новые вакансии на производстве

БЛОГ

Как рассказать ребенку о Боге и святых?

Каждый родитель хочет для своего ребенка счастья. А верующий родитель понимает, что только через присутствие Бога в нашей жизни мы можем обрести счастье. Поэтому с детства стоит приобщать своих чад к вере в Господа.
Киот_детский_с_иконой_Ангела-Хранителя.jpg.JPG

Комплект - киот с эмалью "Детский" и икона ангела-хранителя

Часто родители задаются вопросом: когда стоит начинать рассказывать ребенку о вере?

Помните, как к великому педагогу А.С. Макаренко пришла будущая мать и спросила, с какого возраста надо начинать воспитывать ребенка. Антон Семенович, узнав, что женщина на 9 месяце беременности, тогда ответил, что она уже опоздала на полгода. Другими словами, воспитывать ребенка, в том числе и духовно, стоит еще с момента жизни в утробе. Ведь доказано, что с определенных месяцев внутриутробного развития кроха уже чувствует эмоции мамы, и сам переживает спектр чувств. Поэтому супруги должны задуматься о правильном воспитании своего малыша еще до его рождения.

Господь.jpg.JPG

Икона в рамке "Спас Вседержитель (оплечный)" (16 век)

Священники рекомендуют женщине, которая готовится стать матерью, чаще причащаться, молиться о своем малыше, а уже после его рождения, обычно через 40 дней, крестить ребенка. После крещения, конечно, тоже необходимо регулярно причащать младенца, прикладывать к иконам, чтобы потом, уже в более сознательном возрасте, малыш понимал церковный уклад и смог делать это без напутствия взрослых.

Апостолы называли семью «домашней Церковью» и наставляли всех членов семьи жить совместной духовной жизнью. Кроме посещения церкви, родители и крестные (а их вклад в духовное развитие ребенка также важен, как и родительский) должны проводить беседы с малышом. Некоторые родители считают, что до определенного возраста объяснять что-то маленьким детям не имеет смысла, ведь несмышленые чада, как они думают, еще мало что поймут. Но это не так.

Душа маленьких детей бессознательно стремится к вере и все чувствует. Может они не смогут понять какие-то глубокие богословские темы, но чувствовать благодать от посещения храма, например, несомненно, будут.

Ангел_летящий_подвесной.jpg.JPG

Подвес-игрушка деревянная - Летающий ангел (малый)


Очень важно окружить дома детей атмосферой любви, спокойствия и взаимопонимания, а еще, постарайтесь, чтобы перед глазами у них всегда были образы. Это может быть икона Господа или святого, имя которого носит малыш, а может быть панно или фигурка Ангела-хранителя. Глядя на такие вещи, ребенок будет всегда чувствовать присутствие и защиту Господа и святых.

Панно_Ангел-Хранитель.jpg.JPG

Панно «Ангел-Хранитель»

Гуляя на улице, стоит обращать внимание на красоту природы: «Посмотри, какой цветочек», «А вот какая птичка замечательная». Надо рассказывать малышу, что все это Божие Творение: человек не смог бы так прекрасно создать мир.

Уже в раннем возрасте ребенку уже надо объяснить, что Бог все видит и присутствует везде. Так можно рассказать малышу о том, что нужно всегда быть послушным и не огорчать родителей и Боженьку, ведь Он очень нас любит и хранит от всего плохого. Господь мудр и устроил человека таким образом, что совесть заложена в нас с рождения. Поэтому, даже ребенок чувствует внутренне, что хорошо и что плохо.

Часы_Летящий_ангел.jpg.JPG

Часы «Летящий ангел»

Сегодня есть очень много хороших детских книг, которые доступным языком объясняют, как устроен наш мир, как понимать Священное Писание, а также очень важно читать всей семьей Жития Святых: через жизнь святых ребенок (да и родители тоже) осмысливают многое в своей жизни. А для приучения к молитве стоит приобрести детский молитвослов.

Дети за чтением.jpg.jpg

Горохов И.Л Дети за чтением. 1900

Конечно, на многие вопросы мы не сможем дать достойный ответ, тогда не стесняйтесь поискать его вместе с ребенком или спросить о чем-то у вашего духовника. Ведь он также играет немаловажную роль в воспитании вашего малыша. Самое главное – говорить, жить с ребенком одной жизнью, показывать ему достойный пример, доверять ему и, конечно, любить.