БЛОГ

Крест Патриарха Никона

Кийский крест.jpg

Кийский Крест в храме Прп. Сергия Радонежского в Крапивниках, Москва

Весной 2020 года перед людьми, которые собирались в поездки, встала проблема ограничений транспортного сообщения, закрытых границ, карантина во многих странах.

Возможно, кому-то пришлось отказаться от паломничества и отложить посещение великих святынь, которые хотелось увидеть собственными глазами.

В то время, пока из разных уголков мира приходят тревожные для православных христиан новости о закрытых храмах и прекращенных богослужениях, москвичи и гости города могут получить утешение, поклонившись святыне, о которой мало кто знает.

В центре столицы, неподалеку от станции метро Трубная находится храм, в котором хранится Крест - мощевик: в нем покоятся частицы мощей десятков святых и земля с мест библейских событий.

Этот Крест - Кийский Крест Патриарха Никона в храме Преподобного Сергия Радонежского в Крапивниках.

Это была главная святыня монастыря острова Кий, который основал Святейший Патриарх Никон. На острове Патриарх оказался случайно, из-за шторма на Белом море, в который попал, когда плыл из Анзерского скита. Название безымянному острову тоже дал Святейший.

Никон.jpg

Патриарх Никон

"Кий" значит "Чей".

Когда Никон ступил на остров, он спросил “Чей он?” - “Кий остров?”. Вся его поверхность была покрыта камнем, для жизни он был не пригоден. Людей на острове не было, и потому он не имел названия.

Патриарх так и назвал это место - “Кий остров”.

В память о спасении Святейший поставил в том месте Крест и рассказал об этом царю Алексею Михайловичу. Царь позволил построить на Кий - острове церковь и монастырь.

Алексей Михайлович.jpg

Царь Алексей Михайлович Романов

В благодарность за это Патриарх подарил царской семье особенный Крест. Это был мощевик из кипариса размером 310 на 192 сантиметров. В него поместили до нескольких сотен мощей святых и камни со Святой Земли - с мест библейских событий. Украсили восьмиконечный Крест серебряным позолоченным окладом.

В середину Креста поместили ковчег, в котором хранились Христова Кровь, часть Господней Ризы, молоко Пресвятой Богородицы, кровь Иоанна Предтечи и Апостола Павла и частица Древа Креста Господня.

Получив подарок, царь велел установить его на острове Кий.

Патриарх Никон переправил мощевик туда.

Икона кийский крест.jpg

Икона “Кийский Крест с предстоящими”

Освятили Крест в день празднования Происхождения честных древ Животворящего Креста: 1 августа в 1656 году.

В XVII веке его украсили шестью небольшими деревянными крестами с изображением двунадесятых праздников, которые привезли со Святой горы Афон.

Крест находился на острове до 1923 года, пока монастырь не закрыли. С 1923 по 1930 год Крест хранился в антирелигиозном музее на Соловецких островах. После этого его отвезли в Москву, в запасники Исторического музея.


В 1991 году Крест передали на Патриаршее Подворье в Крапивниках - храм Преподобного Сергия Радонежского, где он доступен для поклонения по сей день.

Храм расположен по адресу: Москва, Крапивенский переулок, дом 4, строение 2.