новые вакансии на производстве

БЛОГ

Можно ли православным делать татуировки?

С середины XX века в моду плотно вошли татуировки. Спрос на них не только не исчезает, но, наоборот, с каждым годом только растет, как и салоны, которые их делают. У Православной Церкви мнение на татуировки однозначное – их делать нельзя. Хотя… и у этого правила есть исключения. Давайте разберемся откуда взялись рисунки на теле и в каких случаях Церковь их разрешает.
Татуировки и православие.png

Ветхий завет

В Ветхозаветной книге Левит написано: «не делайте нарезов на теле вашем и не накалывайте на себе письмен. Я Господь» (Лев. 19: 28). Так же, косвенное упоминание о татуировках есть в Апокалипсисе Иоанна Богослова, где нас предостерегают не наносить на себя рисунки в виде знаков зверя. 

В ветхозаветные времена язычники, жившие по варварским законам, наносили на себя татуировки. А данная Богом заповедь не делать наколки на теле призывает народ Израиля отличаться от язычников, т.к. богоизбранная нация должна жить совершенно другими ценностями.

Новый завет

После наступления Нового Завета, то есть после того как в мир был явлен Спаситель, появилось новое отношение к человеческому телу. Теперь оно рассматривается как Храм Святого Духа, в котором прибывает Христос. И Храм этот надо беречь и не осквернять. Ведь чаще всего до Рождества Христова татуировки использовались в оккультных целях: для вхождения в транс или в знак умерших.

К моменту распространения в мире христианства татуировки стали использовать в качестве клейма: ими отмечали женщин легкого поведения или преступников. Кстати, в тюрьмах до сих пор широко распространена целая «система» татуировок, по которой знающие люди могут «прочитать» всю историю преступлений и наказаний их владельца.

Татуировка как украшение

В качестве украшений татуировки начали делать только в XVIII веке, когда путешественник и исследователь Джеймс Кук увидел на туземцах, живущих на открытых им островах Таити, изображения, носившие исключительно декоративный характер. Но в Европе такая мода не прижилась. Даже более того: в XIX веке известный итальянский врач Чезаре Ламброзо писал, что люди, наносящие на себя татуировки, имеют психическое расстройство и склонны к преступлениям.

И лишь в середине XX века татуировки получают мировую популярность среди молодежи, образуются субкультуры, использующую наколки. По мнению Православной Церкви, любая татуировка – это не только осквернения своего тела, как Божия Сосуда, но это действо также наносит огромный духовный вред. Знаки, которыми человек себя украшает, несут определенную духовную нагрузку: руны, пентаграммы, Иня и Янь и многое другое – это те символы, которые используют оккультисты. И с помощью татуировки с такими символами, человек впускает в себя, в свою душу, те силы, которые татуировка олицетворяет. 

Конечно, не все татуировки имеют мистический смысл. Но даже в этом случае их нанесение рассматривается Церковью как греховное украшение себя, желание улучшить то, что было сделано Богом. А значит поставить правильность Его творения под сомнение, что, конечно же, есть грех.

Татуировки в христианстве

татуировка крест.png
Но есть особые татуировки, нанесение которых не возбраняется Православной Церковью. Речь идет о татуировках-крестах, которые наносят себе на руку христиане, живущие в мусульманской среде. У этих татуировок есть особый смысл: желание умереть за Христа и исповедовать его вплоть до самой смерти. Такую татуировку в виде креста внутри запястий делают христиане-копты. Для них такая татуировка – свидетельство того, что они не относятся к мусульманам. По этой татуировке христиане узнают друг друга.
татуировка коптов.jpg

Так же небольшие кресты-татуировки распространены в Эфиопской Православной Церкви. Причем наносят их на лоб и преимущественно женщины в сельских районах. Таким образом они показывают насколько крепка их вера в Христа.

эфиопы христиане.jpg

В нашей стране, где христианство имеет государственную поддержку и распространено среди большинства населения, нет необходимости особо, через татуировки, исповедовать Господа. По русской православной традиции верующий человек должен обязательно носить нательный крестик: золотой, серебряный или деревянный – каждый выбирает по своим вкусовым предпочтениям.