новые вакансии на производстве

БЛОГ

Какие иконы надо иметь в доме?


Икона – это образ, через который мы обращаемся к Тому, Кто на иконе изображен, то есть к Первообразу. И при искренней молитве Господь, Богородица или Святой, которому возносится молитва, помогает нам и дает свою защиту.

Икона на Руси всегда была не только моленным образом и святыней, но также и главным богатством, которое передавали в наследство из поколения в поколение. 

 250 350.jpg
         

 Икона Святого Варлаама Хутынского

и икона Божией Матери «Умиление» 

Серафимо-Дивеевское


Каждый из нас, скорее всего, тоже имеет какие-то иконы. Это могут быть образки, которые мы носим на себе, небольшие иконки, которые лежат у нас в сумке или стоят на рабочем столе, автомобильные иконы или складни, сопровождающие нас в дороге. На них  мы время от времени обращаем свой взор в течение дня, и это помогает нам помнить о Боге. Но главный «иконостас», конечно, всегда находится в доме.

Сегодня люди часто задаются вопросом: какие иконы следует иметь дома православному человеку? Давайте поговорим об этом. 

Какие иконы нужно иметь дома?

За двадцать веков христианства создано огромное количество икон, многие из которых прославились как чудотворные. Какие из них иметь дома, зависит только от вас, строгих правил в этом вопросе нет, хотя есть определенные традиции.

Чаще всего мы молимся Спасителю и Пресвятой Богородице, поэтому в доме каждого православного человека есть, конечно, эти главные иконы – образ Господа Иисуса Христа (Спас Нерукотворный или Вседержитель) и Его Пречистой Матери. Также должна быть и икона Святой Троицы.

    Спаситель и Богородица 250.jpg

Икона Богородицы и Спасителя в окладе


 Троица 265.jpg
   

 Икона Святой Троицы
в окладе

Существует множество икон Божией Матери, каждая из которых имеет свою индивидуальность. На большинстве из них (но не на всех) Богородица изображается с Богомладенцем. Вы можете выбрать ту, которая вам больше по сердцу: Владимирскую, Казанскую, Тихвинскую, Иверскую и другие.


 Казанская 265.jpg

    Икона Божьей Матери Казанская 18 век


Не забудем, конечно, поместить на своем иконостасе икону ангела-хранителя.

 Ангел хранитель 265.jpg
   

 Настольная икона
«Ангел-Хранитель»


Иконы святых.

Верующие люди стараются иметь и иконы почитаемых в семье святых – небесных покровителей всех живущих в доме, а также иконы тех, к кому часто обращаются в молитвах.

По всему миру христиане очень почитают Святителя Николая, потому что этот святой известен как великий чудотворец, заступник и скорый помощник. Иконы Николая Чудотворца есть в каждом христианском храме, их можно встретить практически в любой православной семье.

 Николай Чудотворец и подсвечник 265.jpg
    

Икона Святого Николая
в окладе

Во многих молитвах и канонах мы обращаемся и к заступничеству Иоанна Крестителя. Его Сам Христос назвал величайшим среди тех, которые рождены на земле. И издревле наш крещеный народ почитал этого великого святого. Его икону также, наверное, стоило бы приобрести. 

 Иоанн Креститель 265.jpg

 Икона Святой Иоанн
Креститель (Предтеча)

Очень почитаемы на Руси такие святые заступники русского народа, как: преподобные Сергий Радонежский и Серафим Саровский, благоверные князья Александр Невский, Даниил Московский и Димитрий Донской.

 Серафим Саровский серебро 265.jpg
 

  Икона Преподобный Серафим
Саровский посеребрение

Ну а в каждом регионе есть свои особенно любимые святые, например, в Москве – великомученик Георгий Победоносец, святая Матрона Московская, в Санкт-Петербурге – праведный Иоанн Кронштадский, блаженная Ксения Петербургская, в Крыму – святитель Лука Крымский.

 Настольные складни 250.jpg
         

Икона-складень Святая Блаженная 

Матрона Московская

А кому помолиться об исцелении от болезней? Чаще всего молятся перед иконами Божией Матери Целительница, Всецарица, обращаются также к великомученику  Целителю Пантелеймону

 Пантелеймон целитель 265.jpg
 

  Икона Великомученик и
Целитель Пантелеимон


Иконы праздников

Конечно, и праздники церковные нашли свое отражение в иконах. Рождество, Богоявление, Благовещение, Покров – иконы этих и других праздников могут, при вашем желании, занять свое место в домашнем иконостасе.



               Воскресение Христово 275.jpg          Введение во Храм Пресвятой Богородицы 275.jpg    
 

             Икона Воскресение Христово

     

         Икона Введение во Храм 

         Пресвятой Богородицы


 Вознесение 265.jpg
       

 Икона Вознесение


Правила ухода за иконами.

Напоследок, несколько советов, как ухаживать за иконой. Как и к любой святыне относиться к иконе надо с благоговением и трепетом, бережно ухаживая и сохраняя ее.

- оптимальными условиями для хранения икон являются температура +17°- +20°, влажность 45%-55%;

- держать икону лучше за стеклом или в закрытом киоте, чтобы на ее поверхность не влияли внешние воздействия, такие как: пыль, копоть, влага, высокая температура;

- не стоит протирать икону влажной тряпкой или салфеткой, любая жидкость вредна для покрытия иконы;

- не рекомендуется ставить икону вблизи окон, батарей отопления, кухонной плиты, под прямыми солнечными лучами, т.к. смена температур и влажности отрицательно влияют на древесину и краски, в результате чего возникает растрескивание.


 Икона растрескавшаяся 250.png
 

Перепад температур и влажности отрицательно 

влияют на "здоровье" иконы


Помните, какие бы иконы вы ни выбрали для вашего дома, важно помнить, что к ним нельзя относиться как к оберегу.

Возносить молитву перед иконами мы должны с верой, надеждой и любовью и относиться к ним, как к святыне.