новые вакансии на производстве

БЛОГ

Как “прочитать” ювелирное изделие: клеймо и проба

990, 958, 585 - эти и другие цифры вы, наверняка, не раз видели на кольцах, серьгах и других ювелирных изделиях. Но многие ли знают, что они означают и как правильно “прочитать” информацию об украшении? Ведь кроме проб (как раз цифровых), есть еще и клейма. Что это такое, и зачем нужно, рассказываем в нашей статье.

кольцо и шарм с символами.JPG

Кольцо с христианскими символами

Если про пробы драгоценных металлов многие слышали, а может даже разбираются в значениях, то в клеймах производителя разбираются только профессионалы. С помощью клейма и пробы на ювелирной продукции можно получить исчерпывающую информацию о качестве драгоценного металла, стране производителе, приблизительную дату изготовления и много чего еще полезного. К примеру, если на украшении из золота вы найдете букву «Р» это может означать, что изделие подвергалось реставрации. Но лучше разберемся со всем по порядку.

Итак, для чего нужна эта информация? Дело в том, что только в сказках короли и королевы носят украшения из чистого золота. Этот металл настолько мягкий, что для использования в ювелирных изделиях его соединяют с другими, более твердыми, компонентами: никелем, серебром, цинком, медью. И о чистом составе золота или серебра в серьгах или кольце рассказывает как раз проба. И чем она выше, тем дороже будет изделие.

проба на серебряном изделии.jpg

Проба на изделии из серебра

проба на изделии из белого золота.jpg

Проба на изделии из белого золота

проба на изделии из желтого золота.jpg

Проба на изделии из желтого золота

Начнем с самого понятного, с пробы, которая всегда обозначается цифрами. В соответствии с международными законами пробу ставят на серебре, золоте, палладии и платине, а также сплавах, если процентное соотношение драгоценного металла 30% и более. 

Ювелирные украшения изготавливают, как правило, из драгоценных металлов с высокой пробой, а это: не ниже 925 серебро, 585 золото, 500 палладий, 900 платина. Стоит также помнить, что существует 2 системы измерений (каратная и метрическая), и сейчас мы рассматриваем отечественную (метрическую). Метрическая система используется как у нас в России, так и основной части Европы. К примеру 999 проба золота соответствует 24 в каратной системе измерений, а доля чистого золота при этом у изделия составит 99,9%.

Теперь поговорим о клеймах. Клейма (или маркировка) в России регулируется Указом Президента РФ от 2 октября 1992 г. № 1152. Если на изделии меньше 4‑х маркировок, его смело можно назвать подделкой. Клеймо должно содержать:

1. цифры (пробу),

2. геометрический символ (иногда опоясывает остальные клейма и определяет тип драгоценного металла),

3. букву (дату изготовления, место проверки, регион изготовления, а в некоторых случаях - мастерскую),

4. графический символ страны изготовителя или проверки.

Геометрический символ расскажет о том, из какого металла сделано Ваше украшение: например, символ в виде лопаты использовали до 1994 года для продукции из платины и золота. Для серебра используют маркировку в виде прямоугольника с выпуклыми горизонтальными поверхностями. Для платиновых изделий, выпущенных после 1993 года, используется прямоугольник с усеченными углами. Клеймо усечённой овальной формы применяют для палладиевых изделий. Круглые двухсторонние - для платиновых, золотых, серебряных, палладиевых изделий: одна часть для шифра инспекции, а вторая для пробы.

Хотите узнать, как давно было изготовлено ваше украшение? Для этого внимательно рассмотрите букву в маркировке. С 2001 года последняя цифра года изготовления соответствует определенной букве русского алфавита. К примеру «А» это 2001 год, «Б» - 2002 и так далее. До 2001 года использовалась менее точная и более сложная маркировка. С 1953 по 1958 годы - голова рабочего с молотом, а с 1958 по 1993 годы - серп и молот на фоне пятиконечной звезды.

Также по клейму можно легко определить страну производителя. Если в клейме вы найдете женскую голову в кокошнике, можно смело утверждать, что украшение сделано в России, а если серп и молот на фоне пятиконечной звезды или голову рабочего с молотом – в СССР. На зарубежных изделиях используют надписи “gold” - золото или “silver” - серебро.

Столько информации! И как же она помещается, например, на маленьком колечке? Оказывается, есть целый свод международных правил о месте, на котором в ювелирных украшениях можно ставить пробу и клеймо. Самое главное - клеймо не должно портить вид украшения

проба на кольце.jpg

925 проба на изделии из серебра

Например, клеймо на кольце следует искать на внутренней стороне тыльной части изделия. Но бывают и исключения. Если кольцо украшено массивным драгоценным камнем маркировку можно найти с внутренней стороны крепления камня. А обручальные кольца без орнамента и украшений иногда маркируют с внешней стороны. Кулоны обычно маркируются в районе кольца, за которое подвешивается кулон. Браслеты, цепочки и серьги - в районе застежек. Но если браслет массивный, то клеймо можно найти на обратной стороне основы.