новые вакансии на производстве

БЛОГ

Иконы на заказ

Часто бывает, что человек хочет приобрести ту или иную икону, но найти ее среди ассортимента магазинов и церковных лавок не может. Что же тогда делать?

Можно попробовать найти художника, и он напишет икону. Правда, выйдет это недешево.

А еще можно обратиться к нам в мастерскую, и тогда вы получите точную копию желаемой иконы высочайшего качества, напечатанную специальным способом на уникальном принтере методом УФ-печати. Кстати, выйдет такое изделие дешевле.  

В музее 576.jpg

Нами была проделана огромная работа по фотосъемке икон, поэтому в нашем архиве насчитываются тысячи фотографий, которые мы отсняли сами, работая с православными храмами и музеями. Исходя из ваших пожеланий, наш специалист поможет выбрать нужную икону из фотобанка. Ну, а дальше, передаст заказ на производство.

Икона, которую вы получаете, визуально не отличается от писаной. Для ее создания мы используем лучшие материалы (традиционное для создания икон дерево (липу и дуб), а также УФ-чернила, которые не выцветают со временем), а на всех этапах нами контролируется процесс изготовления, поэтому иконы мастерской «София» очень долговечны.

Иконы отпечатанные 400.jpg

Как и любой иконописец, сначала мы подготавливаем доску, наносим на нее левкас, затем принтер печатает изображение прямо на доске.

Уникальность нашего принтера в том, что он печатает капельками размером в 6 пиколитров. Чтобы понять, насколько мала эта капелька, разделите литр на миллион частей, а потом разделите эту одну миллионную еще на миллион частей, ну, а затем умножьте на 6. Благодаря таким маленьким капелькам, которые выдает принтер, мы получаем изображение очень высокого качества, с плавными линиями и естественными границами, которые выглядят, будто написаны кистью.

Одновременно с печатью, принтер сушит чернила специальными ультрафиолетовыми лампами - так покрытие закрепляется на доске. 

Печать иконы 400.jpg

Последним технологическим этапом становится нанесение специального лака для защиты и придания блеска иконе.

В конце, конечно, икона освящается при нашем храме Софии Премудрости Божией.

Икона Божией Матери в Софии 400.jpg

До революции в правом пределе храма Софии Премудрости Божией находился список Владимирской иконы Божией Матери, который сейчас хранится в Государственной Третьяковской галерее. И мы решили его вернуть! Для этого нам не пришлось изымать экспонат из Третьяковки, мы сделали точную копию старинной иконы Третьяковской галереи в самом высоком качестве. 


А еще мы можем напечатать икону не только на дереве, но, например, на стекле или пластике, в общем, практически на любой плоской поверхности, поэтому к нам обращаются с заказами не только для домашнего иконостаса, но и для создания храмового пространства, причем как внешнего, так и внутреннего.


Икона святой Нины 400.jpg

Икона для храма во имя святой равноапостольной Нины, просветительницы Грузии в Нижнем Новгороде