новые вакансии на производстве

БЛОГ

Любить нельзя развестись

Наверное нет такого человека, который после свадьбы не сомневался бы в правильности своего решения и не задавался вопросом: «любить нельзя развестись» — в какой части этого утверждения поставить запятую, чтобы придать ему нужный смысл.

Церковь предъявляет к христианам, вступающим в брак, высокие требования. Супруги должны прожить всю жизнь вместе, не разрушая семью, не изменяя. Священное Писание говорит, что муж и жена становятся одной плотью. Церковный брак скрепляется Богом, и люди не вправе разрушать то, что Он соединил.

Но и среди христиан случаются разводы и повторные браки. Говоря о распаде церковного брака можно встретить слово «развенчивание». Что это значит? Могут ли вдовцы второй раз венчаться, как Церковь относится к «свободным» отношениям и что потребуется жениху и невесте, чтобы получить разрешение на брак?


Развод и развенчивание

Отношение к разводу у Церкви однозначное: это допустимо только по единственной, названной Христом в Евангелии причине — из-за измены.

Православные христиане не могут развестись без серьезной причины


Нет ни понятия, ни процедуры «развенчивания». Если муж или жена нарушают брачные обеты, то они своими действиями разрушают брак. В этом случае семьи уже не существует, благодатная связь разорвана. То есть фактически расторгать нечего. Изменивший супруг сам отказался от полученного в Таинстве благословения. Остается только констатировать, что брак распался.

В Церкви не «отменяют» Таинства: нельзя «разрукоположиться» или «раскреститься», — а Венчание это одно из семи церковных Таинств. Поэтому и нельзя «развенчаться». Можно только поступками и грехами отказаться от полученной благодати.

Пострадавшая сторона вправе не пожелать продолжать жить с изменившим супругом: это не будет грехом. Вина за распад семьи ложится на того, кто изменил. Но Апостол Павел в Послании к коринфянам велит разведенным христианам либо помириться с бывшим супругом, либо больше не жениться.

Венчальные кольца


Не каждый человек способен оставшуюся жизнь провести в одиночестве. Поэтому из икономии, то есть из снисхождения к людским слабостям, Церковь разрешает разведенным жениться второй раз. Для этого понадобится получить благословение на второй брак, то есть разрешение правящего архиерея.

Но некоторым семьям приходится сталкиваться с иными проблемами кроме измен, которые не позволяют им продолжать существование.

Постановление Поместного Собора 1917-1918 гг. называет несколько уважительных поводов для развода помимо неверности. Среди них отпадение от Православной Церкви, угроза жизни и здоровью супруга или детей, тяжелое психическое расстройство и ряд других веских причин. Социальная Концепция РПЦ дополнила этот список, добавив к нему заболевание СПИДом, алкоголизм, наркоманию и совершенный женой аборт. То есть это либо проблемы, которые ставят под угрозу жизнь членов семьи, либо которые не позволяют продолжать совместную жизнь.


Петр и Феврония Муромские: Святые, которым молятся о семейном благополучии



Гражданский брак и сожительство

В православии в целом строгие правила, касающиеся личной жизни ее членов, и вот почему.

Православный христианин должен либо вступить в брак, либо стать монахом, или жить в одиночестве. Внебрачные отношения, сожительство, которое часто называют «гражданским браком» не допускаются: это нарушение седьмой заповеди «Не прелюбодействуй», то есть блуд.

Семейная жизнь не вменяется в грех без Венчания, только если брак зарегистрирован. Если супруги будучи неверующими поженились, расписавшись в ЗАГСе, а потом один из супругов воцерковился, то он не будет виноват в блуде. Его брак законен и признается Церковью. Такой новообращенный не обязан разводиться или каяться в прелюбодеянии.


Молитва супругов




Штамп в паспорте

В светском государстве религиозный брак не несет юридической силы. Напротив, венчать тех, кто не зарегистрировал отношения в ЗАГСе, не станут. Это делается для того, чтобы исключить обман и не венчать тех, кто уже состоит в браке с другими людьми, и чтобы убедиться в серьезности намерений жениха и невесты.


Вдовство

Если Апостол Павел в Послании к коринфянам велит разведенным жить в одиночестве, то овдовевшим в этом же послании Апостол разрешает повторно выходить замуж или жениться, хотя и пишет, что будет лучше воздержаться от второго брака.

Вдовец не обязан оставаться одиноким, а имеет право на второй брак


Чтобы вдовцу венчаться второй раз не понадобится разрешение архиерея, как в случае развода.

Жизнь непредсказуема, и никто не знает, что ждет его в будущем, удастся ли прожить в одном браке до старости. Это идеал, которому Церковь призывает соответствовать, а семейным христианам остается постараться правильно поставить запятую в важном вопросе: Любить, нельзя развестись.


Икона Петр и Феврония в рамке