новые вакансии на производстве

БЛОГ

Какую икону дарят молодоженам на свадьбу родители

Свадьба, создание новой семьи - важный шаг для каждой пары.

Жених и невеста могут пожелать сразу получить благословение Бога на брак, отложить Венчание или вовсе не прибегать к нему. Причины у каждого свои: кто-то крещён, но не участвует в жизни Церкви, поэтому не собирается венчаться. Кто-то сомневается в себе, и осознавая ответственность такого шага, не торопится предпринять его. 

Что бы не решили будущие молодожёны, икона станет уместным подарком на свадьбу, будь то регистрация или Венчание. В зависимости от степени родства дарителя и обстоятельств бракосочетания, выбор икон будет разным.

Как выбрать иконы в подарок молодым, и кто по традиции дарит их жениху и невесте, расскажем в нашей статье.


Молодожёны 


Какие иконы дарят на свадьбу.

Каждый Святой имеет благодать передавать Богу молитвы верующих и заступаться за них перед Престолом Божьим.


Тем не менее, народное благочестие приписывает определенным Святым помощь в разных нуждах, опираясь на опыт их земной жизни.


О благополучном браке и детях молятся тем из них, кто при жизни помогал семьям или сам был хорошим супругом и заботливым родителем.


Поэтому молодоженам можно подарить икону одного из этих Святых. Сделать это может любой родственник, друг или близкий человек: здесь нет строгого правила.


  • Образ Николая Мирликийского, Чудотворца

  • Ксении Петербургской

  • Матроны Московской

  • Петра и Февронии Муромских

  • Иоакима и Анны

  • преподобного Стилиана Пафлагонского



Икона. Святые благоверные князья Петр и Феврония Муромские. 16 век


Иконы, которые станут подходящим подарком на свадьбу: эти святые считаются покровителями семьи, супружества и детей.


Можно подарить образы Святых, чьи имена носят будущие муж и жена.


Иконы Богородицы, Спасителя, Ангела Хранителя можно подарить  всегда, по любому поводу. Они будут уместны в день регистрации брака в ЗАГСе и в день Венчания.


Икона Божией Матери «Казанская» с избранными святыми. 18 век (Семенов)


Но для венчающейся пары есть определённые иконы, которые понадобятся для Таинства. По традиции их дарят именно родители.


Какие иконы молодые получают в подарок от родителей.


Издавна было принято брать благословение на брак у родителей или опекунов.


Не существовало жесткого правила, требовавшего для этого определенных икон. К примеру, можно было благословить детей перед свадьбой образом Троицы.


Со временем сложилась традиция, согласно которой невесту благословляли иконой Богородицы, а жениха - иконой Спасителя.


Икона Богородица (венчальная пара), посеребрённый оклад


Эти иконы в дальнейшем присутствовали на Венчании и становились главными святынями молодых. Они могли передаваться по наследству и побывать на свадьбах нескольких поколений семьи.


Икона Спаситель (венчальная пара), посеребрённый оклад


Но, так как это традиция, благочестивый обычай, а не канон, а история внесла коррективы в духовную жизнь народа, то кое-что изменилось.


Со временем, когда духовная преемственность во многих семьях прервалась, и могло быть так, что родители - неверующие, жених и невеста стали готовить иконы для Венчания сами.


Обычно покупают или заказывают парные образы, которые называются венчальная пара. Это схожие по стилю, почерку и колориту две иконы. Иногда их выполняют в виде складня, соединяя петлями, или вставляют в рамы или киоты.


Венчальный комплект - киоты под иконы 16,5 см х 21 см


Иконами Спасителя и Богородицы молодоженов благословляет священник после Таинства. Во время Венчания они находятся в алтаре. Поэтому на свадьбе в храме иконы нужны, даже если они получены не от родителей.


Таинство Венчания



Но родители жениха и невесты могут соблюсти древний обычай и подарить детям перед Таинством брака заранее купленную венчальную пару или взять иконы из домашнего красного угла.


Сделать это могут и крестные будущих молодоженов.