новые вакансии на производстве

БЛОГ

Оптинские старцы

24 октября совершается церковное празднование в честь преподобных Оптинских старцев.

В Калужской области, близ города Козельска есть удивительное место, куда бесконечным потоком стекаются православные верующие со всей России. Это Оптина пустынь – место, которое прославилось целой плеядой старцев.

Но прежде, чем начать разговор об Оптинских старцах, расскажем немного о судьбе монастыря.


История Оптиной пустыни

Оптина пустынь 576.jpg

По преданию, Оптина пустынь получила свое название от имени разбойника Опты, промышлявшего в районе Козельска в 14 веке. Оставив свои преступные дела и одумавшись, он принял постриг с именем Макарий и впоследствии основал здесь обитель.

В 18 веке из-за непосильного оброка, который наложил царь Петр I, монастырь совсем обеднел, а в 1724 году его и вовсе упразднили и присоединили к Белевскому Спасо-Преображенскому монастырю.

В 1726 году Екатерина II приказала восстановить монастырь, что и было незамедлительно выполнено. Так постепенно в течение 18 века обитель не только была возрождена, но и отстроена, появились новые монастырские здания: собор во имя Введения Пресвятой Богородицы во Храм, колокольня.

Храм во имя Введения Богородицы во храм 576.jpg

Собор во имя Введения Богородицы во Храм


С началом нового 19-го столетия все больше людей узнают о возрожденной обители, появляются меценаты, продолжается строительство монастыря: возведены Казанский храм, больничная церковь, колокольня.

Казанский храм Оптина пустынь 576.jpg

Собор в честь Казанской иконы Божией Матери


В 1821 году в монастыре был устроен скит, куда стали заселяться пустынники. С тех пор еще больше паломников потянулось в монастырь: кто за советом к старцам, а кто-то оставался здесь для служения Богу. Так Оптина пустынь стала одним из главных духовных центров России.

В советское время в монастыре был то музей, то дом отдыха, то концлагерь, то госпиталь, то воинская часть.

Лишь в 1987 году монастырь был передан РПЦ. Через год, в 1988 г., в лике святых был прославлен старец Амвросий (Гренков), а в 1996 году состоялось прославление и остальных старцев как местно чтимых святых (общецерковное прославление состоялось в 2000 году).


14 старцев

Итак, расскажем о святых старцах. Как это обычно бывает в монастырях, в Оптиной пустыни жили монахи из разных мест, разного происхождения и возраста.

Лев Оптинский 300.jpg

Лев Оптинский (1768–1841)

Основателем Оптинского старчества можно назвать иеросхимонаха Льва (Наголкина). До принятия монашества он был приказчиком у купца. Человеку глубокой веры, открытому и энергичному, - ему удалось собрать вокруг себя достойных монахов, которые впоследствии так же, как преподобный Лев, наставляли и учили вере Христовой.

Макарий Оптинский 300.jpg

Макарий Оптинский (1788-1860)

Иеросхимонах Макарий (Иванов) был современником и учеником преподобного Льва. До принятия монашества он был бухгалтером, происходил из дворянской семьи. Его трудами была создана школа переводчиков и издателей духовной литературы. Главное, чему учил старец своих чад, это смирение и послушание, покорность Божиему промыслу. Старец говорил: «Есть смирение – все есть, нет смирения – ничего нет».

Моисей Оптинский 300.png

Моисей Оптинский (1782-1862)

Схиархимандрит Моисей (Путилов) был настоятелем монастыря. Во время его мудрого управления в обители были воссозданы и построены многие здания. Сам же старец был очень кроток и добросердечен, принимал странников, помогал обездоленным.


Антоний Оптинский 300.jpg

Антоний Оптинский (1795-1865)

Брат схиархимандрита Моисея, Антоний (Путилов) был величайший молитвенник. Несмотря на телесные немощи, он принимал многих посетителей, и до нас дошли его письменные наставления, от которых веет любовью и переживаниями за нас, грешных.


Табличка Антония Оптинского 500.jpg

Табличка с молитвой преп. Антония Оптинского

Табличка Антония Оптинского 2 500.jpg

Табличка «Молитва преподобного Антония Оптинского»



Илларион оптинский 300.png

Иларион Оптинский (1805-1873)

Иеросхимонах Иларион (Пономарев) был учеником преподобного Макария Оптинского. Обладал даром учительства и убеждения: многие сомневающиеся и маловерные после беседы со старцем, укреплялись в вере Христовой.


Исаакий Оптинский 300.jpg

Исаакий Оптинский (1810-1894)

Настоятель схиархимандрит Исаакий (Антимонов) был великим подвижником и молитвенником. Мудро, по-хозяйски он управлял обителью, сохраняя главное: заветы святых старцев-предшественников.

Амвросий Оптинский 300.jpg

Амвросий Оптинский (1812-1891)

Великий подвижник иеросхимонах Амвросий (Гренков) в юности сильно заболел и дал обет Господу, что если излечится - уйдет в монастырь. С детства он обладал прекрасной памятью, знал несколько иностранных языков, его живой и ясный ум помогал найти подход к каждому посетителю, коих было у старца огромное множество, его очень почитали за умение проповедовать. Преподобный обладал даром чудотворения.

Интересный факт: прототипом старца Зосимы из романа Ф.М.Достоевского «Братья Карамазовы» был ни кто иной, как отец Амвросий. Именно с него списал автор своего персонажа. Федор Михайлович лично был знаком и приезжал к Амвросию Оптинскому в трудный период своей жизни - после смерти сына.

Старец Амвросий основал в 12 километрах от монастыря Шамординскую женскую обитель.

До наших дней дошли письма преподобного Амвросия, из которых мы черпаем многие мудрые изречения.

Где просто там ангелов со сто 350.jpg

Изречение Амвросия Оптинского «Где просто…»

Жить не тужить никого не осуждать 350.jpg

Изречение Амвросия Оптинского «Жить-не тужить…»

Табличка Амвросия Оптинского 500.jpg

Изречение Амвросия Оптинского «Отчего человек бывает плох…»



Анатолий Оптинский старший 300.jpg

Анатолий Оптинский старший (1824-1894)

Иеросхимонах Анатолий (Зерцалов) был наставником иноков Оптиной пустыни, а также монахинь Шамординского монастыря. Старец Анатолий имел кроткое и доброе сердце, мог утешить любого, он всегда учил: «Пожалей, и не осудишь».


Иосиф Оптинский 300.jpg

Иосиф Оптинский (1837-1911)

Ученик Амвросия Оптинского, иеросхимонах Иосиф (Литовкин) был смиренным, чистым душой, непрестанно молился. Неоднократно святому являлась пресвятая Богородица, а многие современники видели над старцем Божественное сияние.

Варсонофий Оптинский 300.jpg

Варсонофий Оптинский (1845-1913)

Прозорливец схиархимандрит Варсонофий (Плиханков) до принятия монашества был военным, дослужился до полковника, но оставил военную карьеру. В 1910 году священным Синодом Васонофий Оптинский был отправлен к умирающему Л.Н.Толстому, который, как известно, был отлучен от Церкви, но родные не пустили старца к писателю.

Нектарий Оптинский 300.jpg

Нектарий Оптинский (1853-1928)

Иеросхимонах Нектарий (Тихонов) родился в бедной семье, рано осиротел, в 20 лет пришел в Оптину пустынь. Нектарий Оптинский обладал даром чудотворения, стал последним старцем, кого избрали соборно. После прихода советской власти, монастырь закрыли, а святого арестовали и посадили в тюрьму на 3 года.

Анатолий Оптинский младший 300.jpg

Анатолий Оптинский младший (1855-1922)

Иеросхимонах Анатолий (Потапов), последние годы жизни которого пришлись на тяжелые послереволюционные годы, наставлял и утешал верующих, учил хранить веру до последнего во всех обстоятельствах. Старец обладал даром исцеления и прозорливости.


Никон Оптинский 300.jpg

Никон Оптинский (1888-1931)

Святой исповедник иеромонах Никон (Беляев) свято соблюдал старческое служение и после закрытия обители. В 1927 году его арестовали и сослали в лагерь. По истечении срока, больного, его отправили в ссылку в Архангельскую область, где святой скончался.


Исаакий Оптинский младший 300.jpg

Исаакий Оптинский (1865-1938)

Похожая судьба была и у архимандрита Исаакия II (Бобракова). Будучи настоятелем в сложные годы революции, он, так же как и Никон Оптинский, до последнего исполнял пастырское и старческое служение. Смиренно и мужественно перенося аресты и ссылки, он все время повторял: «От креста своего не побегу». В 1938 году был расстрелян, прославлен церковью как преподобномученик.


Оптина пустынь, породившая великих Оптинских старцев,- это уникальное место нашей Церкви. 

На протяжении почти полутора веков святые учили и проповедовали, утешали и наставляли, чтобы и сегодня каждый человек помнил, ради чего нам дается жизнь земная и как заслужить жизнь вечную. В молитве Оптинских старцев, которую мы ежедневно читаем с началом нового дня, изложена вся программа оптинских монахов. Главное же, чему учат нас святые, во всем надеяться на Бога и принимать каждое событие со смирением и верой в то, что Отец наш Небесный не оставит нас.


Молитва Оптинских старцев 500.jpg

Молитва Оптинских старцев