новые вакансии на производстве

БЛОГ

Какие камни мы используем в наших ювелирных изделиях?

В наших крестиках, подвесках и кольцах можно встретить драгоценные камни разной огранки, разного цвета, и это всегда неслучайно. Дело в том, что у каждого камня есть давно сложившееся символическое значение, которое переосмыслено в христианском искусстве и используется художниками для создания наиболее ярких своих творений. Например, камни красного цвета - рубин, гранат и другие - в христианстве символизируют кровь Христову и жертву Спасителя. Голубой цвет традиционно символизирует чистоту и непорочность – в христианстве это, конечно, богородичный цвет, и для изделий на эту тему используют камни сине-голубых оттенков: сапфир, аквамарин, топаз
ᅠ 
Подробнее мы будем рассказывать вам о каждом из камней в наших следующих статьях. 💎

Фиолетовые фианиты 576.jpg

А сегодня мы расскажем вам об одном из наших наиболее любимых цветов камней – фиолетовом. Фиолетовый цвет издревле считается цветом особым, связанным с богатством, высоким положением в обществе, властью. В христианской среде фиолетовый цвет считается цветом архиереев – мантия епископа именно фиолетового цвета, так как этот цвет образуется от смешения красного цвета (символ жертвы) и синего цвета (символ неба, чистоты, смирения). 
ᅠ 
Камней, которые от природы окрашены в яркий фиолетовый цвет, не так много, и, конечно, первое, что вспоминается – это аметист. Мы используем натуральные аметисты огранки кабошон (полушарики) во многих наших изделиях, а вот в нашем удивительном трёхлучевом кольце ⬇ мы решили использовать фианит аметистового цвета. Редкой красоты огранка триллиант, которая подошла для необычайного дизайна этого кольца, создаёт удивительную игру цвета и света внутри камешка. Фианит не так хрупок, как аметист, менее подвержен мелким механическим повреждениям, к тому же разноцветные фианиты навсегда остаются яркими и не теряют цветовой насыщенности со временем. 

Кольцо трехлучевое с фиолетовым фианитом 350.jpg

Кольцо трехлучевое


Напомним ещё, что помимо красивого центрального элемента в виде камня, кольцо само по себе оригинального дизайна, состоит из трёх лучей, на которых начертаны слова краткой молитвы: «Во имя Отца и Сына, и Святаго Духа. Аминь»
ᅠ