новые вакансии на производстве

БЛОГ

Кто такие волхвы?

Уже совсем скоро наступит светлый праздник Рождества. День Рождества Христова издревле причислен Церковью к великим двунадесятым праздникам (так называют 12 главных церковных праздников). В этот радостный день принято дарить друг другу подарки.

Давайте поговорим сегодня о тех, кто пришел с подарками к рожденному Христу – о волхвах.

Волхвы София 285.jpg


Что говорит Священное Писание о рождении Младенца Иисуса Христа?

О рождении Мессии было извещено еще за 6 веков. Пророк Даниил предсказал точную дату рождения Спасителя (Дан. 9:25). А Пророк Михей указал, что Мессия произойдет из Вифлеема: «из тебя произойдет Мне Тот, Который должен быть Владыкою в Израиле и Которого происхождение из начала, от дней вечных» (Мих.5:2). В пророчестве провидца Валаама говорилось о Вифлеемской звезде: «Восходит звезда от Иакова и восстает жезл от Израиля» (Числа. 24:17). Об этом знали все иудеи и ждали этого события. Знал об этом и царь Ирод.

От него и узнали прибывшие в Иерусалим волхвы, что именно в Вифлееме должен родиться «Царь Иудейский». «Когда же Иисус родился в Вифлееме Иудейском во дни царя Ирода, пришли в Иерусалим волхвы с востока и говорят: где Родившийся Царь Иудейский? ибо мы видели звезду Его на востоке и пришли поклониться Ему» (Мф. 2:1–2)

Зная о пророчестве, Ирод не на шутку перепугался, услышав, что жрецы ищут Царственного Младенца, ведь царь думал, что Рожденный займет его место. Ирод был поставлен римлянами и потому боялся, что придет законный иудейский царь и свергнет его, поэтому сразу задумал избавиться от Новорожденного и назвал волхвам город, где должен был родиться Младенец. А на обратном пути Ирод приказал жрецам вернуться в Иерусалим и сообщить, где находится Ребенок, чтобы прийти к Нему для поклонения, но, на самом деле, правитель и не думал этого делать, а хотел убить Мальчика.

Ведомые светом неизвестной Звезды, волхвы первыми из числа людей, не принадлежащих богоизбранному израильскому народу, пришли поклониться Иисусу Христу.

Весь путь от Иерусалима до Вифлеема свет от Небесного Светила вел путников к дому, где находился Богомладенец. «И, войдя в дом, увидели Младенца с Мариею, Матерью Его, и, пав, поклонились Ему» (Мф. 2:11).

 Икона Рождество 18 век 300.jpg
    

Икона Рождество Христово 18 век


Как выглядели волхвы? И кто они?    

Так кто же такие волхвы?

В Евангелии от Матфея употребляется слово μάγοι. Оно имеет два толкования: жрецы и жрецы-астрологи. По-другому волхвы - это мудрецы звездочеты, ученые. Изначально занятие астрологией было чуждо иудейской религии, так как эта лженаука противоречила идее Божьего Промысла. Однако евангелист Матфей говорит о волхвах в позитивном русле, ведь они первыми пришли поклониться Спасителю и приняли Его, в отличие от иудеев. Прибытие волхвов в Вифлеем являет собой символ преклонения языческого мира перед христианским.

Историки до сих пор спорят, откуда же были родом волхвы. Если верить древним пророчествам, то, скорее всего, жрецы прибыли из Персии, Вавилона или Аравии. Но позже создались предания, что все три жреца прибыли из разных мест: один был светлокожий, его ассоциируют с Европейским континентом, другой из Африки, а третий из Азии. Также предания раскрывают нам имена волхвов и их внешность: Каспар «безбородый юноша», Валтасар «бородатый старец» и «темнокожий» Мельхиор.

Волхвы мозайка 576.jpg

Мозаика в храме Святого Аполлинария Равеннского, Равенна 


Что подарили волхвы?

Жрецы пришли не только поклониться Младенцу, но и принесли Ему дары: золото (как Царю), ладан (как Богу) и смирну или мирру (как Спасителю, ставшему Сыном Человеческим, которому были предсказаны «многие страдания и погребение», ведь этим веществом смазывали тело человека после смерти).

Дары волхвов Матерь Божия бережно хранила всю жизнь. Перед Своим Успением Она передала их Иерусалимской Церкви, где они находились вместе с поясом и ризой Богоматери до 400 года. Позже дары были перенесены византийским императором Аркадием в Константинополь, где их поместили в храме Святой Софии. Сейчас дары хранятся в монастыре святого Павла Ксиропотамского, на Афоне.

Монастырь святого Павла Афон 576.jpg

Монастырь Святого Павла Ксиропотамского, Афон


Расскажем немного о том, как выглядят дары волхвов.

Золото хранится в виде 28 подвесок разной формы, украшенными узорами, причем ни на одной узор не повторяется.

Золотые подвески волхвов 576.jpg

Золотые подвески


Ладан и смирна были подарены раздельно, сейчас же они хранятся в виде небольших шариков, соединенных вместе. Это соединение глубоко символично: также как во Христе соединяется божественное и человеческое начало, так и ладан со смирной были подарены Младенцу как Богу и Человеку. Этих соединенных шариков сегодня сохранилось около 70.

Ладан и смирна волхвов 576.jpg

Ладан и смирна


Дальнейшая судьба волхвов

После поклонения Младенцу волхвам было видение во сне, чтобы они не возвращались к царю Ироду. Они так и сделали, вернувшись в свои земли другой дорогой, минуя Иерусалим.

По преданию, позже, все три жреца стали христианами и проповедниками, считается, что их крестил сам апостол Фома.

В IV в. мощи волхвов были обретены царицей Еленой в Персии и положены в Константинополе, а в V веке перенесены в Милан. В XII веке золотой ковчежец с мощами волхвов был перевезен в Кельн Фридрихом Барбароссой и до сих пор хранится за алтарем Кельнского собора.

Кельнский собор 576.jpg

Кельнский собор

Ковчег с мощами волхвов 576.jpg

Ковчег с мощами волхвов