новые вакансии на производстве

БЛОГ

Ладанки

Что такое ладанки?

Ладанки изначально использовались для ношения на груди ладана, поскольку православные люди верили, что темные силы боятся ладана, как и любой другой святыни. Еще со времен Ветхого Завета ладан - символ молитвы. Подобно тому, как дым поднимается ввысь, так и молитва человека устремляется к Богу.

Ладан 576.jpg

Ладан - символ молитвы

В ладанке можно носить как кусочек ладана, так и другую маленькую святыню: например, цветок или растение из святого места, кусочек ткани от облачения святого или приложенный к святым мощам какой-нибудь небольшой предмет, щепотку песка со Святой Земли, частицу просфоры.

Хризма ладанка серебро 450.jpg

Ладанка «Хризма» серебро

Ладанка хризма позолота 450.jpg

Ладанка позолота 450.jpg

Ладанка «Хризма» позолота


Откуда появились ладанки?

С первых веков христианства верующие носили на себе религиозные атрибуты: это были кресты, образки, ладанки. Такие подвески являлись символом исповедания веры человека.

Ладанка-мощевик 576.jpg

Ладанка-мощевик Франция, конец 19 в.

Виды ладанок

Раньше ладанки делались в виде мешочков из кожи или ткани. Сегодня также встречаются ладанки из ткани и кожи, внутрь которых кладут ладан, но более распространены изделия, выполненные из драгоценных металлов в виде подвесок.

Ладанка тканевая 576.jpg

Ладанки из ткани

Ладанка кожа 576.jpg

Ладанки из кожи


Сегодня мастера предлагают самые разные по форме и исполнению ладанки. Они могут быть с изображением святых, а также с надписями молитв.

Мощевик молитва 500.jpg

Мощевик «Молитва Господня»

Бутылочка Воскресение 450.jpg

Подвеска-амфора «Воскресение»

Бутылочка Рождество 450.jpg

Подвеска-амфора «Рождество»


Кому можно носить ладанки?

Ладанку может носить любой человек, эта вещь для ношения святыни также является и оригинальным украшением, поэтому ее можно использовать в качестве подарка. Но, подчеркнем, что ладанка – не магический оберег, Божья защита убережет только того, кто искренне верует, с молитвой и чистым сердцем обращается к Всевышнему или святому, который изображен на ладанке.

Мощевик Гноргий Победоносей позолота 470.jpg

Образ-мощевик «Святой Георгий Подедоносец» позолота

Мощевик Георгий Победоносей серебро 470.jpg

Мощевик Георгий Победоносей на модели 450.jpg

Образ-мощевик «Святой Георгий Победоносец» серебро

Мощевик Дивеево 470.jpg

Мощевик Дивеево на модели 450.jpg

Образ-мощевик Божией Матери «Умиление»

Мощевик Троица 1 300.jpg

Мощевик Троица на модели 450.jpg

Складень с образком «Троица»

Стоит особо отметить, что ладанки не заменяют креста, который всегда должен быть на груди верующего. Но с крестом можно носить еще какие-либо религиозные украшения, в том числе и ладанку.

Также есть кресты-мощевики, в которых можно носить какие-то святыни.

Кстати, отличие мощевика от ладанки лишь в том, что в мощевике носят мощи (сегодня эта практика практически не встречается), а в ладанке – ладан. Но и в мощевике, и в ладанке сегодня можно носить различные святыни.

Крест-мощевик 1 300.jpg

Крест-мощевик 450.jpg

Крест-мощевик