снизу должен чувствоваться запах. Итак, очищаем и нарезаем кубиками ананас, мяту моем, просушиваем и мелко режем, перемешиваем с сахаром, а потом соединяем с ананасом. 


Приятного аппетита!


С наступающим Новым Годом! Пусть будет любовь и радость! Мы желаем вам здоровья и крепости!


Автор: Потехина Александра