новые вакансии на производстве

БЛОГ

Память Обновления Храма Воскресения Христова в Иерусалиме

26 сентября Православная Церковь вспоминает события, произошедшие на Святой Земле в первой половине 4 века: в 335 году освятили Храм Воскресения Христова в Иерусалиме, главную христианскую святыню.

Храм Гроба Господня в Иерусалиме

Как строили храм, и как он теперь выглядит, расскажем далее 

Император Константин стал первым правителем Римской империи, признавшим христианство. К моменту начала правления Константина Иерусалим, входивший в состав империи, заполнился языческими капищами. Вместе с матерью, царицей Еленой, император очистили город от идолов и возвел христианские храмы. Поэтому праздник освящения храма Воскресения Христова в Иерусалиме называется “Обновление”: Константин обновил святые места в Иерусалиме, оскверненные язычниками.

641 Образ «Св. Константин», серебро 925° с позолотой

Центральный, Воскресения Христова, заложили там, где согласно Священному Писанию, находились Голгофа и Гроб Господень. Эта церковь стала первой среди построек будущего храмового комплекса. 

За время существования храм Гроба Господня горел, разрушался, перестраивался, расширялся. 

Сейчас это крупный архитектурный комплекс, которым в неравных долях владеют шесть христианских конфессий.

Святыни внутри храма

Рядом с входом расположен Камень Помазания: на него положили тело Господа после распятия. На этом камне умершего Спасителя подготовили к погребению - нанесли благовония: масла, которыми смазывали тела умерших перед захоронением.

Камень Помазания накрыт мраморной плитой, над ним висят лампады

Слева - Капелла трех Марий: здесь стояли ученики Христа и жены мироносицы во время казни. 

Повернув направо можно попасть к Голгофе и месту, где установили Крест для казни Спасителя. Под горой - капелла Адама. По преданию первого человека похоронили под Голгофой, а в момент смерти Спасителя случилось землетрясение, и в горе образовалась трещина. В нее, вместе с дождевой водой стекла кровь Христа и попала на череп Адама. В стене капеллы под стеклом видно трещину в скале.

Голгофа

Дальше друг за другом расположены капеллы, связанные с казнью Христа: капелла Глумления, капелла Ризоразделения; тюрьма, в которой содержался Спаситель перед смертью и часовня Уз Христовых. Рядом - капелла Святого Лонгина: римского офицера. Когда стража пришла перебить голени казненным, чтобы те не опирались на ноги и быстрее задохнулись, Спаситель уже умер, а Лонгин проткнул копьем Его тело в области ребер. Увидев, что из раны пошла кровь вместе с водой, Лонгин уверовал и позже погиб как христианский мученик. 

Возле капеллы Ризоразделения вход в подземную церковь Святой Елены, матери Равноапостольного императора Константина. Елена не только сыграла значимую роль в постройке храма Гроба Господня, но и нашла потерянный Крест, на котором распяли Христа. Следующая капелла посвящена его обретению.

594 Образ «Св. царица Елена», серебро 925° с позолотой

Между часовней Уз Христовых и Ротондой - капелла Марии Магдалины: место явления воскресшего Христа Марии. 

Центральное пространство храма занимает Кафоликон: соборный храм Иерусалимской Церкви. Под куполом Кафоликона, напротив входа в Кувуклию, стоит каменная ваза, омфалос. Это символическое обозначение центра земли, "Пуп земли": место притяжения христиан, центр мира, в котором произошли самые важные события в истории человечества.

Кафоликон в храме Гроба Господня

Кувуклия - центр храма и в архитектурном смысле, и по значению для верующих. Это часовня Гроба Господня. Внутри - Святая пещера с самим Гробом в западном приделе. Восточный придел называется Приделом Ангела: там расположен фрагмент камня, отваленного Ангелом от входа в пещеру, в которой похоронили Христа, когда Тот воскрес.

Кувуклия

В храме еще много помещений: церкви, капеллы, монастыри, захоронения святых. Самые важные и одинаково ценные для всех верующих это описанные нами места, связанные с жизнью, смертью и Воскресением Господа.


Ротонда - место где стояли во время Распятия женщины и любимый ученик Христа Иоанн


Паломники в Кувуклии

Кусочек скалы горы Голгофы за стеклом


Представители Коптской Православной Церкви


Входные двери Храма


Фрески