новые вакансии на производстве

БЛОГ

Каким святым молиться?

Листая интернет-сайты очень часто можно увидеть примерно следующие запросы: «Кому молиться, чтобы удачно выйти замуж?» или «Хочу родить девочку, кому надо помолиться?»

Конечно, все мы простые люди, у которых одни и те же желания и нужды. Но в то же время мы не должны забывать, что Святые лишь наши помощники, предстоящие в Небесном Царстве перед Господом и хадатайствующие за нас. И только лишь один Господь решает, что для нашего Спасения полезно и даёт нам то, что необходимо.

Табличка Господи да будет 400.jpg

Табличка с изречением преподобного Антония Оптинского


Некоторые люди, молясь о чем-то и не получая просимое, думают, что их не слышат и перестают верить. Но Господь слышит нас всегда, просто, порой, какие-то вещи даются нам не сразу или даётся то, о чем мы и не могли мечтать. Поэтому все в нашей жизни надо воспринимать со смирением как Божий дар и за все благодарить Господа. Иногда это бывает трудно, но, спустя время, мы понимаем, насколько это было нужно нам именно в тот момент, и как Господь все мудро устроил.

Ежедневно мы обращаем свои молитвы еще и к Богородице, Которая находится рядом с Престолом Божиим и ратует за нас, грешных, перед Богом.

Образ Божией Матери Заступница 250.jpg

Образ Божией матери «Заступница» с эмалью



А сколько Святых, к которым мы обращаемся за помощью! Все они слышат нас и как небесные "почтальоны" передают наши просьбы Господу.
Так что молиться можно всем, но главное - верить и во всем доверять Богу.

Обращаясь с молитвой к какому-то Святому, мы помним, что любой Святой - такой же человек, как и мы, но он прожил свою жизнь ради Христа и спасения своей души, заслужив себе венец праведника и угодника Божия. Пребывая после земной жизни с Господом в Небесном Царстве, он может заступиться в молитвах и за кого-то из нас. Святые люди свою земную жизнь прожили по-разному, и, читая их жития, мы можем видеть, какой Святой что пережил и что преодолел. На основании житийных событий того или иного Святого мы и обращаемся к нему с теми нуждами, которые он, вероятно, понимает лучше других, поскольку подобное встречалось и в его жизни.

Так каждый человек сам решает, какой Святой близок ему по духу и кому лучше помолиться в искушениях и скорбях.

Однако так повелось, что конкретным Святым молятся об определённых вещах.


Например, Пантелеимону Целителю и Луке Крымскому молятся об исцелении, потому что при жизни они были врачами.

Пантелеимон целитель образ 250.jpg

Образ «Великомученик Пантелеимон»

Лука Крымский образок 180.jpg

Образ «Святитель Лука Крымский»


Матроне Московской и Ксении Петербургской молятся о женском счастье и даровании чада, ведь из житий этих святых мы знаем, как многие женщины приходили к ним за помощью, и по молитвам блаженных Господь все устраивал.

Образ-складень Матрона Московская 300.jpg

Подвеска-складень «Святая Матрона»

Образок Ксения 250.jpg

Образ «Святая блаженная Ксения Петербургская»



Святой воин великомученик Георгий Победоносец считается покровителем военных.

Георгий Победоносец образки 250.jpg

Образ «Святой великомученик Георгий Победоносец»

Сергию Радонежскому как великому монаху молятся о смирении.

Образ Сергий Радонежский в позолоте 250.jpg

Образ «Святой преподобный Сергий Радонежский»



К Серафиму Саровскому обращаются с молитвой о родной стране.

Образ Серафим Саровский 300.jpg

Образ «Преподобный Серафим Саровский»


Николаю Чудотворцу молятся в путешествиях. Помните, в житии святого есть эпизоды, когда он укрощал бурю и помогал морякам?

Складень с Николаем Чудотворцем 400.jpg

Образ-складень «Святой Николай»

Спиридон Тримифунтский помогает в материальной сфере. Так считается потому, что святитель всегда помогал бедным и обездоленным, в то время как вел весьма скромный образ жизни.

Спиридон Тримифунтский образок 250.jpg

Образ «Святитель Спиридон Тримифунтский»

Марие Египетской молятся о помощи в борьбе со страстями, ведь она смогла побороть свои грехи, живя отшельницей в пустыне 47 лет.

Мария Египетская складень открытый 300.jpg

Образ-складень «Святая Мария Египетская»


Киприану и Иустине - о защите от колдовства. Киприан был магом и пытался навлечь на христианку Иустину злых духов, но они ничего не смогли сделать с девушкой. Узнав это, святой Киприан раскаялся и принял христианство. Позднее святые приняли мученическую смерть за Христа.

Браслет Киприан и Иустиния 500.jpg

Браслет «Святые Киприан и Иустина»


Пётр и Феврония защищают семью от невзгод. Наверное, всем известна прекрасная история о великой любви, когда супруги всю жизнь провели вместе, и даже смерть не смогла разлучить их.

Образ святые Петр и Феврония 270.jpg

Образ «Святые Петр и Феврония»


А помните святую, которая раздала все свое имущество и стала помогать христианам в тюрьмах? Анастасие Узорешительнице молятся о заключенных.

Образ Анастасия Узорешительница 180.jpg

Образ «Святая Анастасия»