новые вакансии на производстве

БЛОГ

Интересные факты о Библии

Праздник Сретения Господня знаменует собой встречу Ветхого и Нового Завета. Ветхозаветный старец Симеон встречает и принимает на руки Новозаветного Младенца Иисуса Христа. Встречаются два Завета, Ветхий и Новый, древний и христианский миры, образуя единую историю, единую Книгу Жизни.

Сретение 576.jpg

Сегодня мы хотим поделиться наиболее интересными фактами о самой главной и самой читаемой книге человечества, о Библии.

Факты о написании Библии

Библия является самой издаваемой в мире книгой. Ее ежедневный тираж составляет 32 876 экземпляров, то есть, в среднем, каждую секунду в мире печатается одна Библия.

Впервые слово «Библия» применительно к священным книгам было предложено Иоанном Златоустом в VI веке. До этого собрание священных книг называлось по-разному: у древних евреев «Писания», «Завет», «Закон и Пророки», а у первых христиан тексты Нового Завета стали носить названия «Евангелие» (в переводе «Благая Весть») и «Апостол» (что значит «Посланник»). 

Современный Новый Завет также включает в себя Евангелие (4 книги апостолов-евангелистов) и Апостол (Деяния, Послания и Апокалипсис).

Слово «Библия» произошло от греческого слова «библион», что означает «книги», потому что Библия - это собрание из 77 разных книг: 50 составляет Ветхий Завет и 27 Новый.

Евангелие 576.jpg

Авторами книг Библии являются 40 разных людей: цари, крестьяне, философы, рыбаки, поэты, ученые, врачи, государственные деятели, военачальники и другие. Они жили в разных странах в разные периоды истории, - книги Библии писались на протяжении 1600 лет (это 60 поколений!).

Интересно, что Священное Писание создавалось в различных местах:

Моисеем - в пустыне, 

Иеремией - в темнице,

Даниилом - на склоне холма и во дворце, 

Павлом - в тюрьме, 

Лукой - во время путешествий.

Географически Библия писалась в Азии, Африке и Европе.

Библия 576.jpg

На каких языках написана Библия

Изначально Библия писалась на трех языках: Ветхий Завет написан на иврите и арамейском языке (этот язык был распространен на Ближнем Востоке вплоть до времен Александра Македонского, примерно до 6-4 вв до н.э.)

Новый Завет написан на греческом языке, во времена Иисуса Христа этот язык считался международным.

Существует множество переводов Библии. Самым близким к оригиналу считается Септуагинта («перевод семидесяти толковников») - собрание переводов книг Ветхого Завета с еврейского языка на древнегреческий, сделанных в III-I вв. до н.э. в Александрии.

Именно Септуагинту братья Кирилл и Мефодий в середине 9 в. перевели на славянский язык.

Кирилл и Мефодий 500.jpg

Кирилл и Мефодий икона 20 в.

Всего же Библия переведена на 2036 языков и наречий.

Ученые посчитали, что Библия содержит около 773 тысячи слов, и если читать Писание в темпе обычного разговора, то это займет около 70 часов.

Самый-самый в Библии

Самое упоминаемое имя в Библии Иисус Христос. Среди женщин самой упоминаемой является Сарра, жена Авраама. Давид занимает второе место после Иисуса по количеству упоминаний о нем в Библии.

Самое длинное имя из всех встречающихся в Библии - Магер-шелал-хаш-баз. Так заповедовал Господь пророку Исайе назвать своего сына, рожденного от пророчицы. Это имя означает "быстрый в добыче" и "скорый в исполнении" (Ис. 8:3).

Наиболее часто упоминаемое животное в Библии - овца, она упоминается более 400 раз.

Самым старым человеком в Библии считается Мафусаил (Бытие 5:29), который прожил 969 лет. До Великого потопа люди жили долго, но после него немногие (среди них патриархи и Моисей) жили больше 70-80-ти лет.

Самый высокий человек в Священном Писании Голиаф (1 Цар.17:49-51), рост которого был около 3-х метров.

Давид и галиаф 2 300.jpg

"Давид и Голиаф"

Книги-рекордсмены

Самую большую Библию создал плотник из Лос-Анжелеса Луис Вейнай в 1930 году. На изготовление Книги у мастера ушло ровно 2 года, и было потрачено 10 000 $. Высота Библии 110.5 см, длина в открытом виде 249 см, толщина корешка 86 см. Вес книги-рекордсмена составляет 496 кг. Количество страниц 8048, шрифт почти 3 см высотой.

Судьба этой Библии сложилась так: перед Второй Мировой войной ее купил служитель одного из храмов штата Техас Роузен Хайтс, а в 1956 году она была преподнесена в дар библиотеке Абелиского Христианского Университета, и до сих она пор хранится там.

Самая большая Библия 576.jpg

Самая большая Библия

Самой маленькой Библией является Библия, созданная в институте нанотехнологий Рассела Бари (Израиль).

Библия, величиной с маковое зернышко, написана на позолоченной кремневой пластине путем гравировки с помощью сфокусированного пучка ионов гелия.

3000 слов из Ветхого Завета были напечатаны всего за 1 час, в дальнейшем, ученым пришлось создать программу «расшифровки», что заняло 3 месяца. 


Самая маленькая Библия 576.jpg

Самая маленькая Библия

Текст нано-библии 400.jpg

Текст нано-Библии на мониторе компьютера

Библия Иоганна Гутенберга считается самой дорогой Библией. Книга вышла в 1456 году и стала первой книгой, напечатанной на книжном станке. За свою жизнь Гутенберг напечатал около 180 экземпляров Священного Писания на разных видах бумаги. До наших дней сохранился 21 экземпляр. Букинисты оценивают эти издания от $ 25 млн. до $ 35 млн.

Библия Гутенберга 576.jpg

Библия Иоганна Гутенберга