новые вакансии на производстве

БЛОГ

Музей деревянного зодчества Витославлицы

А знаете, почему, когда иностранный турист, приезжает в Россию и просит показать древние памятники архитектуры, ему показывают, в основном, храмы? Ответ очевиден: в Древней Руси, преимущественно, одни только церкви строили из камня, поэтому они сохранились. А вот деревянные сооружения из-за многочисленных пожаров и вражеских набегов были уничтожены. Однако есть несколько мест в нашей стране, где мы можем своими глазами увидеть деревянную архитектуру древнерусских мастеров. Одно из таких мест – музей деревянного зодчества Витославлицы.

Витославлицы.jpg

Музей деревянного зодчества Витославлицы

Музей находится около Свято-Юрьева мужского монастыря, близ озера Мячино (Новгородская область). Считается, что название Витославлицы произошло от одноименного древнерусского погоста 12-13 вв., следы поселения были обнаружены в 2014 году на этом месте археологами.

В 1964 году министерство культуры РСФСР предложило создать музей деревянного зодчества под открытым небом недалеко от Новгорода. К тому времени многие деревни опустели, и для того, чтобы спасти древние деревянные памятники, решили собрать их в одном месте.

5 июня 1964 года - считается датой основания музея. В течение нескольких лет сюда были перевезены деревянные постройки 16-19 вв., и в 1967 музей со своей постоянной экспозицией был открыт для посещения. В последующие годы экспозиция древних деревянных памятников пополнялась.

Одна из самых интересных деревянных построек, находящаяся в музейном комплексе с 1978 года - церковь Успения Пресвятой Богородицы села Никулино (1599 года постройки).

Церковь_Успения_с.Никулино.jpg

Храм Успения Пресвятой Богородицы из села Никулино

На основании дендрохронологического анализа исследователи установили, что церковь была построена в самом конце 16 века, на месте ранее сгоревшей, и пережила 4 реставрации, когда она достраивалась и изменялась.

Уникален древний иконостас церкви. Располагается он в три яруса, в нем помещены иконы разных веков (с конца 16-начала 17 вв. до 20 в.). По документам, которые вела специальная комиссия по переносу церкви в музей, всего в иконостасе было 20 икон и наверху крест с Распятием. Оригинал креста 1830 года по-прежнему находится в храме, в отличие от икон, многие из которых были утрачены. К сожалению, часть рукописных реликвий была сожжена по решению комиссии как не представляющая какой-либо ценности. Сохранившиеся иконы были переданы в музейные фонды, в том числе в Новгородский музей.

Поскольку в церкви нет отопления и систем поддержания нужной температуры и влажности, все оригиналы образов до сих пор продолжают храниться в музеях. Однако благодаря работе специалистов мастерской «София» были сделаны снимки с оригиналов этих икон, и затем образы были напечатаны по специальной технологии прямо на доске, оттого они получились точь-в-точь как оригинальные писаные святыни.

Таким образом, летом 2019 года была открыта экспозиция музея с древним иконостасом в храме Успения.

5U4A2105.jpg

Отреставрированный иконостас древней церкви Успения

И теперь каждый, в любое время года, может увидеть древний иконостас, ведь нашим иконам не страшны ни морозы, ни жара.