новые вакансии на производстве

БЛОГ

Крестный ход: традиция и современность

Христос Воскресе! Как вы, скорее всего, знаете, на Пасху и Светлую седмицу вокруг храмов устраиваются крестные ходы. А знаете ли вы, в чем смысл этой традиции? В каких ещё случаях проводятся крестные ходы? И всегда ли они действительно проходятся пешком? Рассказываем об этом подробнее в нашем материале.

Репин Крестный ход.jpg

Крестный ход в Курской Губернии, Репин Илья Ефимович

Крестные ходы — это торжественные шествия священников и прихожан, несущих кресты, хоругви, иконы и другие святыни, которые проводятся для прославления Бога и испрашивания Его милости. Прообразы этой практики можно найти ещё в Ветхом Завете. Это, например, семикратное обхождение с Ковчегом (ларцом, в котором хранились Скрижали с Заповедями) неприступных стен Иерихона народом Израиля, после чего стены пали от гласа труб и восклицаний. А ещё перенесение Ковчега царем Давидом в Иерусалим со всенародным сопровождением.

Первые же христиане проводили крестные ходы во времена чрезвычайных ситуаций и потрясений, таких как засуха, наводнение, неурожай, угроза нашествия иноплеменников и распространение еретических учений. Мало что так поддерживает в тяжелые времена, как единение с людьми, которые верят в Того же, что и ты. С такими крестными ходами молящиеся могли ходить не только вокруг стен храма, но и вокруг поля, которое изнемогает без дождя, и вокруг всего города, которому угрожает нападение. Смысл в том, чтобы освятить страдающее место (да, во время крестного хода освящается буквально всё окружающее пространство), призвать к нему благодать Божию, покаяться во грехах, приводящих к бедствиям.

В наше время крестные ходы организуются и по таким поводам тоже, но чаще их проводят в двух формах: как шествие вокруг храма в честь большого церковного праздника или же как долгое путешествие по местам памяти святых или к месту явления чудотворной иконы.

Крестный ход у Благовещенского собора в Московском Кремле, Карл-Фридрих Петрович Бодри

Крестный ход у Благовещенского собора в Московском Кремле, Карл-Фридрих Петрович Бодри

Главный в церковной жизни крестный ход — конечно, Пасхальный. Он начинается в полночь. Молящиеся со свечами проходят вокруг храма с песнопением «Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангели поют на небесех, и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити». Это песнопение минорное, в нем ещё слышна скорбь, и верующие идут медленно, подобно женам-мироносицам, шедшим ко гробу Христа и не знавшим, что они увидят там. Пройдя по кругу, шествие останавливается у дверей храма, как у входа в заваленную камнем пещеру, где лежал Христос. И вот тут уже трижды возносится ликующая весть: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав!» Звучит трезвон — это особенно радостный, праздничный колокольный звон, в котором задействованы все колокола. Камень отвален от гроба, Христос воскрес! И процессия входит обратно в храм. После Пасхального богослужения крестные ходы проводятся с понедельника по субботу Светлой седмицы по окончании Литургии. Также крестным ходом вокруг храма верующие идут в скорбный день Великой пятницы с Плащаницей, в день Крещения Господня при великом освящении воды, в праздник Происхождения Честных Животворящих Древ Животворящего Креста Господня, в дни престольных праздников и во время освящения храма.

Православные крестные ходы совершаются «противосолонь», против часовой стрелки, навстречу солнцу, которое олицетворяет Солнце Правды — Христа.

Крестный ход (Пасхальный ход), Илларион Михайлович Прянишников, 1893 г.

Крестный ход (Пасхальный ход), Илларион Михайлович Прянишников, 1893 г.

Крестные ходы в формате путешествий известны на Руси давно. Один из самых знаменитых, сохранившийся с XV века до наших дней — Великорецкий крестный ход в Вятской епархии. Он проходит с 3 по 8 июня и представляет собой непростой путь в 150 километров по местам, связанным с явлением чудотворной Великорецкой иконы Святителя Николая Мирликийского. Первые годы своего существования он проходил по реке, на плотах. В подобных крестных ходах и сейчас могут использоваться лодки или даже вертолеты для преодоления труднодоступных участков пути. Другие известные крестные ходы такого типа — «Тропой преподобного Сергия» по историческим местам, связанным с Сергием Радонежским, крестный ход памяти всех новомучеников и исповедников Российских, длящийся три недели, и, например, крестный ход с Табынской иконой Божией Матери в сопровождении казачьего конвоя, который в XX веке длился целый год с небольшими перерывами.

Участвие в крестном ходе — способ свидетельствовать, что мы следуем за Христом, не уклоняемся от своего пути как христианина, а с готовностью несём крест. Пусть у нас будут силы не сворачивать с этого пути и находить в нем радость!

Великорецкий крестный ход 2017 год, фото с сайта spassobor.ru

Великорецкий крестный ход 2017 год, фото с сайта spassobor.ru



Автор: Околелова Наталья