новые вакансии на производстве

БЛОГ

Как нужно поститься?

В 2020 году Великий пост начался 2 марта. Это время подготовки к главному событию в жизни Церкви и каждого христианина — Пасхе. Самый продолжительный и строгий среди многодневных постов.

За несколько недель до начала Великого поста мы попросили подписчиков «Софии» в Instagram задать вопросы нашему священнику.

Как поститься, если это первый пост в жизни, зачем он нужен и как сделать так, чтобы получить пользу, рассказал иерей Константин Кувшинников, клирик храма Софии Премудрости Божией в Средних Садовниках города Москвы.

Зачем нужен пост?

Пост — это средство борьбы со страстями. Не голодание или диета, а способ научиться воздержанию. Оно потребуется, чтобы в дальнейшем бороться с дурными наклонностями и грехами. 

Для начала сумейте ограничить себя в еде, чтобы потом научиться отказываться от более значимых вещей.

Кроме физического поста, не менее важен духовный пост: ограничение развлечений и усиленная молитва, частое посещение храма.

Ходите не только на воскресные службы, но и старайтесь не пропускать церковные праздники и дни, которые приходятся только на Великий пост. К примеру, чтение Великого канона Андрея Критского и праздник Похвалы Пресвятой Богородицы.

Важно постараться посетить богослужения Страстной седмицы. Страстная седмица следует за Великим постом перед Пасхой. Это неделя, которая не входит в сам пост, хотя верующие продолжают поститься. В течение этой недели Церковь вспоминает земную жизнь Христа, последние дни перед Воскресением: Вход Господень в Иерусалим, Тайную Вечерю — установление Таинства Евхаристии, Распятие и пребывание во гробе.

«Это важно, чтобы понять и оценить ту жертву, которую Господь принес на Кресте ради нашего спасения. Постарайтесь в это время чаще бывать в храме».

Как подготовиться к посту, если первый раз решил начать поститься?

Пост не требует подготовки, просто начните. Ограничьте себя теми рамками, которые предписывает Православная Церковь.

Пост не заключается только в изменении питания. Это и духовное воздержание, отказ от развлечений: просмотра телевизора, фильмов, сериалов, ограничение использования интернета.

«Не постятся только беременные, кормящие женщины и люди в особых обстоятельствах: заключенные или те, кто лежит в больнице. Но это касается только пищи, духовный пост следует соблюдать каждому».

Если трудно без мяса — его все равно нужно исключить?

Православная Церковь дает послабление на мясо в пост только в случае беременности или тяжелой болезни.

Можно ли употреблять постом вкусные блюда?

Если эти блюда состоят из растительной пищи это не возбраняется.

Пост необходимо держать строго по календарю?

Да, каждый многодневный пост проходит в строгих временных рамках. В этом году это период со 2 марта по 18 апреля.

Постное питание должно быть именно такое, каким его предписывает церковный календарь?

Существуют разные типы уставов, в некоторых календарях публикуют особо строгие правила: сухоядение, полный отказ от пищи с понедельника по среду первой седмицы. Такой устав будет слишком тяжелым для современного человека. 

«Нужно лично поговорить с батюшкой который знает вас, вашу жизнь, состояние здоровья. Попросите у него совета: на сколько строгий пост следует держать».

Обязательно откажитесь от привычных грехов. Перестаньте ругаться, злиться или осуждать. Для человека, который привык к греху, отказ от него может стать подвигом.

«Церковь рекомендует супругам постом воздерживаться от близких отношений».

Можно ли отмечать день рождения в пост?

Можно скромно отметить в кругу близких людей, а веселое празднование отложите на время после окончания поста.

Можно ли пить пиво или вино?

Во время Великого поста разрешается употреблять вино по воскресеньям. Когда-то в бедных монастырях вино заменяли пивом, потому что оно было дешевле. Поэтому вместо вина можно выпить немного пива, но следует соблюдать меру и не напиваться.

Допускается ли постный майонез, кокосовое молоко и соевое мясо?

Кокосовое молоко и продукты из сои не похожи на настоящее коровье молоко и мясные изделия, по вкусовым качествам это другая пища. Поскольку это продукты растительного происхождения, они не запрещены, как и постный майонез.

Стоит поститься во время планирования беременности или лучше питаться полноценно? Как поститься во время беременности? Нужно ли держать пост во время грудного вскармливания, существуют ли послабления?

Для верующих людей планирование беременности само по себе странно. Церковь знает, что зарождение новой жизни это чудо Божие, которое невозможно предугадать и на которое сложно повлиять. Рацион никак не скажется на зачатии. Тем более, что во время поста супруги отказываются от близких отношений.

Во время беременности женщина освобождается от поста ради заботы о ребенке, которого она ждет. Ребенок растет, его тело формируется, требуется большое количество питательных веществ, и ограничение в пище матери может плохо сказаться на его развитии.

«В это время женщина ответственна в первую очередь за здоровье будущего ребенка».

Если она все же хочет соблюдать пост, то ей нужно попросить совета у священника, как это можно сделать без вреда. Важнее ограничить себя в развлечениях, не забывать про духовный пост, не забывать про молитву.

Во время грудного вскармливания, когда младенец питается только молоком матери, от поста лучше отказаться, иначе ребенок не будет получать достаточно необходимых веществ и истощит организм матери.

Что будет, если я сорвусь? Если будет совсем тяжело, можно например съесть конфету?

Покайтесь, помолитесь об укреплении в посте. Конечно, речь не идет об особых обстоятельствах, угрозе жизни или ином сложном положении.

«Если вы сорветесь, не произойдет ничего страшного. Просто осознаете, что немощны. Это лишний повод для смирения, чтобы понять, что человек не совершенен».

Подходите ко всему разумно. Не стоит в пост употреблять пусть и постные, но особенно вкусные продукты: благородные сорта рыбы, икру или дорогие экзотические морепродукты. Такой рацион не вписывается в рамки поста, который должен стать ограничением в еде, а не гастрономическим праздником.

Среди сладкого есть постные продукты, горький шоколад или пастила на яблочном пектине. В случае, когда любовь к сладкому перерастает в страсть, то постом от него лучше отказаться.

Что делать если случайно, «на автомате», съел в пост что-то непостное?

Если человек сознательно поститься, то на «автомате» он вряд ли съест что-то скоромное.

Хотелось бы соблюдать пост, но по медицинским показаниям не могу — лечебный стол. Что делать?

Нужно разобраться, что за болезнь, насколько она серьезная. При тяжелом состоянии пост исключается.

Когда здоровье позволяет, нужно поститься.

Если для лечения необходимо употреблять лекарства с непостными  компонентами, это тоже нельзя отвергать. Например, при воспалении легких нельзя отказываться от барсучьего жира ради поста, нужно в полной мере лечиться.

«При любом состоянии здоровья обязательно придерживайтесь духовного поста: больше молитесь, боритесь со страстями, чаще бывайте на службе».

Поститься следует разумно, чтобы не нанести себе вред чрезмерным воздержанием от пищи. Во всем нужна мера и рассудительность. Не нужно концентрировать внимание только на еде. Чтобы пост не прошел впустую, сконцентрируйтесь на главной его цели — борьбе со страстями.