новые вакансии на производстве

БЛОГ

Как узнать и отпраздновать день своих именин

Именины — это праздник, который верующий человек отмечает в день памяти святого, чьим именем он назван. В современных светских реалиях не каждый из нас знает день своих именин, а еще меньше людей его празднуют. К счастью, встроить этот праздник в жизнь и открыть еще один источник духовной радости —  обычно совсем не сложно. В нашей статье рассказываем, как это сделать. 

Как определить день своих именин?

Для этого нужно открыть церковный календарь, найти день своего рождения и после него — ближайший день памяти тезоименитого святого - то есть того, чье имя вы носите. Это и будет день ваших именин, а святой —  ваш небесный покровитель. Так, раб Божий Иван, родившийся 22 октября, будет праздновать именины 25 октября, в день памяти пророка и Крестителя Господня Иоанна Предтечи. 

Вполне возможно, что у вашего тезоименитого святого окажется не один, а много дней памяти. Тогда в дополнение к именинам у вас будут «малые именины», которые тоже можно праздновать.

Что делать, если вы не знаете своего церковного имени?

У некоторых распространенных светских имен в церковном календаре есть устоявшиеся церковные аналоги, близкие по звучанию или значению, например: Светлана — Фотиния (от греческого «фотос» —  свет), Виктория — Ника (значит «победа»), Полина — Аполлинария. Если вы подозреваете, что это ваш случай, стоит попробовать ввести в поисковой строке в интернете ваше имя с добавлением «в святцах» или «в крещении». Возможно, это поможет вам сориентироваться в поиске дня именин.

Если и этот способ не помогает найти или вспомнить имя, данное в крещении, и никто из близких его не знает, стоит поговорить об этом со священником и найти решение вместе. Но ниже есть и один универсальный вариант.  

Всеобщие именины 

Это Неделя памяти всех святых (первое воскресенье после Дня Святой Троицы), и Неделя всех русских святых (второе воскресенье после Дня Святой Троицы), для тех, кто носит имена русских подвижников. Для любого крещеного человека один из этих дней может стать именинами.

Как праздновать именины?

В этот день будет здорово помолиться своему святому, поблагодарить его, прийти в храм на праздничную службу в его память и причаститься. Может,  захочется перечитать житие, чтобы лучше почувствовать связь с небесным покровителем. А еще можно вспомнить старинную русскую традицию и испечь именинный каравай, отметить праздник светло и радостно в кругу близких людей. 

Что подарить на именины?

Лучше всего для именин подойдет подарок с духовным содержанием. В нашей мастерской есть большой выбор именных икон и нательных образков, которые будут напоминать имениннику о его небесном покровителе.

  

Нательный образ святой мученицы Наталии


Икона преподобного Сергия Радонежского