новые вакансии на производстве

БЛОГ

Каким будет ваш год?


Вторая заповедь: “Не сотвори себе кумира, ни какого-либо изображения того,

что на небе, вверху, и что на земле внизу, и что в водах под землей: не поклоняйся им и не служи им”.


Скорее всего у каждого найдется знакомый, который увлекается гороскопами и знаками зодиака или астрологией и даже таким новомодным направлением как ретроградный меркурий. И не просто увлекается, а искренне верит и подстраивает под “звёзды”, свою жизнь.

А в преддверии Нового года, волей не волей, нас всех накрывает волной под названием - восточный гороскоп. И даже те, кто не вспоминает о китайском гороскопе, в декабре обязательно узнает, что следующий - год  быка.


Во всех светских журналах, соцсетях, пабликах и даже на центральных каналах, нам рассказывают о том, как повлияет на нашу жизнь металлический бык. Еще с октября месяца, практически во всех магазинах и сувенирных лавках, в продаже появились символы наступающего года любой расцветки. Для многих людей, это невинная шалость и повод подарить забавную зверюшку, но есть те, кто относится к этому абсолютно серьезно. Человек специально ищет информацию о том, что следует  приготовить на праздничный стол и в какую одежду нарядиться, чтобы правильно встретить год быка. Обязательно исследуя интернет на предмет того, какой астрологический прогноз составлен на будущий год.



Все это выглядит забавой,  до тех пор, пока вы не скажете, что не верите в гороскопы, встретив в свой адрес  недоуменно-снисходительный взгляд и выслушав лекцию о том "как это работает". Или однажды на работе, вас встретит словами коллега, “что сегодня, его знак зодиака находится под влиянием ретроградного меркурия, а это скопление всех негативных факторов, которые только можно представить и он отказывается выступать вместе с вами на конференции. И никакие доводы рассудка не докажут ему, что это полная ерунда. Под влиянием суеверного страха и веры в гороскоп, люди отказываются делать операции, отменяют важные поездки, портят отношения с близкими и совершают глупости. Такие судьбоносные решения принятые под влиянием гороскопа, уже не шутки.


Преподобный Антоний Великий говорил: "Если добрые и злые дела начинаются не от нас, не нашим действием, но понуждаемы рождением, то почему законодатели устанавливают, что по воле, а что, не по воле. И почему судьи почитают делание добра, а злодейство наказывают. Тогда у вора и разбойника не было бы греха, и их бы никто не ловил за руку, раз делать это побуждает расположение звезд…Так что воля каждого возносит доброе и злое; а не необходимость или случай, или расположение звезд. Не были бы поставлены нам в вину наши согрешения, если бы мы поступали так или иначе по причине звездного искусства".

Из слов святого Антония, мы должны понять, что наша жизнь, каждый ее день, зависит только от Бога и от свободной воли, которую Он нам даровал. Мы сами решаем что нам делать или не делать, опираясь на Божьи заповеди.


Многие люди обращаясь к гороскопам, хотят снять с себя ответственность, за выбор который они сделали. Ведь в таком случае, всегда можно найти оправдание своим поступкам. Если такой человек прочел: "у козерогов сегодня предсказаны конфликты, и ссоры неизбежны", то целый день он проведет в тревожном ожидании, что вот-вот разразится скандал, избегая общения с ближними. Веря красивым астрологическим картинкам, изучая в деталях наступающий год быка, люди сами не замечают насколько ограничивают свою волю, программируя себя только на то, о чем узнали из гороскопа. Тем самым лишаясь свободы выбора.


"Так говорит Господь: не учитесь путям язычников и не страшитесь знамений небесных, которых язычники страшатся" (Иер. 10, 2).

Неверующему в Бога, легче попасть под влияние астрологической сказки, но православный христианин не сможет оправдаться своим незнанием.

Небо, земля, звезды… все создано Господом. Из этого следует, что ни природа, ни вещи, не могут сами по себе влиять на судьбу человека. Есть обстоятельства и ситуации которые Бог посылает людям, для вразумления. Ему одному подвластно что-то изменить в жизни человека и целого народа. Но для того чтобы это произошло, мы должны перестать искать смысл в звёздах, картах и черных кошках… и научиться всецело доверять Творцу.



В ожидании Нового года, будем помнить, что восточный гороскоп - это привезенная в Россию красивая легенда, родом из Древнего Китая. И никакой ретроградный меркурий не способен повлиять на нашу судьбу. Так же как единственная функция металлического быка - стать очередным сувениром на полке.




Автор: Конахова Анастасия