новые вакансии на производстве

БЛОГ

Изделия с эмалью и как за ними ухаживать

Ювелирную эмаль придумали как будто специально, чтобы было легче пережить в ноябрь. В месяц, когда к нам все ближе приближаются холод и темнота, когда не хватает красок, эмаль — это чистый цвет, напоминающий о радости, о витражах и детских рисунках. Поэтому про эмаль сегодня и поговорим :) 

Этот материал представляет собой сплав стекла с оксидами определенных металлов для придания нужного цвета. Например, олово делает эмаль белой, медь — зеленой, железо — коричневой, кадмий — красной, а кобальт — синей и черной. 

Эмаль можно наносить на изделие разными техниками, но в любом случае — это ручная работа. Прошло сотни лет, но в этом деле станок все еще не способен заменить мастера. Вот несколько примечательных техник:

  • Перегородчатая эмаль. Эта сложная техника была хорошо известна на Руси, куда пришла из Византии. Для получения такого типа эмали на основу украшения напаивается орнамент из золотых или серебряных нитей, а затем промежутки заполняются эмалевой массой. 

  • Просвечивающая, витражная эмаль. Для такого рода украшений из листового металла вырезается ажурная основа, и эмаль заливается в пространство между ее стенками. 

  • Художественная эмаль, или финифть. В этом случае металлическая пластина расписывается эмалью, как красками по холсту. 

По способу закрепления на поверхности эмаль делится на два типа: горячую и холодную.

Горячая эмаль — искусство древнее и сложное. Сначала из эмалевой массы получают порошок, затем наносят его на металлическую основу и запекают в печи при температуре 600-900 градусов. Порошок плавится, образуя равномерное покрытие. Мастеру важно верно определить, как поведут себя металл и эмаль при нагревании, чтобы металлическая основа не деформировалась, а эмаль не отошла от поверхности и не выгорела. Одно изделие можно запекать десятки раз, добиваясь идеального результата. Долго, кропотливо, но эмаль получается максимально прочной.

Холодная эмаль — более простой современный способ, для которого не требуется запекание в печи при высоких температурах. К этому типу относятся низкотемпературные и светоотверждаемые эмали, а также эмали с добавлением катализаторов. Результат при этом несколько менее долговечен, чем в случае с горячей эмалью.

Среди изделий «Софии» можно найти украшения с эмалью обоих видов. Посмотрите, какое праздничное ликование передается через такие изделия.


Вот, например, Рождественская серия:

Кольцо «Небо и звезды», подвеска Рождественская, серьги-пусеты «Звездочки» (горячая эмаль)

Эти крестики подойдут для Крещения младенцам:

Крест нательный «Отроческий» (холодная эмаль)

А вот новинка — браслет с нежной эмалью с одной стороны и христианскими символами с другой:

Браслет с христианскими символами, горячая эмаль

Как ухаживать за изделиями с эмалью?

Эмаль — очень деликатное покрытие. Чтобы его красота радовала вас как можно дольше, стоит ориентироваться на эти принципы:

Эмаль не любит

  • прямые солнечные лучи;

  • перепады температур;

  • воздействие воды;

  • бытовую химию;

  • механические повреждения.

Эмаль любит

  • когда ее хранят отдельно от других украшений в мешочке или шкатулке, обитой мягкой тканью, подальше от солнечных лучей и батарей;

  • когда ее аккуратно чистят от загрязнений мягкой безворсовой салфеткой, смоченной в воде комнатной температуры (в случае стойких загрязнений можно сделать водный раствор с несколькими каплями нашатырного спирта);

  • когда вы снимаете украшение перед выполнением работ по дому, походом в душ или баню, мытьем рук.



Автор: Околелова Наталья