новые вакансии на производстве

БЛОГ

Святитель Иоанн Златоуст — Великий учитель Церкви

Великий учитель нашей Церкви святитель Иоанн Златоуст родился в Антиохии около 347 года в знатной, но бедной семье.
Юноша учился у лучших философов и риторов и получил хорошее светское образование, даже думал стать юристом. Но тщательно изучив Священное Писание, Иоанн склонился к духовной стезе.
По смерти матери он принял монашество, которое называл «истинной философией».

Иоанн Златоуст
Икона Святитель Иоанн Златоуст



В 386 году Иоанн был рукоположен во пресвитера, с возложением обязанности проповедовать во время богослужения. Иоанн оказался удивительным проповедником! Его живая речь, обращенная непосредственно к слушателю, построенная по всем правилам античной риторики, которой он учился, была, тем не менее, жива, интересна и понятна, достигала сердца каждого! Удивительное красноречие проповедника, воспламенявшего души, привлекало людей всех сословий и возрастов, не только православных христиан, но и язычников. Тщательно продуманные и составленные, его проповеди и воспринимались легко, слушателям казалось, что проповедник обращается непосредственно к каждому, проникает словом в самую душу. Проповеди Иоанна пользовались огромной популярностью, за что он получил прозвание Златоуст.
До сих пор мы пользуемся толкованием Священного Писания, написанным Иоанном Златоустом! Среди его творений — толкования на Книгу Бытия, Псалтирь, Евангелия от Матфея и от Иоанна, Послания апостола Павла и множество бесед на отдельные тексты Библии.

В 397 году Иоанн был поставлен архиепископом Константинопольским.

Он осуждал увлечение зрелищами — «торжищами бесов», праздность, стяжательство, воспевал трудовую жизнь, величие брака, счастье супружеской жизни и единства семьи, уделял огромное внимание проблеме воспитания детей, гармоничного их образования.

Вступив на константинопольскую кафедру, архиепископ Иоанн стал примером архипастырской заботы: расходы, которые предназначались для архиепископа, Иоанн обратил на содержание нескольких больниц и гостиниц для паломников, сам вел скромный образ жизни.

Изречение Иоанна Златоуста
Изречение святых отцов "Пришло благополучие - благодари Бога", дуб



Иоанн Златоуст составил чин Литургии, и доныне сохранившей его имя, написал молитвы, которые мы до сих пор произносим в вечернем правиле и перед Причастием. Заботами Иоанна Златоуста было построено много храмов, странноприимных домов и больниц. Святитель, не взирая на лица, обличал распущенность столичных нравов, особенно императорского двора.
Когда императрица Евдоксия, жена императора Аркадия, распорядилась конфисковать имущество у вдовы и детей опального вельможи, Иоанн встал на их защиту. Императрица не уступила и затаила гнев на архипастыря. Её неприязнь к нему усилилась, когда ей донесли, будто он в своём поучении о суетных женщинах имел в виду её. Враги святителя Иоанна, поощряемые царицей Евдоксией, устроили неправедный собор и добились низложения архиепископа с кафедры и изгнания его сначала в Армению, а потом в Питиунт (Пицунда в современной Абхазии).
Истощенный болезнями, святитель в сопровождении конвоя три месяца в дождь и зной совершал свой последний переход к месту второй ссылки. В Команах Понтийских силы оставили его. У склепа святого Василиска, утешенный явлением святого мученика, сказавшего: «Не унывай, брат Иоанн! Завтра мы будем вместе», причастившись Святых Таин и простившись с окружавшими его людьми, вселенский святитель 14 сентября 407 года отошел ко Господу. Иоанн был погребён в Команах Понтийских, рядом с могилой мученика Василиска, на территории современной Турции.
В 438 году по инициативе святого Прокла, Патриарха Константинопольского, мощи святителя были перенесены в столицу. По преданию, во время этого события народ обратился к святителю: «Прими престол свой, отче!», а уста святителя, лежащего в гробу нетленным, отверзлись, и он возгласил «Мир всем!».

Вот уже 16 веков великим утешением и укреплением в вере остается для нас наследие святителя и вселенского учителя Иоанна Златоуста: толкования Священного Писания, молитвы, чинопоследование Литургии, письма, в которых видна крепость его духа и несокрушимая сила веры.

Василий Великий, Григорий Богослов и Иоанн Златоуст часто изображаются на иконе вместе, хотя в жизни Иоанн никогда с ними не встречался.

В Греции день памяти Трех Святителей, которые считаются покровителями всех учащихся, является государственным праздником, его особенно отмечают школьники и студенты.