новые вакансии на производстве

БЛОГ

Когда празднуется Пасха?


Подвеска-амфора "Воскресение (Пасха)"


Каждый церковный год самым ярким событием, которое ждут не только верующие, является Пасха Христова.

С этим праздником всегда приходит надежда и светлая радость ко всем без исключения, как приходит весна с высоким Солнцем, отогревающим каждый уголок озябшего мира. 

Каждый год Пасха празднуется в разные дни, и, наверное, многие задавались вопросом почему?

Праздник Пасхи («Пасеха» в иуд.традиции) существовал ещё до Христа. Это иудейский праздник, в честь празднования которого приносились жертвы в виде закланных  животных.

У Бога каждое время имеет свой смысл — именно в день иудейской Пасхи был распят Христос — принесена как агнец в жертву за грехи человеческие. На этом строится особый смысл Таинства Евхаристии - бескровная жертва Литургии. 

В нашем понимании Пасха — это всегда день воскресный. Пасха иудейская была в пятницу, а на утро после субботы Христос воскрес. Поэтому православная Пасха празднуется в день Воскресения (в православной традиции именно Воскресение Христово (а не Распятие) — это смыслообразующее событие, центральное).

На фото:

Фигурка настольная - ангел красный

Яйцо пасхальное с печатью - большое

Яйцо пасхальное с печатью - малое


Как же рассчитывают дату?

Первые христиане праздновали Пасху в разное время до тех пор, пока Вселенским Собором не было установлено общее правило, по которому доныне и рассчитывается день празднования Пасхи — первое воскресенье после первого полнолуния, наступившего после весеннего равноденствия. Если в этот день выпадает иудейская Пасха, то празднование у христиан переносится на следующее воскресенье (в соответствии с 7 правилом святых отцов о запрете празднования Пасхи вместе с иудеями). 

Существует специальный термин — «пасхалия», система расчета даты православной Пасхи, и это целая наука.

Поэтому, чтобы понять и научиться расчёту дня Пасхи самостоятельно, придётся вооружиться лунным календарем и историей Пасхалии, в которой есть особые методы расчёта подвижных праздников.

Дата празднования Воскресения Христова находится в пределах от 4 апреля до 8 мая по новому стилю.

Вот список дат Пасхи на ближайшие 10 лет:
  • 2021 – 2 мая
  • 2022 – 24 апреля
  • 2023 – 16 апреля
  • 2024 – 5 мая
  • 2025 – 20 апреля
  • 2026 – 12 апреля
  • 2027 – 2 мая
  • 2028 – 16 апреля
  • 2029 – 8 апреля
  • 2030 – 28 апреля

Храм Гроба Господня

Одним из ярчайших событий христианской Пасхи является схождение благодатного огня в храме Гроба Господня в Иерусалиме, и происходит это в субботу перед Воскресением Христовым, укрепляя верующих и соединяя две тысячи лет единой нитью.

К ночной службе  огоньки со Святой земли разлетаются по православным храмам всего мира.

И вот к полуночи мы с затаенным сердцем ожидаем тихого пения из алтаря храма: «Воскресение Твое, Христе Спасе, ангели поют на небеси, и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити»…

Появляются высокие хоругви, на лицах молящихся волнение и трепет. Храм становится пустым, за крестным ходом затворяются двери храма. Крестный ход с пением обходит храм, и после первых возгласов «Христос Воскресе!» отворяются двери сердца, чтобы впустить уже ликующую радость о Воскресения Христовом вместе с началом торжественного пасхального богослужения.

Христос Воскресе! 

Воистину Воскресе!

Магнитики с изречением святых